Государственное регулирование регионального развития


Исторически сложившаяся неоднородность социально-экономи­ческого пространства России оказывает значительное влияние на функционирование государства, структуру и эффективность эко­номики, стратегию и тактику институциональных преобразова­ний и социально-экономическую политику. Межрегиональная дифференциация усилилась при нарастании кризисных явлений в экономике и переходе к рыночным реформам.

Это связано, во-первых, с включением механизма рыночной конкуренции, разделившего регионы по их конкурентным пре­имуществам и недостаткам; обнаружилась различная адаптация к рынку регионов с разной структурой экономики и разным мен­талитетом населения и власти. Во-вторых, значительно ослабла регулирующая роль государства, что выразилось в сокращении государственных инвестиций в региональное развитие, отмене большинства региональных экономических и социальных ком­пенсаторов. В-третьих, сказалось фактическое неравенство раз­личных субъектов Российской Федерации в экономических от­ношениях с центром.

В результате по величине среднедушевого производства вало­вого регионального продукта и среднедушевым, реальным дохо­дам населения субъекты Российской Федерации стали различаться более чем в 20 раз.

Такая резкая дифференциация имеет своим неизбежным след­ствием расширение ареалов депрессивности и бедности, ослабление механизмов межрегионального экономического взаимодей­ствия и нарастание межрегиональных противоречий.

Все это значительно затрудняет проведение единой общерос­сийской политики социально-экономических преобразований.

Хотя существование территориальных социально-экономи­ческих диспропорций во многом порождается объективными причинами, не подлежит сомнению необходимость их смягче­ния. Чрезмерные различия в условиях жизни населения центра и периферии, различных регионов страны воспринимаются об­ществом как нарушение принципов социальной справедливости и могут приводить к усилению центробежных тенденций и сепа­ратизма.

Для реализации задач региональной политики могут быть использованы разнообразные формы и методы государственного регулирования как административного, так и экономического воздействия. В первую очередь — это прогнозирование и про­граммирование.

Региональный аспект общероссийских прогнозов позволяет субъектам Федерации иметь необходимые ориентиры, определять основные тенденции, примерные количественные параметры со­циально-экономического развития, место во внутрироссийском разделении труда, корректировать прогнозируемую динамику общероссийского и регионального рынков.

При разработке краткосрочных и долгосрочных прогнозов должны отражаться вопросы совершенствования региональной экономической и социальной политики, обеспечения экологи­ческой безопасности, международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, повышения уровня жизни населения.

Основными формами участия государства в регулировании регионального развития являются государственные региональ­ные программы, финансируемые за счет федерального бюджета игосударственных внебюджетных фондов, отдельных структу­рообразующих инвестиционных проектов, размещение заказов на поставку продукции, выполнение работ и услуг для общегосу­дарственных нужд через контрактную систему.

Однако в современной сложной финансовой и экономической ситуации государство не может, да, пожалуй, и не должно брать на себя прямой контроль за всеми аспектами развития регионов разного уровня.

Федеральные целевые программы(ФЦП) разрабатываются по инициативе федеральных органов исполнительной власти с возможным привлечением органов исполнительной власти субъек­тов РФ ФЦП социально-экономического развития регионов мо­гут финансироваться на совместной основе как за счет средств федерального бюджета, так и за счет бюджетов субъектов РФ и привлекаемых внебюджетных источников.

Федеральные региональные целевые программы составляют примерно 15% от всех принятых ФЦП. Большая их часть (почти три четверти) разработана по субъектам РФ, имеющим недоста­точный экономический потенциал и низкую бюджетную обеспе­ченность. Естественно, что для повышения уровня экономичес­кого развития и коренной реструктуризации производственной базы таких регионов необходима существенная помощь Федера­ции.

Региональные программы отличаются от других целевых про­грамм прежде всего объектом программирования. Независимо от предмета программы (отраслевые проблемы, социальные проб­лемы и т.д.) в качестве объекта выступает территориальное об­разование того или иного масштаба. Это предопределяет и осо­бый подход к оценке мультипликативного эффекта, который, прежде всего, должен рассматриваться в пределах данной терри­тории.

Специфичным является значительное воздействие экзогенных факторов на процессы, которые должны регулироваться с помо­щью целевой программы. Имеется определенная специфика ре­гиональных программ и с точки зрения возможностей мобилиза­ции ресурсов и административно-правового воздействия на хо­зяйствующие субъекты.

Все это в совокупности предопределяет особенности хозяй­ственного механизма,который может быть задействован для разработки и реализации региональных программ.

Комплексные программы социально-экономического типав последнее время получают все большее распространение. Они Разрабатываются на всех региональных уровнях. Отметим ряд особенностей подобных программ.

Во-первых, они охватывают все аспекты хозяйственной и со­циальной жизни региона. Во-вторых, по своей сути — многоце­левые. В-третьих, развитие любого региона в немалой степени зависит от экзогенных факторов: от поведения соседних регио­нов, от общегосударственной политики в различных сферах и Даже от международной ситуации и мирового рынка. В этих ус­ловиях неизбежна вариантная проработка перспектив развития, в то время как целевая программа ориентирована на реализацию конкретных мероприятий, которые должны быть увязаны между собой в систему.

Выявление основных проблем развития создает объективную основу для системного построения целей и задач программы позволяет распределить их по этапам программы.

Цели и задачи программы должны соответствовать положе­ниям Программы социально-экономического развития Россий­ской Федерации, другим программным и прогнозным докумен­там Правительства Российской Федерации, положениям основ­ных направлений социально-экономического развития субъекта Российской Федерации.

Основные направления региональной программы должны ори­ентироваться на долгосрочный период, на улучшение инвести­ционного климата, создание благоприятных условий для разви­тия предпринимательства.

Для достижения указанных целей необходимо предусмотреть реализацию взаимосвязанных мероприятий:

- по проведению институциональных преобразований;

- по совершенствованию региональной нормативно-правовой базы;

- непосредственному софинансированию за счет средств федерального бюджета объектов социальной и производственной инфраструктуры.

Осуществление первых двух групп мероприятий, в конечном итоге, должно обеспечить:

- создание необходимых механизмов и условий для развития предпринимательства;

- создание среды, обеспечивающей равную, добросовестную конкуренцию;

- устранение барьеров входа на рынок.

Типовыми задачами для большинства программ могут быть:

1. Создание благоприятного инвестиционного и предприни­мательского климата путем проведения институциональных пре­образований:

- развитие финансовой инфраструктуры, формирование инвестопроводящей системы субъекта Российской Федерации (создание региональных центров бизнес-проектирования, консалтинговых фирм, страховых компаний, залоговых фондов);

- упрощение процедуры регистрации и лицензирования;

- создание условий для развития малых и средних предприятий;

- развитие института банкротства;

- свободный оборот земли.

2. Нормативно-правовые специфики трудовых отношений:

- урегулирование специфики трудовых отношений;

- гарантии неизменности правовых условий и сроков действия принятых законов;

- создание прозрачных и стабильных правил осуществления экономической деятельности, стимулирующих развитие предпринимательской инициативы;

- защита прав кредиторов, собственности, в том числе ин­теллектуальной;

- выравнивание условий конкуренции и действенная анти­монопольная политика;

- дебюрократизация экономики, требующая упорядочения регулирующих, контрольно-ревизионных функций государ­ства, сокращения административного вмешательства в пред­принимательскую деятельность;

- повышение эффективности управления государственной собственностью.

3. Формирование благоприятного социального климата для деятельности и здорового образа жизни населения:

- осуществление комплекса мероприятий по упорядочению миграционных процессов;

- развитие и техническое переоснащение объектов здравоохранения, совершенствование медико-санитарной помощи населению;

- проведение мероприятий по борьбе с социально опасными заболеваниями (туберкулез, наркомания, др.);

- развитие материальной базы и техническое переоснащение объектов образования, создание эффективной системы обучения в школах работе с современными информационными технологиями;

- развитие и техническое переоснащение объектов культуры, физкультуры и спорта;

- развитие сети домов-интернатов для престарелых и инвалидов, детей-сирот;

- создание условий для переподготовки военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

4. Проведение мероприятий по оздоровлению экологии и пре­дупреждению чрезвычайных ситуаций:

- определение приоритетов эколого-ресурсной политики субъекта; выявление и постоянный мониторинг зон кризисного состояния, оценка регионального трансграничного переноса загрязняющих веществ, оценка экологического состояния территории и негативных факторов влияния на здоровье населения;

- кадастровая оценка экологического состояния территории и природных ресурсов, определение конкретных параметров эколого-ресурсной политики;

- стимулирование инвестиционной активности по снижению негативной нагрузки на окружающую среду в субъекте Российской Федерации, определение механизмов поддержки инвестиций и процедур их применения;

- установление дифференцированных экологических нормативов территории субъекта, нормативное закрепление кризисных экологических зон, особо охраняемых территорий, зон повышенного риска влияния факторов окружающей среды на здоровье населения;

- создание целевого бюджетного экологического фонда, участие в деятельности системы страхования инвестиционных рисков, стимулирование внедрения экологического менеджмента на предприятиях;

- совершенствование системы особо охраняемых территорий регионального значения в целях сохранения природных ландшафтов и рекреации, развитие бизнеса отдыха и развлечений;

- создание эффективного механизма гарантий государству возмещения вреда окружающей среде при экологических правонарушениях и чрезвычайных ситуациях через страхование ответственности.

5. Реформирование промышленности для повышения ее диверсифицированности:

- устранение чрезмерной монопрофильности субъектов Российской Федерации;

- техническое перевооружение и модернизация предприятий, внедрение современных технологий по глубокой переработке сырья.

6. Развитие отраслей, ориентированных на обеспечение эффективного функционирования агропромышленного комплекса (сельхозмашиностроение, производство оборудования для переработки, транспортировки и хранения сельскохозяйственной продукции и др.) и глубокую переработку сельскохозяйственной продукции в целях производства товаров, конкурентоспособных на мировых и межрегиональных рынках.

7. Развитие транспортной инфраструктуры как основного связующего звена в межрегиональных связях.

8. Совершенствование инфраструктуры связи, доступа к со­временным информационным технологиям.

9. Обеспечение бесперебойной работы жилищно-коммунального хозяйства:

- внедрение энергосберегающих и энергоэффективных тех­нологий;

- повышение эффективности работы систем жизнеобеспечения;

- предотвращение возможных аварий экологического, техногенного характера.

10. Развитие приграничных и межрегиональных связей регионов и их интегрирование в российскую и мировую экономику, науку, культуру.

Реализацию программы целесообразно осуществлять поэтап­но, с учетом местных условий региона, поставленных целей и задач.

Основными источниками функционирования региональных экономических и социальных программ должны стать собствен­ные средства предприятий и организаций, банковские кредиты, средства бюджетов республик, краев и областей.

Кроме того, необходимо создать благоприятные условия для привлечения частных отечественных и иностранных инвесторов.

Сокращение государственного инвестирования в производство и социальную сферу может быть в определенной мере компенси­ровано за счет значительного расширения круга институциональ­ных инвесторов — это фонды поддержки производства, предпри­нимательства, пенсионные, страховые фонды, действующие по принципу трастовых (доверительных) фондов. По трастовому принципу могут формироваться такие региональные фонды, как компенсационные фонды за добычу невозобновляемых ресурсов На территории, экологические фонды, социальные фонды — жи­лья, образования и т.п.

Особое значение в составе методов государственного воздей­ствия на региональное развитие принадлежит косвенным мето­дам финансового и денежно-кредитного регулирования. Одним Из таких методов может быть использование инвестиционного Налогового кредита для поощрения капиталовложений в слабые Районы и прогрессивные производства, требующие новых инвес­тиций. Важную роль должны сыграть налоговые льготы, а также введение регионально-дифференцированной амортизации, позво­ляющей предприятиям, расположенным в районах со сложными условиями, финансировать ускоренную модернизацию своего производства.

Таким образом, регионализация социально-экономической политики предполагает широкое применение методов экономи­ческого регулирования и размещения производительных сил. При этом государственное регулирование регионального развития должно осуществляться на различных уровнях управления — федеральном, межрегиональном, региональном и местном.

Меры по модернизации экономики и реформированию соци­альной сферы должны осуществляться с учетом региональных особенностей и региональных интересов на основе следующих принципов федеративных экономических отношений:

- единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и рабочей силы;

- разграничения компетенции между уровнями государственной власти в соответствии с их полномочиями;

- согласованного формирования и осуществления единой экономической политики Российской Федерации и ее субъектов;

- создания равных условий экономического развития субъектов Федерации и равных условий в конкурентной среде и получении государственной помощи.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 203;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.