Иначе говоря, в условиях общего равновесия совокупный факторный доход в стоимостном выражении должен равняться сумме расходов.


При обосновании закона Вальраса, кроме влияния бюджет­ных ограничений, также учитывают, что при относительной ав­тономности рынки тесно взаимосвязаны между собой. То есть в условиях совершенной конкуренции, если на п-1 рынках дос­тигается состояние равновесия, то оно в силу ограниченности ресурсов и бюджетных ограничений приведет к равновесию и последний рынок. То нее самое происходит и с ценами. Если уровень цен в экономике вырос, то это не приведет к экономи­ческому дисбалансу, так как большие расходы на товары и услу­ги будут означать, что за свои ресурсы потребители получили большую цену.

Модель общего равновесия Вальраса важна для экономичес­кой теории, однако в ней не учитывается возможность заключе­ния сделок до момента формирования равновесной цены и факт информированности, продавцов и покупателей об относительной Цене. Эти недостатки устраняют другие экономические модели, где главный упор делается не столько на определение факторов равновесия, сколько на исследования свойств уже установивше­гося равновесия. Так, с помощью теории игр и так называемой теории катастроф было установлено, что в экономике может су­ществовать несколько видов равновесия: устойчивое, когда из­менение системы равновесных цен осуществляется плавно, до­казывая устойчивость равновесной системы, и неустойчивое, ког­да незначительное изменение величины спроса или предложения вызывает резкий скачок цен.

Представители концепции «выпуклого анализа» доказывают возможность разделения равновесия на несколько ветвей, когда одним и тем же исходным условиям экономической системы со­ответствует несколько систем равновесных цен, которые резко изменяются при изменении нескольких переменных (в том чис­ле нерыночных).

Практическую реализацию теория равновесия находит в кон­цепции В. Леонтьева «затраты -выпуск». В данной модели эконо­мика разбивается на ряд отраслей, между которыми движутся потоки ресурсов промежуточной и готовой продукции. Послед­ствия изменений в конечном спросе или условиях производства (комбинации факторов) в одной отрасли изучаются через про­слеживание количественных реакций всех взаимосвязей отрас­лей.

Общий вывод состоит в том, что анализ моделей общего ры­ночного равновесия имеет большое практическое значение при разработке экономической политики, позволяет выявить эконо­мический потенциал страны, динамические факторы развития и выработать концепции нивелирования значительных конъюнк­турных колебаний в экономике.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 217;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.