Предельные случаи теорем Паскаля и Брианшона


Рассмотрим предельные (частные) случаи теорем Паскаля и Брианшона.

Представим себе, что точки определяющие какую-нибудь сторону вписанного шестивершинника, сливаются, тогда эта сторона превращается в касательную и получается фигура, изображенная на следующем рисунке

 

Рис. 21

 

 

Теорема. Касательная к линии второго порядка, проведенная в одной из вершин вписанного пятивершинника, пересекается со стороной, противоположной этой вершине, в точке, которая лежит на прямой, проходящей через точки пересечения остальных пар несмежных сторон этого пятивершинника.

 

Двойственную этому предельному случаю теорему Брианшона получим, полагая, что две смежные стороны описанного шестисторонника сливаются в одну, а общая их вершина превращается в точку прикосновения.

 

Теорема. Прямая, соединяющая точку касания одной из сторон описанного пятисторонника с противоположной вершиной, проходит через общую точку прямых, соединяющих остальные две пары несмежных вершин этого пятисторонника.

 

Рис. 22

 

Задача 49. Овальная кривая второго порядка задана четырьмя точками и касательной в одной из них.

а) Построить касательную к кривой в одной из данных точек;

б) Построить еще одну точку кривой.

 

Решение.

а) Пусть заданы точки , , , , и прямая – касательная к кривой в точке . Построим касательную к кривой в точке .Примем точки и за центры пучков и , порождающих кривую ( следствие теоремы Штейнера). В проективном отображении , которое переводит прямые , , соответственно в прямые , , , касательной к кривой в точке является прямая . Задача сводится к построению образа прямой в заданном проективном отображении . Для этого построим точку – центр перспективного отображения . Находим далее , . Прямая – искомая касательная.

б) Возьмем произвольную прямую и найдем . Тогда по теореме Штейнера .

 

Рис. 23

 

Задача 50. Зная пять точек кривой второго порядка, построить касательную в одной из них.

Решение. Задача решается с помощью теоремы Паскаля для вписанного пятивершинника. Пусть отрезки, соединяющие данные точки, помечены числами , , , , , а назначенная точка – числом . Тогда, построив сначала точки , , а затем точку , соединяем точку с точкой , получая искомую касательную.

Рис. 24

 

Задача 51. Зная пять касательных кривой второго порядка, построить точку прикосновения одной из них.

Решение. Задачу решаем при помощи теоремы Брианшона для описанного пятисторонника. Пусть точки пересечения данных касательных помечены числами , , , , . Тогда, соединяя прямыми точки , и точки , , находим точку пересечения этих прямых. Прямая, соединяющая эту точку с точкой , пересечением с прямой , определит на ней искомую точку касания.

 

 

Рис. 25
Связь между проективными и аффинными координатами.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 268;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.