MC – предельные издержки


MR – предельный доход

P – цена

Соотношение предельных издержек и предельного дохода показывает предпринимателю, достигнут ли оптимум производства или можно ожидать дальнейшего роста прибыли.

 
 

 

 


Рис. 6. Предельные и средние издержки

Прокомментируем основные соотношения между средними и предельными издержками.

1. Предельные издержки (МС) не зависят от постоянных издержек (FС), т.к. последние не зависят от объема производства, а МС - это приростные издержки.

2. Пока предельные издержки меньше средних (МС<АС), кривая средних издержек имеет отрицательный наклон. Это означает, что производство дополнительной единицы продукции уменьшает средние издержки.

3. Когда предельные издержки равны средним (МС=АС), это значит, что средние издержки перестали уменьшаться, но еще не стали расти. Это точка минимальных средних издержек (АС=min).

4. Когда предельные издержки становятся больше средних (МС > АС), кривая средних издержек идет вверх, что свидетельствует об увеличении средних издержек в результате производства дополнительной единицы продукции.

5. Кривая МС пересекает кривые средних переменных издержек (АVС) и средних издержек (АС) в точках их минимальных значений.

Экономические издержки: неявные издержки + бухгалтерские издержки

В рыночной экономике существует и другой подход к определению издержек – экономический. Экономические издержки раскрываются через альтернативы упущенных возможностей.

В основе принципов принятия экономических решений лежит тот факт, что предприниматель сталкивается с ограниченностью ресурсов и должен сделать выбор между альтернативными способами использования этих ресурсов, он должен сопоставить ожидаемые выгоды от этих альтернатив. Принимая решение об использовании ресурсов в данном производстве, предприниматель отказывается от производства других товаров и услуг, т.е. жертвует ценностью альтернативных возможностей. Такие издержки получили название издержек упущенных возможностей.

Для более точного измерения эффективности производственных ресурсов аналитиками используется показатель экономических издержек, который помимо бухгалтерских затрат, имеющих учетно-документальное подтверждение, включает и неявные издержки– платежи, условно начисляемые за ресурсы, которые не являются покупными. Допустим, фирма использует свое здание, она никому не платит арендной платы. Однако условно начисляемая арендная плата включается в экономические издержки.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 330;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.