Клиническая физиология гортани


Гортань выполняет дыхательную, защитную и голосообразовательную функции.

Дыхательная функция. Через гортань проходит вдыхаемый и выдыхаемый воздух. При этом голосовая щель открыта и имеет форму равнобедренного треугольника, а ее ширина меняется в зависимости от силы вдоха и выдоха. Во время спокойного дыхания голосовая щель слегка расширяется и суживается вследствие небольших движений голосовых складок. Сужение и расширение голосовой щели осуществляется благодаря перстне-черпаловидному суставу и работе внутренних мышц гортани. Таким образом регулируется количество воздуха, поступающего в легкие. Гортань является не просто воздухоносной трубкой, а активно участвует в акте дыхания, регулируя поступле­ние воздуха в легкие в зависимости от качественного состава вдыхаемого воздуха. За счет рефлексогенных зон происходит корреляция глубины вдоха и поступление недоброкачественного воздуха сокращается.

Защитная функция гортани осуществляется благодаря наличию трех рефлекторных зон слизистой оболочки гортани с температурной, химической и тактильной чувствительностью. Зоны распространяются на гортанную поверхность надгортанника, голосовые складки и пространство под голосовыми складками. Раздраже­ние этих зон вредными примесями, находящимися во вдыхаемом воздухе (пыль, газы), инородными телами (слюна, пищевые массы и пр.) ведет кмоментальному спазму просвета гортани, возникновению кашлевого рефлекса. Спазм препятствует проникновению инородного тела в нижние дыхательные пути, а рефлекторный кашель содействует его выталкиванию. Защита нижних дыхательных путей от попадания туда пищи обеспечивается приподниманием гортани во время глотания при одновременном смыкании вестибулярных и голосовых складок и наклоном черпаловидных хрящей.

Голосообразовательная функция. Голосообразование происходит в гортани не только за счет колебания голосовых складок при прохождении выдыхаемого воздуха, но при активной работе мышц гортани. Голосовые складки в момент фонации колеблют­ся по длине, ширине. В зависимости от тембра звука, издаваемого гортанью, могут колебаться лишь свободные края складок или все они колеблются по ширине. У лю­дей с низким голосом (бас, контральто) длина и ширина голосовых складок больше, чем у людей с высоким голо­сом (тенор, сопрано). Звук голоса образуется в результате работы всего нервно-мышечного аппарата гортани, трахеи, бронхов, легких, диафрагмы и брюшного пресса.

Процесс голосообразования является произвольным актом и подчинен нашему сознанию. Нервные импульсы из гортани направляются по афферентным волокнам в кору головного мозга и оттуда по эфферентным волокнам регулируют и координируют сложную работу голосового аппарата.

Высота голоса зависит от частоты колебаний голосовых складок, что в свою очередь связано с их длиной и напряжением. Сила голоса, его громкость обусловлены силой выдоха, степенью напряжения голосовых складок и амплитудой их колебаний. Тембр или окраска звука голоса объясняется тем, что к основному тону звука голоса присоединяется большое количество обертонов. Голосовые складки колеблются подобно струнам. Обертоны, сливаясь с основным тоном, придают голосу соответствующий тембр.

Возникший в гортани звук голоса усиливается и находит свое окончательное оформление в верхних и нижних резонаторах. К верхним резонаторам относятся полость глотки, рта, носа, околоносовые пазухи и полость черепа. Нижним резонатором является грудная клетка. В резонаторах голос приобретает свой индивидуальный тембр. Тембр голоса зависит от возраста, пола, индивидуальных особенностей устройства голосового и речевого аппаратов, а также состояния резонаторов.

Совокупность звуков, разнообразных по высоте, силе и тембру, составляют голос.

Речь является результатом деятельности второй сигнальной системы (специально человеческого, высшего мышления). Сама речь контролируется слуховым анализатором, который играет важную роль в развитии нормальной речи у ребенка.

Шепотная речь возникает вследствие трения струи воздуха о стенки верхних дыхательных путей и ротовой полости, причем голосовые складки смыкаются не полностью.



Дата добавления: 2018-05-25; просмотров: 1222;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.