Высокая концентрация внимания


Для одаренного ребенка характерна повышенная концентрация внимания. Выражено это, во- первых, в высокой степени погруженности в задачу; во-вторых— в возможности успешной настройки, даже при наличии помех, на вос-приятие информации, относящейся к выбранной цели. Отсюда вытекает такая отличительная черта одаренного ребенка, как склонность к сложным и сравнительно долговременным заданиям. Данное качество трудно оценить иначе как положительное, но именно оно становится часто причиной трудностей, возникающих у одаренного ребенка при обучении в обычной школе. Большая часть учителей ориентируется на условно нормального, обычного ученика, а последний, как известно всем — и учителям в первую очередь, имеет в этом смысле весьма скромные возможности. Обычный ребенок старшего дошкольного, а также младшего школьного возраста обладает довольно низким порогом отключения, что выражается в бы-строй утомляемости, в неспособности долго заниматься одним деЛом, в неустойчивости внимания.

Практически прямо противоположные качества демонстрируют одаренные дети: ребенок часто бывает поглощен заинтересовавшим его занятием настолько, что его практически невозможно отвлечь, причем заниматься им он способен длительное время, может возвращаться к нему втечение нескольких дней. Это качество проявляется у одаренных детей довольно рано, многие исследователи склонны считать его важнейшим индикатором одаренности. В нем находит выражение уже отмеченное ранее единство мотивации, непосредственно связанной с содержанием деятельности и творческих умений ребенка в сферах, где реализуются его творческие способности (интеллектуальная, художественная и др).

 

 

Отличная память

Способность ребенка запоминать факты, события, абстрактные символы, различные знаки — важнейший индикатор одаренности. Одаренные дети часто удивляют окружающих своим умением запоминать факты, события, абстрактные символы, различные знаки и многое другое. Однако следует иметь в виду, что преимущества одаренного ребенка в творческой деятельности обеспечиваются не столько большим объемом хранящейся в памяти информации, сколько высокой эффективностью действия операционных механизмов мнемическихс пособностей. К ним относятся в первую очередь классификация, структурирование, систематизация и т.п.

Синтез мнемических способностей с качествами, отмеченными выше, порождает часто замечаемое у одаренных детей стремление к классификации, категоризации информации, опыта, идей. На практике это нередко выражено в склонности к коллекционированию.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 350;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.