Клиническая анатомия трахея и бронхов


Трахея (trachea), являясь непосредственным продолжением гортани, представляет собой полую эластическую трубку, которая начинается ниже перстневидного хряща и оканчивается бифуркацией на уровне IV грудного позвонка, разделяясь на два бронха – правый и левый (рис.125). В полости трахеи на месте деления имеется выступ – шпора (carina), которая видна при бронхоскопии. Трахея имеет длину 10—12 см и состоит из 16—20 хрящевых полуколец. Задняя стенка трахеи перепончатая, состоит из фиброзной ткани, тесно связана со стенкой пищевода. Бифуркация трахеи происхо­дит на уровне V грудного позвонка. Шейный отдел трахеи прикрыт пе­решейком щитовидной железы. В желобке между трахеей и пищеводом проходят возвратные гортанные нервы, от­дающие веточки к стенкам трахеи.

Рис. 125. Анатомия трахеи.

1.Перстнетрахеальная связка; 2,3.Мембранозная часть; 4.Кольцевидные связки; 5.Хрящи трахеи; 6.Трахеальная мышца; 7.Бифуркация трахеи; 8.Правый главный бронх; 9.Адвентиция; 10.Перихондрий; 11.Хрящ; 12.Слизистая оболочка; 13.Железы трахеи; 14.Мембранозная часть; 15.Мышца трахеи; 18.Сосуды трахеи.

Бронхи.После разделения трахеи на два бронха каждый из них определяется как главный. Правый бронх короче и шире левого и яв­ляется как бы продолжением трахеи, левый — отходит под более тупым углом, поэтому инородные тела чаще попадают именно в правый бронх. От этих бронхов отходят, ветвясь и суживаясь, бронхиальные ветви, которые в свою очередь, многократно делясь, переходят в бронхиолы. Слизистая оболочка трахеи и бронхов покрыта многослойным цилиндрическим мерцательным эпителием, волоски которого двигаются по направлению кверху. В слизистой оболочке имеется много желез, которые выделяют белково-слизистый секрет.

Физиология трахеи и бронхов. Основной функцией трахеи и бронхов является проведение воздуха. Наличие мерцательного эпителия и слизистых желез способствует удалению секрета, воспалительного экссудата и попадающих с воздухом механических, химических и бактериальных примесей. Важную защитную функцию несет также кашлевой рефлекс.

 



Дата добавления: 2018-05-25; просмотров: 2471;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.