Анализ состава и динамики доходов и расходов


Анализ доходов и расходов предприятия носит предваритель­ный, вводный характер по отношению к дальнейшему анализу финансовых результатов предприятия. Он дает общую картину факторного влияния полной совокупности доходов и расходов предприятия на его чистую прибыль.

Укрупненный анализ соотношения всех доходов и расходов проводится в табл. 1, где представлены общие величины дохо­дов, расходов и чистой прибыли предприятия в предыдущем и от­четном периодах и их изменения в отчетном периоде по сравне­нию с предыдущим.

Общие величины доходов и расходов выступают в качестве ук­рупненных факторов формирования чистой прибыли, их измене­ния — в качестве факторов изменения чистой прибыли. В основе анализа, проводимого с помощью табл. 1, лежит наиболее про­стая модель факторного анализа изменения чистой прибыли:

∆ПР ч = ∆Д - ∆З

где ∆ПР ч —изменение чистой прибыли в отчетном периоде по срав­нению с предыдущим; ∆D — изменение доходов; ∆Зизменение расходов.

 

 

Таблица 1

Анализ соотношения всех доходов и расходов предприятия

 

Показатели В преды­дущем периоде В отчет­ном пе­риоде Измене­ние (+,-)
1. Доходы В том числе: от обычных видов деятельности   прочие      
2. Расходы В том числе: по обычным видам деятельности   прочие налог на прибыль      
3. Чистая прибыль (убыток)      

Факторный анализ можно детализировать, выделив доходы и расходы по обычной деятельности (Доб, З об) и прочие доходы и расходы (Дпр, Зпр):

ПР ч = (Доб + Д пр) – (Зоб – З пр) = (Доб – З об) + (Дпр – З пр)

Вторая факторная модель позволяет определить, что в боль­шей степени способствовало изменению чистой прибыли (убытка) предприятия – обычные виды деятельности или прочие дохо­ды и расходы.

Анализ чрезвычайных доходов и расходов можно провести отдельно, оценивается их динамика как в целом, так и по отдельным статьям:

После анализа общего соотношения доходов и расходов произ­водится более детальное аналитическое исследование различных показателей финансовых результатов предприятия и факторов, их определяющих.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 336;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.