Классификация и основные свойства завитков


Каракуля

При оценке завитков учитывают их тип, форму, длину, ширину, рисунок, плотность и др.

Каракульские шкурки при сортировке подразделяют на четыре продуктивных (смушковых) типа: жакетный, ребристый, плоский и кавказский.

Смушковый тип жакетныйшкурки с полукруглым завитком типа валек, боб, допускается гривка. Завитки плотные, волосяной покров густой, шелковистый .

Смушковый тип ребристый— шкурки с ребристым типом завитков. Форма завитков: ребристые вальки вперемежку с гривками, допускаются небольшие ласы. Завитки плотные, шерстяные волокна укороченные, шелковистые .

Смушковый тип плоский— шкурки с плоским типом завитков. Форма завитков: на спине и крестце средние по длине плоские вальки, на боках короткие плоские вальки, боб, гривки, допускаются небольшие ласы. Завитки плотные, шерстяные волокна шелковистые, блеск нормальный или сильный .

Смушковый тип кавказский— шкурки с перерослым волосом. Формы завитков: короткие вальки и боб вперемежку с гривками, на боках слабо завитой боб, допускается горошек. Шерстный покров недостаточно густой, слабошелковистый. Рисунок недостаточно четкий .

По форме завитки волосяного покрова каракульских ягнят и их шкурки делят: на ценные — валек (а), боб (б), узкая гривка (в); малоценные — кольцо (г), полукольцо (д), широкая гривка (е); порочные — горошек (ж), штопор (з), ласы (и), деформированный завиток (к) (рис. 102).

Валек —самый ценный завиток. Волосы в нем образуют почти замкнутый круг, поэтому при осмотре смушка сверху нельзя обнаружить концов волокон. Вальки, будучи различной длины и высоты, придают смушку красивый вид.

По длине различают короткие вальки (до 2 см), средние (от 2 до 4 см) и длинные (более 4 см). Чем длиннее валек, тем лучше рисунок и тем ценнее смушек.

По высоте различают вальки: а) полукруглые или нормальные, если в поперечном сечении они по форме приближаются к кругу; б) плоские — приплюснутые, если высота их значительно меньше ширины и в) высокие — сдавленные с боков. Одной из разновидностей высоких вальков

является ребристый завиток, когда на верхней стороне высокого валька имеется некоторая заостренность — ребро.

Смушки с нормальным полукруглым вальком являются самыми ценными.

Между отдельными вальками обычно бывает расстояние — шов. По величине швов определяют густоту расположения, сомкнутость завит­ков. Нормальным швом считается такой, который равен примерно по­ловине ширины завитка.

Боб, или бобовидный (бобастый)завиток по основным признакам сходен с вальком, но короче по длине (похож на зерно фасоли, отсюда и его название). Крупные бобы — 10-12 мм, средние — 8-10 мм, мелкие — менее 8 мм. Боб — хотя и желательная форма завитков в смушках, но он образует менее красивые рисунки смушков по сравнению с вальком. Боб чаще встречается в серых смушках.

Гривка завиток, в котором волоски расходятся под острым углом в противоположные стороны и образуют не вполне закрытые завитки. Различают широкие — 8-15 мм (менее ценные) и узкие — 3-4 мм (более ценные). Смушки с узкими гривками в сочетании с узкими валька­ми характеризуются хорошим рисунком и относятся к ценным сортам.

Кольчатый, или кольцевидный, завиток (кольцо)— пучки волосков в виде небольших косичек, образуют открытые завитки в форме колец. Если косички очень короткие, то полного кольца (круга) не образуется и тогда получается завиток в виде полукольца. Кольцо и полукольцо не образуют хорошего рисунка, смушек бывает несколько лохматым. Встречается чаще у метисного каракуля и у серых смушков.

Горошковидный завиток, или горошек, образуется так же, как и кольцо, но косички волос имеют на своих концах не форму кольца, а при­тупление в форме шарика — горошины.

Штопорообразный завиток (штопор) очень близок к горошку, но косички волос скручены подобно штопору. Горошек и штопор характеризуют низкое качество смушка.

Ласы — участки шкурки, лишенные завитков и покрытые прямыми шерстяными волокнами. Ласы имеют вид приглаженного блестящего волоса. В хороших смушках они встречаются лишь в пахах и на узкой полосе брюха. Когда ласы занимают другие участки, ценность смушка заметно снижается.

Деформации — завитки не имеют определенной формы, образуют вихрастую поверхность. Такие завитки могут встречаться и бывают типичными для шкурок многих несмушковых грубошерстных пород овец.

Ширина завитковузкая — до 4 мм; средняя — свыше 4 до 8 мм и крупная — свыше 8 мм. Наиболее желательными являются средние и отчасти мелкие по ширине завитки. В зависимости от соотношения высоты завитка к его ширине завитки подразделяются: на высокие — высота больше ширины в 1,5 раза; полукруглые вальки — высота практически равна ширине; плоские или придавленные — высота в 1,5 — 2 раза меньше основания завитка.

Длина завитка— один из важных признаков, определяющих красоту и ценность каракуля. Чем длиннее завитки, тем шкурка наряднее и ценнее. По длине завитки подразделяются: на короткие — длина от 12 до 20 мм, средние — свыше 20 до 40 мм, длинные — свыше 40 до 60 мм и особенно длинные — свыше 60 мм.

Установлено, что по мере увеличения длины завитка его ширина и высота уменьшаются. Наибольшая длина завитков на шкурке в области огузка. По мере удаления от огузка к холке и к бокам длина завитков заметно уменьшается, а ширина и высота возрастают.

Рисунок завитков имеет важное значение в определении ценности и сорта смушка. Принято следующее деление по расположению завитков: параллельно-концентрическое — завитки, особенно на крестце, образуют полукруг (лиру); параллельно-прямое — завитки лежат прямыми или слегка изогнутыми рядами параллельно поперечной площади шкурки; извилистое — завитки находятся под различными углами друг к другу; не ярко выраженное — чаще всего встречается у ягнят кавказского смушкового типа

Плотность (упругость) завитков— свойство шерстяных волокон, образующих завиток, длительное время сохранять форму и положение при различных механических воздействиях. По плотности завитки разделяют на плотные, недостаточно плотные и рыхлые. Определяют ее по сопротивлению завитков при надавливании на них рукой. Наибольшей упругостью, как правило, характеризуются черные каракульские смушки, а из завитков — валек и боб.

Вопрос



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1877;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.