Минеральные ресурсы Нижегородской области


В1221 году на устье Оки, на Дятловых горах, была заложена суздальским князем Юрием Всеволодовичем крепость, ставшая твердыней на восточной окраине славянских земель. Новый город Нижний благодаря выгодному положению на великой реке Волге становится важным экономическим, а уже в XIV веке и политическим центром – столицей Великого Нижегородско - Суздальского княжества. Призыв Кузьмы Минина и созданное им нижегородское ополчение помогли спасти столицу Москву и Россию от польских захватчиков в 1612 году.

Красива и щедра земля Нижегородская, расположенная в центральной части русской равнины. Нижегородская область в истории Российского государства сыграла большую роль не только потому, что люди жили здесь мастеровые, изобретательные, но и потому, что обладала она необходимыми для жизни и производства природными ресурсами, в том числе и минеральными.

Полезные ископаемые начали использоваться нижегородцами уже в 13-14 веках, когда появились первые каменные строения, но особенно начиная с 16 века, когда стала складываться промышленность.

На территории Нижегородской области разведаны десятки месторождений минерального сырья, пригодного для производства строительных материалов и использования в металлургической, химической, топливной промышленности, сельском хозяйстве, а также определены запасы пресных и минеральных вод, лечебных грязей.

Торф, сапропель.

Разработку торфяников следует вести с точным соблюдением норм охраняемых территорий. Торф и сапропель составляют мощную сырьевую базу для производства удобрений.

Запасы торфа в Нижегородской области составляют:

· на разрабатываемых 12 месторождениях - 35,3 млн.т,

· на месторождениях, составляющих государственный резерв – 118,6 млн.т.

Сапропель является ценным сырьём для производства удобрений, кормовых добавок в птицеводстве и животноводстве, используется в качестве лечебных грязей, клеящих добавок. Запасы озёрного сапропеля составляют 8,7 млн.т.

Основные запасы торфа расположены в Семёновском, Краснобаковском, Богородском районах.

 

 

 

Соль каменная.

С XVI века известны солеварни у Балахны. «Балахнинское усолье» - так называли Балахну в старину. «Соль на Городце» упоминается в грамоте от 1410 года. Соль варили из рассолов, добываемых в скважинах. Тысячи тонн поваренной соли транспортировались в Москву и другие города России, но в конце 18 века солеварение в Балахне прекратилось, т.к. в центральные районы страны стали завозить дешёвую соль с Нижней Волги. Соль пригодна для производства хлора, соды, пищевой соли. Наиболее крупные залежи в Семёновском, Балахнинском, Уренском районах. В Кавернинском районе расположено крупное Белбажское месторождение с запасами – 2,5 млрд.т.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.