Гимн Российской Федерации (1990-2000 г.г.) - Патриотическая Песнь Глинки. Большой уровень преступности. Путин пришел к власти.


 

 

Глобализация мировых процессов в конце 20 начале 21 в. РФ в системе глобальных отношений.

Глобализация — одно из наиболее обсуждаемых в последние годы явлений в современном развитии мира и в то же время, пожалуй, из наименее строго определяемых.

Существуют различные точки зрения относительно сути глобализации. В одних исследованиях акцент делается на экономических ее аспектах, других на формировании единого информационного пространства, в-третьих, на развитии общих стандартов.

«глобализацию» под которой понимается создание систем контроля и управления; во-вторых, образование «экономических архипелагов» в частности, ассоциаций крупнейших городов-мегапо-лисов.

Социологи отдают предпочтение изучению фактов сближения образа жизни людей разных стран и регионов, универсализации и гибридизации культуры.

Реалисты, рассматривают глобализацию, как процесс эволюционного развития мира, а не как качественный скачок в его преобразовании.

Для большинства исследователей, глобализация - это качественно новый этап развития политической структуры и мира, а также человеческой цивилизации в целом.

 

• постоянно идущий исторический процесс

каждая культура по-своему воспринимает и усваивает нормы, присущие другим культурам.

Речь идет о создании глобального сообщества, в рамках которого существующие ныне национально-государственные образования выступают в качестве более или менее самостоятельных структурных единиц».

«размывание государственных границ» Это проявляется в интенсификации и увеличении объемов различного рода обменов и взаимодействия за пределами государственных границ, причем во всех областях. Как следствие, один из наиболее важных результатов — формирование мирового рынка товаров и услуг, финансовой системы, мировой сети коммуникации.

НТР и НТП

НТР – составная часть НТП.

НТП – процесс последовательного взаимосвязанного прогрессивного развития науки, техники, производства и сферы потребления.

НТП имеет две формы:

1) Эволюционную

2) Революционную, когда происходит скачкообразный переход к качественно новым научно-техническим принципам развития производства (НТР). НТР подразумевает и социально-экономические изменения.

НТР на современном этапе охватывает:

1) Социальное устройство. Появление слоя работников с высокой квалификацией. Возникает необходимость нового учета качества труда. Увеличивается значение работы дома.

2) Хозяйственная жизнь и труд. Все большую значимость начинает играть информация, которая включается в себестоимость продукции.

3) Область политики и образования. С помощью информационной революции и расширения возможностей человека возникает опасность контроля над людьми.

4) Влияние на духовно-культурную сферу общества. Способствует культурному развитию и деградации.

40-е г. — телевидение, транзисторы, компьютеры, радар, ракеты, атомная бомба, синтетические волокна, пенициллин;

50-е гг. — водородная бомба, искусственные спутники Земли, реактивный пассажирский самолет, электроэнергетическая установка на базе ядерного реактора, станки с числовым программным управлением (ЧПУ);

60-е гг. — лазеры, интегральные схемы, спутники связи, скоростные экспрессы.

Второй этап.

70-е годы — микропроцессоры, волоконно-оптическая передача информации, промышленные роботы, биотехнология;

80-е гг. — сверхбольшие и объемные интегральные схемы, сверхпрочная керамика, компьютеры пятого поколения, генная инженерия, термоядерный синтез.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.