Концентрация производства.


Концентрация производства - это процесс сосредоточения выпуска продукции во все более крупных предприятиях.

В практике хозяйствования сложились такие виды концентрации производства, как: абсолютная концентрация и от­носительная концентрация.

1.В основе данного деления лежит харак­тер используемых для определения концентрации показателей (от­носительные и абсолютные).

Абсолютная концентрацияхарактеризует размеры производства отдельных предприятий, а ее уровень определяют такие показатели: объем выпуска продукции; среднегодовая стоимость основных про­изводственных фондов; среднесписочная численность работающих. Остальные показатели уровня концентрации используются для все­стороннего анализа уровня концентрации производства.

Относительная концентрацияхарактеризуется распределением общего объема производства в отрасли между предприятиями раз­личного размера. Уровень относительной концентрации определяют следующие показатели: доля отдельного предприятия в выпуске ка­кой-либо продукции в объеме ее выпуска в целом по отрасли, доля предприятия на рынке продаж и др. Показатели уровня относитель­ной концентрации в определенной мере характеризуют степень мо­нополизации предприятия.

2. В основу классификации видов концентрации производства мо­жет быть положен уровень укрупнения производства. В соответст­вии с данным признаком выделяют агрегатную, технологическую, заводскую и организационно-хозяйственную концентрацию.

Агрегатная концентрациявыражается в росте максимальной для данного уровня развития техники производительности машин и аг­регатов и увеличении доли оборудования большой мощности в об­щем их числе или объеме вырабатываемой продукции.

Технологическая концентрациявыражается в укрупнении цехов в составе предприятий путем качественного совершенствования тех­ники и увеличения количества однотипного оборудования.

Заводская концентрациясостоит в увеличении размеров пред­приятий. Она более сложна и может служить результатом техноло­гической концентрации либо простого объединения нескольких предприятий в одно без изменения в техническом и организацион­ном характере их деятельности.

Организационно-хозяйственная концентрациявыражается в созда­нии производственных объединений путем горизонтальной и верти­кальной интеграции деятельности нескольких предприятий.

Концентрация может принимать различные формы. Внешним признаком концентрации производства могут быть увеличение вы­пуска однородной продукции, увеличение выпуска разнородной продукции, рост комбинирования производства и диверсификация производства.

Экономические преимущества концентрации производства заключаются в следующем:

1. С увеличением производственной мощности предприятия уменьшаются удельные затраты на подсобно-вспомогательное производство.

2. Крупные предприятия располагают большими возможностями для совершенствования техники. технологии и организации производства и увеличения на этой основе объема выпускаемой продукции и производительности труда.

3. Концентрация производства обеспечивает значительное снижение удельных энергетических затрат, на содержание административно-управленческого персонала, на эксплуатацию оборудования. Специализация - процесс обособления производств, характеризующийся выпуском определенной продукции, применением особой технологии и специализированного оборудования, а также использованием кадров соответствующего профессионального состава.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 286;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.