Архитектура русского классицизма.


Вторая половина XVIII векавремя высокого и разностороннего расцвета русской национальной культуры. Для этого времени характерен кризис крепостничества и появившиеся на его фоне идеи просветительства и некоторой демократизацией в высших слоях общества. Все это, проникая в русское искусство, способствовало развитию в нем социального содержания и гражданственности.

В русской архитектуре XVIII века с начала 60-х годов все ощутимее становится переход к ясности и простоте форм, к более строгим и размерным классическим принципам.

Появления русского классицизма во второй половине XVIII века было вызвано тем, что в 60-х годах приобретают силу капиталистические отношения, которые требуют создания не дворцов, а сооружений “делового” характера. На основе возросшего экономического могущества тематика архитектурных сооружений снова становится общественной. Ясность и рациональная простота форм античности давала архитекторам богатые возможности для воплощения новых общественных и художественных идеалов.

Несмотря на то, что на русский классицизм влияла эстетика западноевропейского искусства, в нем проявились свои особенности:

· Наличия своих национальных черт (В России создаётся своя Академия художеств.), хотя, по-прежнему, привлекалось много иностранцев.

· Русский классицизм развивался на базе простых, обычных материалов (кирпич, дерево), а его сложные декоративные формы (капители колонн) создавались не из мрамора или гранита, а из простой штукатурки. Благодаря этому классицизм получил своё развитие не только во дворцах столичных городов, но и в простых жилищах провинции.

· Возможность создания усадебных ансамблей в теснейшей связи с природой, ландшафтом

В России складываются две архитектурные школы классицизма: петербургская, наиболее близкая западноевропейской и московская, имеющая свои национальные особенности. На протяжении развития стиля классицизма в России работают как русские, так и иностранные архитекторы, создающие своим творчеством лучшие образцы стиля.

Условно архитектура классицизма делится на три периода:

 

Ранний классицизм60 – 70 годы XVIII века

Строгий классицизм80 – 90 годы XVIII века.

Поздний (зрелый) классицизмконец XVIII века – 30-е годы XIX века.

Отечественная война 1812 года делит этот период на 2 этапа:

I. Конец XVIII века - 1812г.

II. 1812 - 1830-е годы - Ампир

Время последних крупных достижений классицизма – внедрение нового стиля – эклектики.

Лучшими представителями русского классицизма были И.Е. Старов, В.И.Баженов, М.Ф.Казаков, А.Д.Захаров, А.Н. Воронихин, В.П.Стасов, Ч.Кам6ерон, Д.Кваренги, В.П.Стасов, К.И.Росси, О.И.Бове и др.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.