Основные свойства каракульских шкурок


Характер волосяного покрова и его развитие составляют очень важный компонент в комплексе факторов формообразования завитка каракуля. Волосяной покров характеризуется тониной, длиной, густотой, шелковистостью, пигментацией, блеском.

Тонина шерстяных волокон.Основная роль в образовании завитков принадлежит остевым волокнам. Б.Н. Васин (1971) считает, что волосяной покров каракульского смушка с хорошими завитками должен удовлетворять следующим требованиям:

1) преобладание средней по тонине ости — от 30 до 50 мкм, в среднем около 40 мкм, с размером сердцевины до 1/7-1/3 диаметра волоса;количество пуха не должно превышать 30-40 %;

2) максимальная уравненность волосяного покрова по тонине и длине.

Наиболее ценным завиткам свойственна высокая уравненность тонины шерстяных волокон в завитке, менее ценным — неуравненность.

Каракулю всех сортов и окрасок характерна определенная тонина и уравненность волокон по площади шкурки. У одних и тех же шкурок тонина волокон в направлении от огузка (48,9 мкм) к холке уменьшается на 2-4 %, а от спины к бокам — на 7-11 %.

Длина шерстяных волокон.Шкурки различных смушковых типов имеют разную длину шерстяных волокон: жакетная группа — 7,5 мм, кавказская — 10,2, ребристая и плоская группы — 6,7 мм.

У разных видов вальковатых завитков длина шерстяных волокон неодинакова: у полукруглых в среднем — 8,7 мм, плоских — 7,7, ребристых — 8,2, гребневидных — 8,5 мм.

У шкурок менее ценных сортов с отрицательными и порочными завитками, например, кольцо имеет длину волокон 12,7 мм, штопор — 11,5, горошек — 10,9, кошмообразный — 10,7 и ласы — 7,0 мм.

На огузке шерсть короче, чем на спине, на боку и на холке.

С удлинением шерстяных волокон уменьшается длина вальковатых завитков, теряется узорчатость рисунка, блеск. Средней длине шерстяных волокон в большей мере присущи хорошая выраженность завитков и высокое качество каракуля.

Густота волосяного покроваколичество шерстинок на единице площади шкурки. Ее определяют органолептически на ощупь и по ширине кожного шва. Только при густом волосяном покрове могут образовываться завитки хорошего качества и высокой упругости.

Шелковистость и блеск волосяного покровасвязаны с длиной, толщиной, гистологическим строением шерстяных волокон. Различают нормально-, сильно-, мягко- и грубошелковистые смушки. Блеск — способность отражать лучи света, бывает нормальным, сильным, недостаточным или слабым, стекловидным, матовым. Определяют шелковистость и блеск органолептически: на ощупь и на глаз.

Пигментация шерстяного покровасвязана с наличием в корковом слое пигментных зерен — меланина. Это обусловлено тем, что каракульские шкурки с выраженной шелковистостью и сильным блеском, как правило, имеют интенсивно-черную пигментацию, шкурки с нормальным блеском — черную; у шкурок с недостаточной шелковистостью (грубый, сухой, вялый волос) и ослабленным блеском (стекловидный, матовый) пигментация волос выражена слабо.

Площадь шкурки. По ГОСТ 8748-70 черные и ГОСТ 2865-68 серые шкурки по площади подразделяют на четыре группы, см2:

 

Размер Консервированные
    сухосоленые квашеные
Крупные св. 1400 св. 1250
Средние св. 900 до 1400 св. 800 до 1250
Мелкие св. 700 до 900 св. 650 до 800
Особо мелкие от 500 до 700 от 450 до 650

Размер шкурки определяют путем умножения ее длины на ширину. Длину измеряют от основания шеи до корня хвоста, ширину — за передними пахами

Масса шкурок зависит от их размера, толщины мездры, густоты и длины волосяного покрова, наличия растительных и других примесей.

Толщина и плотность кожи (мездры). Смушки высокого качества в массе тонкомездровые (кожа тонкая, но плотная). Толстая кожа обычно бывает и рыхлой. Толстомездровые смушки имеют крупные, рыхлые, малоценные завитки. Излишне тонкая кожа также нежелательна, так как изделия из такого меха недолговечны.

Вопрос



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1000;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.