Эпоха застоя и перестройка в СССР.


Эпоха застоя – период в развитии Советского Союза, характеризующийся относительной стабильностью всех сфер жизни государства, достаточно высоким уровнем жизни граждан и отсутствием серьезных потрясений. Чаще всего имеют в виду отрезок между приходом к власти Брежнева и началом перестройки. с 1964 по 1986 годы.

Стабильность привела к усилению партийного контроля – партия теперь контролировала деятельность многих, даже крайне мелких, государственных учреждений.

начали производить в больших количествах оружие, в том числе ядерное и ракетное, велась активная разработка новых боевых систем.

экономика снизила темпы своего развития. Основные средства СССР получал от продажи нефти, сельское хозяйство загнивало. После проведенной аграрной реформы многие крестьяне фактически лишились работы, так как была введены знаменитые «поездки на картошку» среди студентов.

Колхозы приносили лишь убыток из-за работы студентов. граждане стали массово переселяться в города, урожайность падала и к концу периода застоя начал назревать продовольственный кризис.

Многие имели возможность улучшить свои жилищные условия, стали обладателями хороших автомобилей и других качественных вещей. Но произошло увеличение количества малоимущих.

 

Перестройка, результатом которой стал отказ от социалистического пути развития и распад СССР.

Связана с деятельностью Горбачева Курс на перестройку был объявлен 23 апреля 1985 г. на Апрельском пленуме.

 

Попытки реформирования союза и распад СССР. образование снг. последствия ликвидации ссср.

ПЛАНЫ И ПОПЫТКИ РЕФОРМИРОВАНИЯ СОЮЗА ССР В 1990-91 ГГ. АВГУСТОВСКИЙ ПУТЧ 1991 Г. И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

В последние месяцы существования СССР республики все более разделялись на те, что открыто и бескомпромиссно стремились к независимости (Прибалтика, Грузия, Молдавия), и те, что готовы были договориться о создании менее централизованного союза. Весной 1991г под Москвой начались переговоры между руководителями центра и лидерами союзных республик, было принято заявление о подготовке нового союзного договора. Его собирались подписать9 республик из 15.

Путч – переворот не удался.

События с одной стороны доказали непредсказуемость Горбачева и его окружения, попытки «отыграть все назад», а с другой явственно показали отсутствие решимости и политической воли у сторонников сохранения империи, их неспособность к организации силовых действий.

 

Процесс нового союза оказался свернут. Руководители республик взяли курс на скорейшую ликвидацию союзных структур. Ельцин стремился таким путем быстрее всего свести счеты с прежними политическими противниками.

Распад СССР

К 1990 г. идея перестройки исчерпала себя. Верховный Совет СССР принял постановление «О концепции перехода к регулируемой рыночной экономике». Предусматривались разгосударствление собственности, учреждение акционерных обществ, развитие частного предпринимательства.

В 1991 г. была отменена 6-я статья Конституции СССР о руководящей роли КПСС.

Начался процесс формирования новых партий, в основном антикоммунистического толка.

Горбачевская администрация как факт принимает произошедшие изменения, и ей остается только законодательно фиксировать отделение республик.

В марте 1990 г. состоялся 3-й съезд народных депутатов СССР, на котором президентом СССР избрали М.С.Горбачева.

Горбачев поднял вопрос перед руководителями республик о необходимости заключения нового Союзного договора. В марте 1991 г. был проведен референдум о сохранении СССР, на котором 76% граждан высказались за его сохранение. В апреле 1991 г. состоялись переговоры Президента СССР с главами союзных республик. Однако из 15 республик участие приняли лишь 9, и почти все они отвергли инициативу Горбачева о сохранении многонационального государства на основе федерации субъектов.

К августу 1991 г. благодаря усилиям Горбачева удалось подготовить проект договора об образовании Содружества Суверенных Государств. ССГ представлялось конфедерацией с ограниченной президентской властью.

19 августа 1991 г. группа высокопоставленных чиновников воспользовавшись пребыванием Горбачева на отдыхе, учредили Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). В Москву были введены войска. Однако путчистам был дан отпор.

Президент Б.Н.Ельцин и его команда охарактеризовали действия ГКЧП как антиконституционный переворот, а его указы - не имеющими юридической силы на территории.

Путчисты не получили поддержки со стороны ряда военачальников и воинских частей. Были арестованы по обвинению в попытке государственного переворота. Горбачев вернулся в Москву.

В ноябре 1991 г. Ельцин подписал указ о приостановлении деятельности КПСС на территории РСФСР.

В августе из его состава вышли Латвия, Литва и Эстония.

В сентябре 5-й внеочередной съезд народных депутатов принял решение о прекращении своих полномочий и самороспуске.

8 декабря 1991 г. в Беловежской Пуще лидеры трех славянских республик - России (Б.Н.Ельцин), Украины и Белоруссии заявили о прекращении действия договора об образовании СССР.

Этими государствами было сделано предложение о создании Содружества Независимых Государств - СНГ. Во второй половине декабря к трем славянским республикам присоединились другие союзные республики, кроме прибалтийских республик и Грузии.

21 декабря стороны признали нерушимость границ и гарантировали выполнение международных обязательств.

 

37) Рф в 1990-2000г.тенденции развития.

Конституция 1993г

Введение принципа многопартийности и поворот к рынку в результате реформ. Действует на всей территории России. Принята путем всенародного голосования — референдума. Гуманистическая направленность . Права и свободы человека и гражданина закреплены в ней в качестве высшей ценности. Их признание, соблюдение и защита – главная обязанность государства. закрепила смешанную форму правления – президентско – парламентскую с заметным акцентом властных полномочий в сторону исполнительной власти: президента, премьер-министра и правительства. Состоит из преамбулы, двух разделов, 9 глав, 137 статей. Содержание преамбулы Конституции не имеет правового характера. В ней выражены намерения о целях принятиях Конституции . Среди них следует отметить приверженность демократии, правам человека, возрождения российской государственности.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 396;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.