К подозреваемому, обвиняемому, подсудимому может быть применена только одна из указанных в законе мер пресечения.


Таким образом, меры пресечения можно определить как процессуальные средства ограничения личной свободы подозреваемого, обвиняемого, подсудимого применяемые для предотвращения возможных процессуальных нарушений с их стороны, а также для исполнения процессуальных решений (ст. 148 УПК).

Подписка о невыезде (ст.151 УПК) состоит в отобрании от подозреваемого или обвиняемого письменного обязательства не отлучаться с мес­та постоянного жительства или с места временного нахождения без разрешения следователя.

Если подозреваемый или обвиняемый нарушит данную им под­писку о невыезде, то она может быть заменена более строгой ме­рой пресечения; об этом подозреваемому или обвиняемому долж­но быть объявлено при отобрании от него подписки о невыезде.

Личное поручительство (ст.152 УПК) состоит в отобрании от лиц, заслужи­вающих доверия, письменного обязательства в том, что они руча­ются за надлежащее поведение и явку обвиняемого по вызову и обязуются при необходимости доставить его в органы дознания, предварительного следствия или в суд по первому об этом требованию. Число поручителей определяет следователь, но их не может быть меньше двух.При отказе поручителя от взятого на себя обязательства лич­ное поручительство заменяется иной мерой пресечения.

Поручительство общественной организации или трудового коллектива (154 УПК)

Поручительство общественной организации или трудового кол­лектива состоит в вынесении собранием общественной организа­ции или трудового коллектива предприятия, учреждения, органи­зации, колхоза, цеха, бригады постановления о том, что данная организация или трудовой коллектив ручается за надлежащее по­ведение и своевременную явку обвиняемого в орган дознания, к следователю и в суд.

Общественная организация или трудовой коллектив должны быть ознакомлены с характером обвинения, предъявленного ли­цу, которое передается на поруки.

Залог (154-1 УПК) заключается во внесении на депозит органа предварительного расследования либо суда подозреваемым, обвиняемым, подсудимым, другими физическими или юридическими лицами денег либо передаче им других материальных ценностей в целях обес­печения подобающего поведения, выполнения обязательства не отлучаться с постоянного места жительства или с места временно­го нахождения без разрешения следователя или суда, явки по вы­зову в орган расследования и суд лица, в отношении которого при­менена мера пресечения.

Наблюдение командования воинской части за подозреваемым или обвиняемым, являющимся военнослужащим(ст. 163 УПК), состоит в принятии мер, предусмотренных уставами Вооруженных Сил, для того, чтобы обеспечить надлежащее поведение и явку по­дозреваемого или обвиняемого по вызову лица, производящего дознание, следователя, прокурора, суда. Командование воинской части уведомляется об обстоятельствах дела, по которому избрана данная мера пресечения.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 805;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.