Природные ресурсы и их классификация.


Понятие, виды, и формы природопользования.

Под природопользованием понимают возможность использования человеком полезных свойств окружающей среды – экологических, экономических. Культурных и оздоровительных. Следовательно, содержание природопользования включает три её формы:

· экономическую,

· экологическую,

· культурно-оздоровительную.

Формы природопользования осуществляются в двух видах:

· общего,

· специального.

Общее природопользование не требует специального разрешения. Оно осуществляется гражданами на основе принадлежащих им естественных прав, данных им как результат рождения и существования (пользование воздухом, солнечной энергией).

Специальное природопользование осуществляется физическими и юридическими лицами на основании разрешения уполномоченных государственных органов. Оно носит целевой характер и по видам используемых объектов подразделяется на землепользование, пользование недрами, лесопользование, водопользование и т. д. Специальное природопользование связано с потреблением природных ресурсов и регулируется природоресурсным законодательством РФ: Земельным кодексом, Лесным кодексом, Законом о недрах и т.д.

Природопользование может быть нерациональным и рациональным.

Нерациональное природопользование не обеспечивает сохранение природно-ресурсного потенциала, ведёт к оскудению и ухудшению качества природной среды. Сопровождается загрязнением и истощением природных систем, нарушением экологического равновесия и разрушением экосистем.

Рациональное природопользование означает комплексное научно обоснованное использование природных богатств, при котором достигается максимально возможное сохранение природно-ресурсного потенциала при минимальном нарушении способности экосистем к саморегуляции и самовосстановлению.

 

 

Природные ресурсы и рациональное природопользование.

Природные ресурсы и их классификация.

Природными ресурсами называются элементы природы, которые являются средствами существования человеческого общества и используется им в процессе хозяйственной деятельности.

К ним относятся: энергия солнца и ветра, почвы (земельные ресурсы), растения, животные, минеральное сырьё, вода и др.

Природные ресурсы по характеру их использования подразделяются на:

· исчерпаемые возобновимые;

· исчерпаемые невозобновимые;

· неисчерпаемые.

К неисчерпаемым возобновимым ресурсам относятся: растительность, животный мир, почва. Эти ресурсы постоянно обновляются в процессе их использования. Однако следует заметить, что для возобновления нарушенных почв требуется не один век, чего нельзя сказать о растительности и животном мире.

Исчерпаемые возобновимые ресурсы в процессе эксплуатации вырабатываются и истощаются. К ним относятся все полезные ископаемые, которые образовались в недрах земной коры.

Неисчерпаемые называются такие ресурсы, которые в течение ближайших сотен миллионов лет не могут быть выработаны при самом оптимальном их использовании. Это тепловая и световая энергия Солнца, способствующая процессу фотосинтеза; энергия ветра, энергия приливно-отливных явлений и др.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 224;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.