Термины, определения и обозначения


 

Термины и определения, используемые в настоящем регламенте, соответствуют ГОСТ Р ИСО 14004-98 федеральному законодательству в области охраны окружающей среды.

Система экологического менеджмента, представленная Системой управления окружающей средой – часть общей системы административного управления, которая включает в себя организационную структуру, планирование, ответственность, методы, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, реализации, анализа и поддержания экологической политики.

Экологическая политика – заявление организации о своих намерениях и принципах, связанных с ее общей экологической эффективностью, которое служит основанием для действий и установления целевых и плановых экологических показателей.

Целевой экологический показатель – общий целевой показатель состояния экологической среды, выражаемый количественно там, где это реально, и вытекающий из экологической политики, который организация стремится достичь.

Плановый экологический показатель – детализированной установленное требование в отношении эффективности, выраженное количественно там, где это реально, предъявляемое организации или ее частям, которое вытекает из целевых экологических показателей и должно быть выполнено для того, чтобы достичь целевых показателей.

Окружающая среда – совокупность компонентов природной среды, природных, природно-антропогенных и антропогенных объектов.

Природная среда (природа) - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов.

Компоненты природной среды - земля, недра, почвы, воды, атмосферный воздух, растительный и животный мир.

Природный объект – естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства[2].

Природно-антропогенный объект – природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности, и(или) объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющие рекреационное и защитное значение.

Естественная экологическая система – объективно существующая часть природной среды, которая имеет пространственно-территориальные границы, в которой живые и неживые элементы взаимодействуют, как единое функциональное целое и связаны между собой обменом вещества, энергии (информации).

Природные ресурсы – компоненты природной среды, природные объекты, природно-антропогенные объекты, которые используются при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность.

Использование природных ресурсов – эксплуатация природных ресурсов, вовлечение их в хозяйственный оборот, в том числе все виды воздействия на них в процессе хозяйственной и иной деятельности.

Загрязнение окружающей среды – поступление в окружающую среду вещества и (или) энергии, свойства, местоположение или количество которых оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Загрязняющее вещество – вещество или смесь веществ, количества и (или) концентрация которых превышают установленные для химических веществ, в том числе и радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов нормативы и оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Воздействие на окружающую среду – любое отрицательное или положительное изменение в окружающей среде, полностью или частично являющееся результатом деятельности организации, ее продукции или услуг.

Качество окружающей среды – ее состояние, которое характеризуется физическими, химическими, биологическими и иными показателями и (или) их совокупностью.

Вред окружающей среде – негативное изменение окружающей среды в результате ее загрязнения, повлекшее за собой деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов.

Нормативы в области окружающей среды – установленные нормативы качества окружающей среды и нормативы допустимого воздействия на нее, при соблюдении которых обеспечивается устойчивое функционирования естественных экологических систем и сохраняется биологическое разнообразие.

Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду – нормативы, которые установлены в соответствии с показателями воздей­ствия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и при которых соблюдаются нормативы качества окружающей среды.

Нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду - нормативы, которые установлены в соответствии с величиной допустимого совокупного воздействия всех источников на окружаю­щую среду и (или) отдельные компоненты природной среды в пределах конкретных территорий и (или) акваторий и при соблюдении кото­рых обеспечивается устойчивое функционирование естественных эко­логических систем и сохраняется биологическое разнообразие.

Нормативы допустимых выбросов и сбросов химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов (далее также - нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микро­организмов) - нормативы, которые установлены для субъектов хозяй­ственной и иной деятельности в соответствии с показателями массы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов, допустимых для поступления в окружающую среду от стационарных, передвижных и иных источников в установленном режиме и с учетом технологических нормативов, и при соблюдении которых обеспечиваются нормативы качества окружающей среды.

Технологический норматив - норматив допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, который устанавливается для стационарных, передвижных и иных источников, технологических процессов, оборудования и отражает допустимую массу выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов в окружающую среду в расчете на единицу выпускаемой продукции.

Нормативы предельно допустимых концентраций химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов (далее также - нормативы предельно допустимых концентраций) - нормативы, которые установлены в соответствии с показателями пре­дельно допустимого содержания химических веществ, в том числе ра­диоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающей среде и несоблюдение которых может привести к загрязнению окружающей среды, деградации естественных экологических систем.

Нормативы допустимых физических воздействий - нормативы, ко­торые установлены в соответствии с уровнями допустимого воздейст­вия физических факторов на окружающую среду и при соблюдении которых обеспечиваются нормативы качества окружающей среды.

Лимиты на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов (далее также – лимиты и сбросы) - ограничения выбросов и сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов в ок­ружающую среду, установленные на период проведения мероприятий по охране окружающей среды, в том числе внедрения наилучших су­ществующих технологий, в целях достижения нормативов в области охраны окружающей среды.

Природоохранные требования - условия, ограничения или их совокуп­ность, предъявляемые к хозяйственной деятельности в целях предотвращения и (или) снижения ее негативного воздействия на окружающую природную среду и обеспечения экологической безопасности.

Мониторинг окружающей среды (экологический мониторинг) – комплексная система наблюдения за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза его изменений под воздействием природных и антропогенных факторов (ст.1 ФЗ «Об охране окружающей среды»).

Мониторинг окружающей среды, ее загрязнения – долгосрочные наблюдения за состоянием окружающей природной среды, ее загрязнением и происходящими в ней природными явлениями, а также оценка и прогноз состояния окружающей природной среды и ее загрязнения (ст.1 ФЗ «О гидрометеорологической службе»).

Производственный экологический контроль – комплекс работ, осуществляемых экологической службой предприятия-природопользователя в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды.

Производственный эколого-аналитический контроль - составная часть производственного экологического контроля (экологический мониторинг) – комплекс работ, состоящий в проведении долгосрочных наблюдений за состоянием окружающей природной среды, ее загрязнением и происходящими в ней природными явлениями, а также в оценке и прогнозе состояния окружающей природной среды и ее загрязнения, осуществляемых экологической службой предприятия-природопользователя (включая экоаналитические лаборатории).

Экологическая служба природопользователя – организационно-функциональное объединениеструктурных подразделений в системе органов управления предприятием (объектом), иных подразделений, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей природной среды и использовании природных ресурсов (в т.ч. производственный экологический контроль) на конкретном предприятии.

План ситуационный экологический - специальная крупномасштабная карта (схема) промышленной площадки и санитарно-защитной зоны, сельхозу­годий, иных территорий (акваторий), где осуществляется природопользование конкретным субъектом хозяйственной деятельности, и прилегающей террито­рии, на которой показаны основные объекты экологического контроля, кон­трольные точки, створы, разрезы и т.п.

План-график эколого-аналитического контроля - комплекс документов, содержащих информацию о размещении контрольных точек, способах, мето­дах и периодичности пробоотбора, измерений, анализов, тестирования, о под­разделениях (организациях), участвующих в выполнении работ.

Методики выполнения измерений (МВИ) - совокупность операций и пра­вил, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с известной погрешностью.

Аттестация МВИ - процедура установления и подтверждения соответствия МВИ предъявляемым к ней метрологическим требованиям.

Аккредитация - официальное признание того, что лаборатория правомочна осуществлять конкретные измерения конкретных объектов и их показателей. Со­гласно действующим правилам системы аккредитации лабораторий область ак­кредитации лаборатории определена документом, приложенным к паспорту ла­боратории (в самостоятельном виде указанный термин официально не использу­ется).

Система аккредитации лабораторий - система, располагающая собствен­ными правилами процедуры и управления для осуществления аккредитации лабораторий.

Аккредитованная лаборатория - лаборатория, прошедшая аккредитацию.

Экологический аудит –независимая комплексная документирования оценка соблюдения объектом хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов и подготовка рекомендаций по улучшению такой деятельности (ст.1 ФЗ «Об охране окружающей среды»).

Аудит системы окружающей среды – систематический и документально оформленный процесс проверки объективно получаемых и оцениваемых аудиторских данных для определения соответствия системы управления окружающей средой, принятой в данной организации, критериям аудита такой системы, а также для сообщения результатов, полученных в ходе этого процесса, руководству.

 

 

Обеспечение экологической безопасности является неотъемлемым условием деятельности системы трубопроводного транспорта нефти. Основные принципы процесса транспортировки нефти осуществляются в соответствии с принятыми международными и национальными требования­ми в области экологической безопасности:

— обеспечение охраны окружающей природной среды путем совершенствования системы управления природоохранной деятельно­стью предприятий;

— рациональное использование природных ресурсов;

— предупреждение чрезвычайных ситуаций и эффективная ликвидация их последствий;

— реализация контроля выполнения экологических нормативов при осуществлении производственно-хозяйственной деятельности предприятий нефтепроводного транспорта;

— мониторинг отдельных компонентов окружающей природ­ной среды в районах размещения объектов предприятия;

— контроль организации работ по утилизации отходов
производства и потребления, минимизация их объемов и снижение токсичности;

— расчет платежей за выбросы и сбросы загрязняющих ве­ществ, размещение отходов и организация работ по их сни­жению;

—участие в организации работ по внедрению новейших эко­логически чистых и ресурсосберегающих технологий.

Эксплуатируемый объект трубопроводного транспорта или предприятие, являясь субъектом-природопользователем, т. е. Предприятием, которое при осуществлении производственно-хозяйственной деятельности оказывает или может оказывать негативное воздействие (загрязнение) на качество окру­жающей природной среды и ее составляющие (атмосферный воздух, воды, почвы, недра), обязано:

• осуществлять все виды деятельности с обязательным учетом
возможных последствий воздействия на окружающую
природную среду;

• неукоснительно выполнять комплекс всех необходимых
природоохранных мероприятий при эксплуатации объектов;

• оснащать технологические процессы и оборудование
аппаратурой для контроля уровня их воздействия на окружающую природную среду;

• соблюдать установленные и согласованные технологические
режимы, обеспечивающие наименьшее воздействие на окружающую природную среду;

• обеспечивать надежную и эффективную работу всех очистных
сооружений, установок и средств контроля и утилизации
отходов;

• своевременно представлять необходимую и достоверную
информацию об аварийных случаях, предаварийных ситуациях
и стихийных бедствиях и принимаемых мерах по ликвидации
их последствий.

При эксплуатации объекта трубопроводного транспорта запрещается:

• любой вид деятельности, экологические последствия которой
предварительно не определены или не предусмотрены;

• передавать в пользование (постоянное или временное)
земельные участки санитарно-защитной зоны или допускать
на них неустановленную хозяйственную деятельность

• использовать земельные участки природоохранного, рекреационного, оздоровительного и историко-культурного назначения;

• пользование недрами на территории населенных пунктов,
пригородных зон, объектов промышленности, транспорта
и связи, если это пользование создает угрозу жизни,
состоянию здоровья людей или может нанести ущерб
окружающей среде;

• применение при рекультивации или иных видах работ
биологических видов растений, не свойственных природе региона, а также полученных искусственным путем, без мер предотвращения их неконтролируемого размножения;

• превышение согласованных и установленных нормативов
предельно допустимых уровней воздействия на состояние
здоровья населения и окружающую природную среду.

Каждое Предприятие должно иметь природоохранную службу, обеспе­чивающую рациональное природопользование и минимизацию вреда окру­жающей среде под влиянием производственно-хозяйственной деятельности Предприятия.

Структура эксплуатируемого объекта трубопроводного транспорта вклю­чает в себя:

• ответственного руководителя работ в лице руководителя
Предприятия или его первого заместителя;

• специалистов по промышленной экологии, владеющих знаниями
и практическим опытом решения задач экологической
безопасности, способных провести внутренний экологический
аудит и дать рекомендации по экологическому оздоровлению
Предприятия, нормировать необходимые программы и планы
действий. Персонал должен знать о последствиях нарушений

и отступлений от требований инструкций, правил, руководств, биологических регламентов.

Природоохранная служба должна иметь:

а) нормативно-методическое обеспечение:

• руководство по управлению природопользованием (охраной окружающей среды) на Предприятии;

• законодательные и нормативные акты, регламентирующие Природопользовательскую деятельность;

• стандарты и другие нормативные документы природоохранного характера, включая норматив предельно допустимых концентраций, предельно допустимых выбросов (сбросов) вредных веществ и т. п.;

• стандарты и методики, обеспечивающие единство средств измерений;

• методическую документацию по отдельным экологическим аспектам деятельности;

б) информационное обеспечение:

• базы данных с нормативно-правовой информацией;

• базы данных с информацией о технологических процессах, оборудовании, используемом сырье, материалах поставщиках, потребителях;

• базы данных с информацией, полученной в процессе
мониторинга производственных процессов, окружающей природной среды;

 

• статистические данные об аварийных выбросах катастрофах, о соответствующих количественных оценках ущерба, превышениях допустимых выбросов, сливов и т. п.;

в) техническое обеспечение:

• контрольно-измерительное оборудование, калиброванное для целей мониторинга;

• ЭВМ и периферийное оборудование;

• средства связи, передачи данных, телекоммуникационное оборудование;

• программно-технические комплексы моделирования и др.

Природоохранная служба организует производственный экологический контроль — комплексный мониторинг эксплуатации и состояния сооруже­ний, условий и состояния окружающей среды, который включает:

• технологический контроль безопасности эксплуатации объектов (регистрация режима эксплуатации объектов);

• контроль состояния технологического оборудования и технологических процессов;

• контроль загрязнений, состоящий из наблюдений за технологическими выбросами, сбросами, отходами, и наблюдений за вредными физическими воздействиями.

Документация, регламентирующая экологическую деятельность Пред­приятия, включает:

• экологический паспорт Предприятия;

• проект нормативов предельно допустимых выбросов
в атмосферу (ПДВ) для Предприятия;

• проект предельно допустимых сбросов (ПДС) веществ,
поступающих в водные объекты со сточными водами;

• том инвентаризации отходов;

• разрешения на выбросы, сбросы загрязняющих веществ,

на размещение отходов, выданные территориальными органами Госкомэкологии России;

• журналы учета стационарных источников и их характеристик
(форма № ПОД-1), выполнения мероприятий по охране
атмосферного воздуха (форма № ПОД-2), работы газоочистных
и пылеулавливающих установок (форма № ПОД-3);

• журналы по учету вредных выбросов, забираемой воды,
сбросной воды и ее качества, образования и размещения
отходов, мест хранения отходов, использования земель,
заполняемые согласно утвержденным органами Госкомэкологии
России формам;

• план мероприятий по охране окружающей среды по разделам — воздух, вода, почва и недра, отходы, шум, растительный и животный мир;

• формы федеральной государственной статистической отчетности, заполняемые в установленном порядке и подаваемые в органы государственной статистики и охраны природы:

Отчет об охране атмосферного воздуха № 2-тп (воздух)

Отчет об использовании воды № 2-тп (водхоз)

Сведения об образовании, поступлении, использовании и размещении токсичных отходов производства и потребления №-2-тп (токсичные отходы)

Отчет о рекультивации земель, снятии и использовании плодородного слоя почвы № 2-тп (рекультивация)

Отчет о ходе строительства водоохранных объектов и прекращении сброса загрязненных сточных вод № 3-ос

Сведения о текущих затратах на охрану природы, экологических и природоресурсных платежах № 4-ос.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 220;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.024 сек.