Архитектура Балканских и Придунайских стран VII-XV в.в.


(Темы предлагаются для самостоятельного изучения)

 

Образование самостоятельных государств на Балканском полуострове, установление христианства в Болгарии. Большая базилика в Плиске. Крестово -купольные однонефные храмы в провинции. Строительство укрепленных монастырей.

Преобладание в архитектуре Сербии укрепленных замков – монастырей, использование системы ступенчатых подкупольных арок. Храмы бесстолпнын. Возведение нартекса со стороны входа. Отличительные особенности в зодчестве Молдовы, устройство плоского купола на высоком барабан6е, шатровое покрытие, яркая наружная роспись стен. Особенности архитектуры Валахии и Добруджи.

Влияние византийской архитектуры на формирование средневековой архитектуры Западной Европы, итальянского Возрождения, архитектуры восточных славян и Закавказья.

Тема 3.4.2. Архитектура Дороманского и Романского периодов в Европе V – XIIвв.

Феодальная раздробленность европейских государств в значительной степени повлияла и на архитектуру. Самым распространёнными объектами строительства являлись замки и монастыри, которые, как правило, строились на труднодоступных возвышенностях, на островах, среди густых лесов, где дополнительно сооружались рвы, насыпные холмы, стены с боевыми и сторожевыми башнями. Всё это придавало замкам дополнительную живописность, нерегулярность планов и послужило в более позднее время образцом для романтических подражаний.

Многие замки, расположенные на пересечении дорог и служившие опорными пунктами для защиты семей феодалов и их приближенных в дальнейшем послужили основой городов. У стен замка вассалы феодала и свободные ремесленники устраивали поселение, ²нижний город². За право пользования ²защитой² замка горожане платили дань натурой или деньгами. Средневековые города были небольшими, поскольку их рост ограничивался городскими стенами и имели население в 1 - 5 тысяч человек.

Постепенно соседние замки феодалов и монастыри, имевшие свое натуральное хозяйство сливались с ²расползавшимися² городскими границами и окружались жилыми кварталами. Такой путь планировочного слияния нескольких градостроительных очагов прошёл город Париж, возникший на месте рыбацкой деревни Лютеция Паризиорум.

Причудливая планировка и живописные силуэты ранних средневековых городов обязаны стихийности своего роста. Организующим центром города была рыночная площадь. Существование в средневековом обществе двойной власти – крупных феодалов и церкви стало причиной появления в населенных пунктах двух градостроительных доминант: замка (а позже дворца) и главного городского собора. Несколько позже появляются здания городского самоуправления.

 

Архитектуру средневековья различают по трем основным периодам:

 

Дороманский VII – X вв.

Романский конец X в. – XII в.

Готический XIII – XV вв.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 534;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.