Характеристика рунной полутонкой и полугрубой мытой сортированной шерсти


Наименование шерсти Породы и разновидности овец (или страна-экспортер) Показатели тонины Длина Цвет Дополнительная характеристика Обозначение маркировки
Помесная полутонкорунная Тонкорунно-грубошерстные, полутонкорунногрубошерст- ные, тонкорунно-цигайские 58—56к Гребенная, аппаратная Белая, светлосерая, цветная Встречаются сухие и мертвые проросшие волокна, как случайные пом. полут.
Цигайская I Дигайская 58—56к 50к 48—46к II, III Белая Персть харак- l еризуется хо-юшей упругостью, белым дветом с блеском и без него, этсутствием проросших мертвых и цветных волокон циг.
Ци гай-грубошерстная Помесные ци-гайгрубошерст-ные овцы 58—56к 50к 48—46к I, III Белая, светлосерая, цветная Шерсть характеризуется заметной упругостью, жесткостью, наличием одиноч­ных проросших сухих и мертвых волокон циг. груб.
Кроссбред-ная отечественная Северокавказ­ская мясошер-стная (корри-дель), киргизская мясошер-стная, астраханская мясо-шерстная, ром-ни-марш, лин­кольн, куйбышевская, острогожская, лис-кинская, ниж-недевицкая, калининская 60к 58—56к 50к 48—46к 44к I, II, III Белая Характеризуется наличием блеска (часто люстрового) и без него, упругостью, эластичностью, средней и круп­ной извитостью крос, отеч.
Кроссбред-ная импортная Австралия, Но­вая Зеландия Англия, Ирлан­дия, Аргентина Бразилия, Уругвай, Перу 60к 58—56к 50к 48—46к I, II, III Белая Шерсть характеризуется хорошо выражен­ной извитостью, уравненностью волокон по то­нине и длине, упругостью и прочностью. Встречаются случайные мертвые и цветные волок­на (кроме авст­ралийской и но­возеландской) Крое. австр. н/зел. англ. ирлан. арг. браз. Уруг. Перу
Кроссбред-ный тип Горьковская, латвийская, литовская, эстонская, украинская полутонкая, дегересская, грузинская полутон­кая, печерская полутонкая 60к 58—56к 50к 48—46к Гребенная аппаратная Белая, светло­серая Характеризуется наличием блеска и без него, упру­гостью, эластичностью, мелкой, средней и круп­ной слабо выра­женной и пологой извитостью. Цветные волокна встречаются  

В зависимости от тонины неоднородную полугрубую и грубую шерсть овец различных пород делят на сорта (высший, 1, 2 и 3), длины — гребенную и аппаратную, цвета — белую, светло-серую, цветную, светлую, цветную темную; по состоянию — нормальная, сорная, репейная, сорно-репейно-дефектная. Средняя тонина волокна полугрубой помесной и породной шерсти высшего сорта 20,0—26,0; 1-го — 26,1—I 30,0; 2-го — 30,1—34,0; 3-го — свыше 34,1 мкм. Длина пуховой зоны косицы гребенной пряжи должна составлять не менее 55, для аппаратной пряжи — менее 55 мм.

Шерсть отклассировок и отсортировок полугрубой и грубой шерсти в зависимости от характеристики внешнего вида подразделяют на отсортировки — тавро, базовая и свалок; отклассировки — клок и клюнкер.

Промышленный сорт полугрубой помесной рунной шерсти характеризуется состоянием, тониной (высший, I) и длиной (гребенная, аппаратная) шерсти. Нормальная, сорная и репейная полугрубая помесная рунная шерсть делится на два сорта: высший, I, гребенная; высший,I; аппаратная; полугрубая породная нормальная: на высший, гребенная; высший, аппаратная; I, гребенная, I, аппаратная; II, гребенная; И, аппаратная; III, гребенная; III, аппаратная.

Отсортировки и отклассировки полугрубой и грубой неоднородной шерсти по состоянию и длине шерсти на промышленные сорта не подразделяются.

Неповрежденная шерсть получается при обработке шкур намазным способом. По внешнему виду и свойствам такая шерсть напоминает ферментативную, но может содержать не более 12% поврежденной шерсти.

Нормальная заводская шерсть должна содержать не более 2% растительных примесей от массы мытой шерсти, не более 2% эпидермиса и не более 5% жира; в сорнорепейной шерсти допускается содержание растительных примесей более 2%.

Вопрос

При приемке немытой тонкой (ГОСТ 7763-71) и немытой грубой классированной овечьей шерсти (ГОСТ 7939-79) проверяют правильность упаковки и маркировки на всех кипах партии.

Упаковка должна производиться свертыванием руна штапелями или косицами вверх с отделением от него обора, обножки, кизячьей шерсти, клока и клюнкера. Грубая неоднородная шерсть должна быть упакована раздельно по времени стрижки, а рунная — раздельно по наименованиям, классам, состоянию и цвету. Отклассировки и отсортировки должны быть упакованы отдельно.

На торце каждой кипы немытой шерсти должна быть четко нанесена маркировка с указанием:

♦ наименования республики, края, области;

♦ наименования района;

♦ наименования сдатчика;

♦ порядкового номера кипы;

♦ наименования вида шерсти;

♦ наименования шерсти;

♦ наименования шерсти по времени стрижки;

♦ наименования класса, состояния или пометки: куско­вая, свалок, отклассировки;

♦ наименования цвета шерсти;

♦ массы брутто и нетто кипы, кг;

♦ процента выхода чистой шерсти;

♦ обозначения стандарта.

Количество шерсти определяют взвешиванием каждой кипы партии в отдельности.

При приемке грубой шерсти по качеству проводится проверка не менее 10% кип (но не менее одной кипы), отобранных от каждого сортимента партии (одного времени стрижки, наименования, класса весенней стрижки, состояния, цвета и процента выхода чистого волокна).

Для проверки качества шерстяного волокна потребитель отбирает 30% упаковочных единиц, но не менее трех, из которых 10% упаковочных единиц, но не менее одной, использует для проведения испытаний; 10% упаковочных единиц, но не менее одной, используются для проведения испытаний с участием поставщика и 10% упаковочных единиц, но не менее одной, использует для проведения испытаний в случае возникновения разногласий с поставщиком.

Перед отбором проб для испытаний отобранные упаковочные единицы взвешивают с точностью до ±0,2% от измеряемой массы и от каждой упаковочной единицы из пяти слоев отбирают 120 точечных проб массой 15—20 г, из которых 60 — для определения влажности и 60 — для определения остаточных нешерстных компонентов и показателей качества.

При приемке заводской овечьей шерсти производится скидка с массы шерсти в размере 1% за каждый лишний процент растительных примесей свыше 2 до 5% и жира свыше 5% и скидка в размере 2% за каждый процент засоренности свыше 5%.

Нормированная влажность заводской шерсти устанавливается 15%.

Приемка партии заводской шерсти по количеству производится по торговой массе.

Вопрос

Общие требования к упаковке, маркировке и транспортированию немытой шерсти установлены ГОСТ 6070-78, дополнительные условия отражаются в ГОСТ 7763-71 "Шерсть овечья немытая грубая классированная".



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1314;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.