Производственного объекта.


Для поддержания требуемых параметров чистоты воздуха производственного помещения применяются различные виды вентиляции и отопления.

Вентиляция – это организованный воздухообмен, заключающийся в удалении из рабочего помещения загрязнённого воздуха и подаче вместо него свежего наружного (или очищенного) воздуха. В зависимости от назначения вентиляция может быть приточной и вытяжной. Вытяжная вентиляция служит для удаления из помещения загрязнённого воздуха и выброса его за пределы цеха или корпуса, а приточная для подачи в помещение чистого воздуха взамен удалённого.

В зависимости от способа перемещения воздуха вентиляция может быть естественной (аэрация) или механической.

Естественная вентиляция осуществляется за счёт разности температур воздуха в помещении и наружного воздуха (тепловой напор) или действия ветра (ветровой напор). Естественная вентиляция может быть организованной и неорганизованной. Наиболее распространённый вид организованной вентиляции – аэрация.

В теплое время года воздух подаётся в зоны, в места с наименьшим выделением вредных веществ, влаги или тепла (на высоте 1,2 – 1,5 м над полом), и удаляется из наиболее загрязнённых зон III. В зимнее, холодное время, наружный воздух подаётся через верхний ярус створок в стенах на высоте 5-7 метров с таким расчётом, чтобы, опускаясь до рабочей зоны, он успел нагреться.

 

 

Схема открытия створок при аэрации

В теплое время года.

 

 

В холодное время года.

 

Естественная вентиляция экономична, проста в эксплуатации, но имеет существенные недостатки: во-первых, применима в основном там, где нет больших выделений вредных веществ; во-вторых, приточный воздух поступает в производственные помещения необработанным, так как не подогревается, не увлажняется и не очищается от вредных примесей.

При неорганизованной естественной вентиляции воздухообмен осуществляется за счёт вытеснения теплого воздуха наружным холодным воздухом через окна, щели и двери.

 

 

Механическая вентиляция устраняет недостатки естественной вентиляции. При механической вентиляции воздухообмен достигается за счёт напора, создаваемого центробежным или осевым вентилятором.

В зависимости от способа воздухообмена различают местную и общеобменную механическую вентиляцию (по месту действия). Общеобменная вентиляция применяется, когда вредные вещества, теплота, влага выделяются равномерно по всему помещению. Местная вытяжная вентиляция, улавливающая вредные вещества в местах их выделения, позволяет значительно сократить воздухообмен в помещении. На производстве часто устраивают комбинированные системы вентиляции (общеобменную с местной, общеобменную с аварийной и т.п.).

Установки приточной, вытяжной и приточно-вытяжной механической общеобменной вентиляции схематично представлены на рисунке.

 

 

 

 

 

 

Вытяжные зонты

 

Вытяжные зонты применяют для улавливания потоков вредных выделений с плотностью, которая меньше плотности окружающего воздуха. Согласно В.В. Батурину вытяжными зонтами называют приемники местных отсосов (чаще всего в виде пирамид или конусов), размещаемые над источником или сбоку источника вредных выделений.

Эффективная работа зонта достигается, если скорости всасывания в пространстве между источником вредности и приемным отверстием достаточны, чтобы увлечь вредности под зонт. Чаще всего источники вредных

выделений нагреты, поэтому над ними образуется конвективная (тепловая) струя. В этом случае транспортировка вредностей к зонту осуществляется за счет подъемных сил в тепловой струе.

Для эффективной работы зонта количество воздуха, удаляемого через него, должно превышать количество воздуха, переносимое конвективной струёй, образующейся над источниками тепла на уровне расположения зонта.

У загрузочных отверстий печей, сушил и подобного оборудования для улавливания продуктов сгорания устанавливают зонты в виде козырьков.

 

 

 

 

 

 

 

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 259;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.