Показатели, характеризующие совершенствование применяемой технологии


Методы изготовления продукции, влияющие на трудоемкость, находятся в большой зависимости от структуры парка оборудования. Это объясняется недостаточной загрузкой оборудования, использованием основного технологического оборудования для выполнения вспомогательных процессов, наличием ручных работ при изготовлении изделия. Структура трудоемкости наиболее полно отражает применяемые методы изготовления продукции и является одним из показателей, характеризующих совершенствование применяемой технологии.

О степени совершенствования методов изготовления продукции также можно cудить по структуре заготовок, так как с увеличением удельного веса литья, горячих объемных штамповок достигается экономия металла, снижение трудоемкости и себестоимости продукции в результате приближения размеров и формы заготовок к размерам и форме готовой детали.

Методы изготовления продукции оказывают существенное влияние на уровень использования ресурсов, в частности на величину коэффициента использования материалов (Ким). Чем больше доля производительных работ, например: литейных, сварочных, кузнечно-прессовых в трудоемкости изделия, тем выше Ким. Вместе с тем следует иметь в виду и такой немаловажный фактор, влияющий на величину Ким, как выпуск непрофильной продукции. Если данная продукция изготавливается нерегулярно (в случае несвоевременной поставки специализированными предприятиями), то для ее производства применяются, как правило, менее совершенные методы, обеспечивающие более низкий Ким по сравнению с отраслевыми нормативами и основной продукцией предприятия. Такое положение может привести к снижению Ким на предприятии, несмотря на планирование технических мероприятий по улучшению использования материалов. Поэтому, чтобы судить о степени прогрессивности применяемой технологии по величине Ким, необходим анализ номенклатуры производства и структуры себестоимости единицы продукции.

В ходе анализа выясняют влияние изменения номенклатуры на себестоимость единицы продукции, в частности на материальные затраты. В связи с этим для обеспечения сопоставимости Ким по отдельным периодам, определения влияния запланированных технических мероприятий по улучшению использования материалов, следует при выпуске непрофильной продукции использовать в качестве показателя для характеристики степени совершенствования технологии, скорректированную величину Ким

К числу показателей, используемых для оценки состояния технологии, многие авторы относят долю продукции, изготовленной более совершенными методами. Этот показатель наиболее полно отражает прогрессивность технологических процессов. Однако, когда не учитывается объем продукции, производимой разными методами, этот показатель практически не применим. Поэтому, характеризуя технологию, часто используют долю прогрессивного оборудования в общем парке, что не соответствует действительности. На основании данных анализа было установлено, что между долей прогрессивного оборудования в общем парке и долей продукции, изготовленной на этом оборудовании, нет определенной зависимости. Причина здесь в недостаточной загрузке, разной производительности отдельных видов оборудования. Для выявления доли продукции, изготовленной прогрессивными методами, необходимо провести классификацию оборудования, выпуск продукции на один час и на плановый период работы оборудования.

Состояние развития технологии характеризуется уровнем технологического оснащения производственных процессов, который на практике определяется как Косн = о / п, где Косн – коэффициент технологической оснащенности; о – количество наименований применяемой оснастки; п – количество наименований деталеопераций, изготовляемых при помощи данной оснастки.

Широко проводимая унификация, нормализация оснастки, применение многогнездовой оснастки, позволяющей получить за один ход оборудования несколько деталей разной конфигурации, групповые методы обработки могут привести к снижению Косн при одновременном увеличении количества наименований оснастки, используемой для обработки деталей. Для оценки изменения степени оснащения производства необходимо при расчете Косн учесть среднее количество наименований деталеопераций, закрепленных за одним наименованием оснастки (х), т.е. Косн = ох / п. Величина Косн является показательной только при сравнении одинаковых или близких по конфигурации машин.

На основании данных анализа было установлено, что основными показателями совершенствования применяемой технологии является доля продукции, изготовленной прогрессивными методами, Ким; дополнительными – структура трудоемкости, заготовок, Косн. Дополнительные показатели выявляют факторы изменения основных. Так, с уменьшением доли наиболее трудоемких и ручных процессов улучшается структура трудоемкости, растет доля продукции, изготовленной прогрессивными методами. На изменение основных показателей также влияют структура заготовок и Косн. Оснащение производства технологической оснасткой приводит к изменению структуры трудоемкости продукции. Совершенствование структуры заготовок обеспечивает снижение трудоемкости, увеличение доли продукции, изготовленной прогрессивными методами. Вместе с тем, улучшение структуры трудоемкости и заготовок в результате внедрения прогрессивных технологических процессов сказывается на величине Ким.

Обобщающим показателем для характеристики дальнейшего совершенствования применяемой технологии является показатель изменения состояния технологии (DКт).

т =

где Кт1пл , Кт1б – коэффициенты использования материалов в планируемом и базисном периоде.

Кт2пл, Кт2б – коэффициенты, характеризующие долю продукции, изготовленной прогрессивными методами в планируемом и базисном периодах.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 232;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.