Понятие прокурорского надзора в уголовном судопроизводстве


Согласно ст. 25 УПК надзор за соблюдением законов органами, осуществляющими оператив­но-розыскную деятельность, дознание и предварительное расследование, осуществляется Генеральным прокурором и подчиненны­ми ему прокурорами.

Прокурор обязан во всех стадиях уголовного судопроизводства своевременно принимать предусмотренные законом меры к устра­нению всяких нарушений закона, от кого бы эти нарушения не ис­ходили.

В зависимости от стадии уголовного процесса, на которой были допущены либо выявлены нарушения закона, прокурор наделен различными полномочиями по применению мер прокурорского реагирования. Так, на досудебных стади­ях прокурор вправе самостоятельно отменить незаконные процес­суальные решения органа дознания, следователя, признать неза­конными их действия или действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (ст.ст. 100, 227 УПК).

Содержание прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное расследование, заключается в деятельности по соблюдению:

- прав и свобод человека и гражданина;

- установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях;

- установленного порядка проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими дознание и досудебное следствие.

Прокуратура осуществляет на всех стадиях уголовного процесса надзор за соблюдением гарантированных Конституцией прав и свобод граждан, своевременное предупреждение, выявление и пресечение нарушений законности, безотлагательное принятие мер, направленных на восстановление нарушенных прав, привлечение к ответственности виновных. Осуществляя надзор за законностью действий и решений органов досудебного следствия и дознания, особое внимание прокуроры уделяют правовому и фактическому положению потерпевших.

Действующим уголовно-процессуальным законодательством определен круг постановлений следователя, на которые должна быть получена санкция прокурора:

- о препровождении разыски­ваемого обвиняемого по этапу к месту производства следствия (ч. 3 ст. 139 УПК);

- о проведении обыска, за исключением обыска жи­лища и иного владения лица (ч. 3 ст. 177 УПК);

- о выемке доку­ментов, содержащих государственную или банковскую тайну (ч. 3 ст. 178 УПК);

- об отстранении обвиняемого от должности (ст. 147 УПК);

- о применении личной охраны, охраны жилища и имущества, использования технических средств контроля и про­слушивания телефонных и других переговоров в отношении лиц, которым обеспечивается безопасность (ст. 17 Закона «Об обеспечении безопасности лиц, которые принимают участие в уго­ловном судопроизводстве»);

- о замене доку­ментов, изменении внешности и переселении в другое местожи­тельство лиц, в отношении которых применяются меры безопасности (ст. 13 Закона «Об обеспечении безопасности лиц, которые принимают участие в уголовном судопроизводстве»).

Кроме того, подлежат утверждению прокурором следующие постановления следователя либо органа дознания:

- о передаче дела следователю от органа дознания (ст. 104 УПК);

- об эксгумации трупа (ст. 192 УПК);

- об установлении срока для ознакомления обвиняемого или его защитника с матери­алами уголовного дела (ч. 5 ст. 218 УПК);

- о направлении дела в суд для решения вопроса о применении принудительных мер ме­дицинского характера (п. 1 ст. 418 УПК);

- обвинительное заключение по уголовному делу (ст. 229 УПК).

Прокурор также дает согласие на следующие постановле­ния следователя:

- об отмене, изменении меры пресечения (кроме взятия лица под стражу), избранной самим прокурором или по его указанию (ч. 4 ст. 165 УПК);

- об освобождении лица от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки (ст. 7 УПК), деятельным раскаянием (ст. 72), в случае, если необходимо срочно изолировать лицо, совершившее в возрасте от 11 до 14 лет обще­ственно опасное деяние, подпадающее под признаки деяния, за ко­торое УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы свыше 5 лет (ч. 3 ст. 73 УПК);

- о примирении обвиняемого с потерпевшим (ст. 8 УПК);

- о применением к несовершеннолетнему принудитель­ных мер воспитательного характера (ст. 9 УПК);

- о передаче на по­руки (ст. 9 УПК), истечением срока давности;

- о на­правлении дела в суд в части доказанного обвинения (ч. 3 ст. 156 УПК);

- на представления следователяоб освобождении лица от уго­ловной ответственности в связи с актом амнистии;

- об избрании к лицу меры пресечения — содержания под стра­жей, и о продлении срока содержания под стражей (ст.ст. 155, 156 УПК);

- о производстве обыска, принудительной выемки и осмотра в жилище и ином владении лица (ст.ст. 177, 178, 190 УПК);

- о сня­тии информации с каналов связи, о наложении ареста на корреспонденцию, осмотре, выемке и исследовании данной информации (ст.ст. 187, 187-1 УПК).

Прокурор вносит представлениев суд о прекращении уголов­ного дела в связи с декриминализацией деяния.

Прокурор вправе возбудитьуголовные дела о всех преступлени­ях, в том числе и в исключительных случаях — частного обвине­ния (ч. 3 ст. 27 УПК).

Прокурор имеет право на продление срока предварительного расследования (ст. 120 УПК).

Содержание прокурорского надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия

В целях соблюдения прав и законных интересов человека и гражданина при осуществлении надзора за исполнением законов органами дознания и досудебного следствия органы прокуратуры совершенствуют формы взаимодействия органов дознания, досудебного следствия для своевременного раскрытия преступлений, изобличения виновных, установления объективной истины по делу.

Прокуроры района, города, военные прокуроры и прокуроры иных специализированных прокуратур, исходя из своей компетенции, организуют, обеспечивают и осуществляют постоянный надзор за неукоснительным исполнением органами дознания и досудебногорасследованиятребований УПК, законодательных нормативных правовых актов при приеме, регистрации, проверке и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях.

Проверки исполнения требований законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях проводятся систематически (не реже одного раза в месяц) в органах внутренних дел, налоговой полиции, органах государственной безопасности, а при наличии сведений о нарушениях закона – безотлагательно.

Особое внимание при проведении проверок прокурором обращается:

- вопросы соблюдения компетенции уполномоченных должностных лиц;

- сроков регистрации сообщений о преступлениях и их проверок, порядка продления сроков;

- достоверности документов и результатов проверки сообщений.

Проверки начинаются с материалов, находящихся в производстве, с целью устранения возможной волокиты, обеспечения принятия законного, обоснованного решения. Прокурорские работники обязаны оперативно реагировать на выявленные нарушения законности.

Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах своей компетенции осуществлять надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов досудебного следствия.

В рамках осуществления надзора за исполнением законов органами дознания прокурор уполномочен обеспечивать своевременную проверку законности процессуальных решений органов дознания по каждому сообщению о преступлении. Признав постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и с указаниями возвращает начальнику органа дознания, устанавливая конкретный срок их исполнения.

В пределах имеющихся полномочий в целях обеспечения своевременного раскрытия преступления прокурор дает письменные указания дознавателям о направлении расследования, о получении и надлежащей фиксации доказательств, о производстве необходимых процессуальных действий, в том числе неотложных следственных действий по установлению и закреплению следов преступления.

Прокуроры обеспечивают надлежащий прокурорский надзор за неукоснительным соблюдением органами дознания требований уголовно-процессуального законодательства при применении мер пресечения, связанных с ограничением конституционных прав, в том числе на свободу и личную неприкосновенность. Во всех случаях выявления нарушений прокуратура принимает меры для восстановления законности и разрешает вопросы об ответственности виновных лиц.

Прокуратура обеспечивают надлежащий прокурорский надзор за всесторонностью, полнотой и объективностью производства дознания по уголовным делам. Если дознавателем допущены нарушения требований УПК, которые могут повлиять на ход дела, прокурор вправе отстранить его от дальнейшего расследования. При наличии достаточных к тому оснований прокурор вправе изымать любое уголовное дело у органа дознания и передавать его следователю с обязательным указанием причин такой передачи и соблюдением правил подследственности.

При реализации рассматриваемой функции прокуратуры, должны своевременно приниматься меры к пресечению необоснованного и незаконного применения к подозреваемым и обвиняемым мер процессуального принуждения:

- проверяется законность задержания подозреваемых по уголовным делам;

- принимаются меры к выявлению и устранению нарушений порядка задержания, несоответствия данных, содержащихся в протоколе задержания, обстоятельствам происшедшего;

- незамедлительно проверяются жалобы на незаконность задержания и нарушение прав задержанных.

Прокурор принимает обязательное участие в судебном заседании при рассмотрении судом ходатайств следователя об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, залога, а также о продлении срока содержания под стражей и других ходатайств о даче согласия на производство следственных действий, которые допускаются на основании судебного решения. В каждом случае прокурором, участвующим в судебном заседании, составляется письменное заключение об обоснованности заявленного ходатайства для приобщения к рассмотренным судом материалам и надзорному производству.

Прокурор рассматривает жалобы участников уголовного судопроизводства на действия (бездействие) и решения следователя, руководителя следственного органа. Для этого тщательно проверяют изложенные в обращении заявителей доводы и при необходимости истребуются уголовные дела и материалы доследственных проверок. Выявив в результате проверки данные, указывающие на признаки преступления в действиях должностных лиц, прокурор выносит мотивированное постановление.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 3240;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.