Пищевод животных. Анатомия и физиология


Продвижение введенных жидкостей и твердой пищи из ротовой полости в желудок - главная функция пищевода. Анатомической структурой, позволяющей выполнять эту функцию, являются поперечнополосатые мышцы краниального сфинктера пищевода (cricopharyngeus), поперечнополосатые и гладкие мышцы самого пищевода и гладкая мускулатура каудального (желудочно-пищеводного) сфинктера пищевода.

Важной отличительной особенностью анатомии собаки и кошки является различное строение мышечных волокон пищевода. Пищевод собаки на всем его протяжении состоит из поперечнополосатых мышц, тогда как от одной трети до половины дистального участка пищевода кошки составляют гладкие мышцы.

Поперечнополосатые мышечные волокна краниального сфинктера и всего пищевода иннервируются соматическими ветвями (язычно-глоточный, глоточный и возвратный гортанный нерв) блуждающего нерва, идущего из двойного ядра в области ствола мозга. Гладкая мускулатура пищевода и каудального сфинктера иннервируется автономными ветвями (пищеводными) блуждающего нерва, идущего из дорсального двигательного ядра центральной нервной системы (рис. 18.1).

Рис. 18.1. Нейрорегуляция процесса глотания у собак и кошек. Потенциальная локализация гипокинезии пищевода и мегаэзофагус; указаны афферентные чувствительные нейроны, центр глотания в мозгу, ядра в области ствола мозга (дорсальные двигательные ядра блуждающего нерва, двойные ядра), эфферентныедвигательные нейроны, а также нейромышечные соединения. (Перепечатано по Washabau and Holt (2003)

Подробную информацию, касающуюся физиологии пищевода у собак и кошек, можно посмотреть в других источниках. Вкратце можно описать это таким образом: в обычных условиях краниальный и каудальный сфинктеры пищевода, находясь в сокращенном состоянии, препятствуют поступлению в данный орган содержимого ротовой полости и химуса из желудка соответственно. Когда животное глотает, мышечные волокна краниального сфинктера расслабляются, что позволяет жидкости и твердой пище продвинуться в проксимальный отдел пищевода.

Глотание также вызывает волну перистальтических сокращений (первичная перистальтика) в пищеводе, которая перемещает пищу в дистальную часть пищевода. Первичные перистальтические сокращения усиливаются вторичной волной сокращений (вторичная перистальтика), физиологически управляемой степенью внутрипросветного растяжения.

Каудальный сфинктер пищевода расслабляется перед волной повышенного давления, чтобы пропустить пищу в желудок. Как только пищевой комок попадает в желудок, мышечные волокна каудального сфинктера сразу же сжимаются, что характеризует состояние органа в покое.

Патофизиология. Основными патофизиологическими процессами, развивающимися в пищеводе у кошек и собак, являются воспаление (вследствие эзофагита, желудочнопищеводного рефлюкса, свища пищевода), гипокинезия (вследствие идиопатического мегаэзофагуса, вегетативной дистонии, дивертикулов пищевода) и обструкция (вследствие стриктуры, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, неоплазии, инвагинации, инородного тела, аномалий сосудистого кольца).

При воспалении пищевода средней тяжести и гипокинезии излечение патологии пищевода возможно без дальнейших осложнений. В более тяжелых случаях поражение пищевода может заключаться в обширном фиброзе, мышечной гипертрофии, сужении пищевода и/или потере нейрорегуляции (то есть вялости мышечной стенки). Скорость продвижения пищи по пищеводу прямо пропорциональна четвертой степени ее радиуса, поэтому даже небольшое сужение просвета пищевода приводит к значительным затруднениям прохождения по нему пищевого комка.

Анамнез. Тщательно собранный анамнез нужен для дифференциации клинических признаков дисфункции пищевода от признаков поражения ротовой полости, глотки и желудка, а также при планировании диагностических тестов, необходимых для оценки состояния животного.

Признаками, указывающими на нарушение функции пищевода, являются: регургитация, одинофагия (болезненное глотание), дисфагия, многократные попытки глотания, гиперсаливация (особенно при воспалительных нарушениях) и изменения аппетита (ненасытность с нарушениями продвижения пищи или сниженный аппетит с воспалительными нарушениями). Некоторые породы наиболее подвержены расстройствам функции глотания (табл. 18.1).

Таб. 18.1. Породная предрасположенность у собак к заболеваниям тканей ротовой полости, глотки и пищевода. (Информация из Washabau and Holt (2003))

Регургитация - самый важный клинический признак заболевания пищевода, который следует отличать от рвоты, позывов на рвоту и дисфагии. Регургитация отличается от рвоты тем, что она характеризуется пассивной ретроградной эвакуацией непереваренной пищи из пищевода. Рвота характеризуется скоординированной деятельностью желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), скелетной мускулатуры и нервной системы, достигающей кульминации при активной эвакуации переваренной или частично переваренной пищи из желудочно-кишечного тракта.

Обычно рвота сигнализирует о заболевании, локализующемся ниже желудочно-пищеводного (каудального) сфинктера. Выраженность клинических симптомов при заболеваниях пищевода в некоторой степени зависит от патогенеза заболевания. У животных с патологией сосудистого кольца, например, может быть выраженная регургитация, при этом аппетит у них обычно усилен вследствие вторичной недостаточности поступления питательных веществ.

У животных с воспалительным поражением пищевода (например, эзофагитом) может наблюдаться анорексия, одинофагия, дисфагия и саливация без признаков регургитации. В этой группе особенно сложно проводить диагностику из-за обилия разнообразных клинических признаков.

Наконец, симптомы, относящиеся к аспирационной пневмонии, например кашель и нарушение дыхания, могут быть главным проявлением заболевания у некоторых животных. Тщательно собранный анамнез обычно позволяет выявлять и другие симптомы заболевания пищевода у таких животных.

Физикальный осмотр. Результаты физикального осмотра некоторых животных с начальной стадией заболевания пищевода могут оказаться незначительными. Выраженная регургитация и недостаточность питательных веществ могут привести к легкой или средней степени кахексии.

Лихорадка и сухие или свистящие хрипы в легких встречаются при аспирационной пневмонии. Время от времени бывают случаи, когда во время осмотра выявляется инородное тело в шейном отделе пищевода или растяжение пищевода. Проведение физикального осмотра необходимо для исключения прочих заболеваний ЖКТ или других системных заболеваний.

Лабораторные исследования. Первоначальные лабораторные тесты должны включать общий анализ крови, биохимические анализы сыворотки, анализ мочи и анализ кала для выявления паразитов. Результаты этих анализов потребуются для исключения заболеваний других органов и систем или нарушения обмена веществ в качестве причины появления вторичных признаков поражения пищевода.

При отсутствии поражения других органов или нарушения обмена веществ гипоальбуминемия (связанная с недостаточностью поступления питательных веществ) и лейкоцитоз (связанный с воспалением пищевода или аспирационной пневмонией) являются единственными отклонениями от нормы при лабораторной диагностике, с которыми иногда приходится сталкиваться. Гипонатриемия и гиперкалиемия могут наблюдаться у животных с гипоадренокортицизмом и вторичным мегаэзофагусом.

Визуальные методы диагностики. В настоящее время в современной ветеринарной клинике выполняются такие методы исследования, как обзорная и контрастная рентгенография, рентгеноскопия и эндоскопия пищевода (табл. 18.2).

Таб. 18. 2. Рентгенографическая и эндоскопическая картина при патологиях в области пищевода у кошек и собак

Рентгенологическое обследование шеи и грудной клетки должно быть выполнено всем животным с подозрением на заболевание пищевода. С помощью обзорной рентгенографии во многих случаях можно поставить окончательный диагноз или подтвердить диагноз, например при наличии инородного тела в пищеводе, мегаэзофагусе, неоплазии, грыже пищеводного отверстия и желудочно-пищеводной инвагинации.

Рентгенография грудной клетки также выявляет некоторые осложнения заболеваний пищевода, включая аспирационную пневмонию, плевральный выпот, медиастинит и пневмоторакс.

Можно провести рентгенографию с применением контрастных веществ и рентгеноскопию для идентификации поражений пищевода или постановки предварительного диагноза. Нарушения, которые трудно диагностировать при помощи обзорной рентгенографии (например, рентгенопрозрачное инородное тело, свищ между пищеводом и бронхом, эзофагит, дивертикул), можно скорее обнаружить при помощи контрастной рентгенографии.

По возможности следует применять контрастное динамическое обследование, например видеофлюороскопию вместо статической бариевой рентгенографии. В дополнение к информации о структуре органа, динамические исследования дадут возможность получить некоторые сведения о двигательной функции пищевода.

Обследования с использованием контрастных веществ можно проводить с применением 80-100% бариевой пасты (масса/объем), 30% суспензии бария (масса/ объем), покрытой барием пищи или йодсодержащих контрастных веществ. Выбор определенного контрастного вещества будет зависеть от того, какое заболевание пищевода подозревается.

Эндоскопическое исследование пищевода - очень информативный метод при диагностике и лечении заболеваний пищевода. Эндоскопия и биопсия обычно выполняются после обзорного рентгенографического обследования, и эти методы особенно полезны при диагностике стриктуры пищевода, эзофагита, наличия новообразования в просвете пищевода, инородного тела и дивертикула (табл. 18.2).

Эндоскопия может также использоваться в клинической практике для удаления инородных тел, расширения глоточного сужения или введения гастростомической трубки для обеспечения энтерального кормления.

УЗИ является информативным методом для диагностики новообразований, расположенных рядом с пищеводом, и других заболеваний, локализующихся в средостении. Манометрия пищевода предоставляет информацию при диагностике перстнеглоточной ахалазии, генерализованных двигательных нарушений и недостаточности каудального сфинктера пищевода, но данный метод в настоящее время применяется только в ведущих специализированных центрах и клиниках на базе университетов.

Ядерная сцинтиграфия и мониторинг pH в пищеводе также применялись при диагностике двигательной функции пищевода и желудочно-пищеводного рефлюкса соответственно.

 



Дата добавления: 2024-03-05; просмотров: 81;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.