Цели и основания мер пресечения


Меры пресечения применяются при наличии достаточных ос­нований полагать, что подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный будет пытаться уклониться от следствия и суда или от исполнения процессуальных решений, препятствовать установ­лению истины по делу или продолжать преступную деятельность.

Если нет достаточных оснований для применения меры пресе­чения от подозреваемого, обвиняемого или подсудимого отбирает­ся письменное обязательство о явке по вызову лица, производящего дознание, следователя, прокурора или суда, а также о том, что он сообщит об изменении места своего пребывания.

Применение мер пресечения к лицам, относительно которых есть заявления, жалобы, сообщения или оперативно-розыскные данные о совершении ими преступлений, если они в соответствии со статьями 431 или 43 УПК не являются подозреваемыми, обвиня­емыми, как и к другим участникам уголовного судопроизводства (свидетелям, потерпевшим) не допускается.

Основаниями применения мер пресечения являются (ст.148 УПК):

1) наличие доказательств совершения лицом, относительно которого они применяются, уголовно наказуемого деяния;

2) наличие достаточных оснований полагать, что это лицо мо­жет уклониться от дознания, следствия или суда или будет препят­ствовать установлению истины в уголовном деле, или может совер­шить другие преступления, или не будет выполнять процессуальные решения.

Решая вопрос о наличии доказательств совершения лицом, относительно которого применяется мера пресечения, уголовно наказуемого деяния, орган дознания, следователь, судья должны убедиться, что подозрение в совершении лицом преступления или обвинение являются обоснованными, то есть в деле имеются добытые в определенном законом порядке достаточные данные, которые указывают на наличие признаков преступления (такими данными могут быть заявления и сообщения о преступлении, явка с повинной, документы, составленные по результатам оперативно-розыскной деятельности, протоколы следственных действий, выводы экспертиз и т.п.).

Под достаточными основаниями понимается наличие доказа­тельств, имеющихся в уголовном деле, о том, что указанные лица могут пытаться уклониться от следствия и суда или уклониться от исполнения процессуальных решений, препятствовать установле­нию истины по делу, а также продолжать преступную деятель­ность.

Вопрос о наличии достаточных оснований для применения мер пресечения решают в каждом конкретном случае орган дознания, следствия, прокурор, судья или суд.

Необоснованное применение меры пресечения, неправиль­ный ее выбор, отказ отменить ее, когда в ней отпала дальнейшая необходимость, - все это должно рассматриваться как нарушение норм уголовно-процессуального законодательства.

Закон не обязывает избирать меру пресечения каждому подозреваемому, обви­няемому, подсудимому. При отсутствии оснований мера пресечения не при­меняется, а от подозреваемого, обвиняемого, подсудимого отбирается письменное обязательство о явке по вызову лица, производящего дознание, следователя, про­курора или суда (ч. 3 ст. 148 УПК).

Если мера пресечения не избрана, подозреваемый, обвиняемый, подсудимый может сохранять обычный уклад жизни, выезжать за пределы района проживания, менять место своего жительства, однако он обязан ставить об этом в известность органы досудебного след­ствия, прокурора, суд и немедленно являться по их вызовам.

Если подозреваемый, обвиняемый, подсудимый не является без уважительных причин по вызову указанных органов и должностных
лиц он, может быть, подвергнут приводу, или в отношении его мо­жет быть избрана мера пресечения.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 831;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.