Транспортная маркировка должна соответствовать требованиям ГОСТ 14192-96.


Транспортирование шерсти допускается всеми видами транспорта, при этом необходимо обеспечить ее сохранность; допускается отправлять козий пух посылками.

Хранение шерсти и пуха должно проводиться в закрытых складских помещениях на настиле из подтоварника.

Требования к упаковке, маркировке, транспортированию и хранению шерсти сортированной мытой горячим и холодным способом, а также немытой сухой производственной обработки установлены в ГОСТ 5778-73.

Шерсть сортированная должна быть запрессована в кипы отдельно по каждому виду и промышленному сортаменту размером: длина 970, ширина 600, высота 700 мм и массой (кг) 165—175 для тонкой и полутонкой, 185—195 полугрубой и 210—220 грубой шерсти.

Тонкая и полутонкая шерсть должна быть упакована в новые упаковочные ткани, для полугрубой и грубой могут быть использованы как новые, так и бывшие в употреблении, но прочные и чистые упаковочные материалы.

Кипа не должна иметь непокрытых мест и должна быть скреплена металлическими поясами в количестве 10—11 при использовании прессов с усилием прессования 4800 кН и 7—8 при усилии 600 кН.

В маркировке кипы должны быть указаны:

♦ манипуляционный знак "Беречь от влаги";

♦ номер производственной партии;

♦ вид шерсти и промышленный сортамент (тонина, длина, состояние, цвет);

♦ обозначение стандарта, по которому сортировалась шерсть.

В документе о качестве шерсти сухой производственной обработки указываются:

♦ наименование предприятия-поставщика;

♦ номер производственной партии;

♦ номер кипы;

♦ вид шерсти и промышленный сортамент;

♦ выход мытой шерсти из немытой, %;

♦ торговая масса, кг;

♦ масса брутто и нетто кипы, кг.

При транспортировании и хранении сортированной шерсти должно быть исключено попадание атмосферных осадков и почвенной влаги.

Заводская шерсть упаковывается в запрессованном виде в кипы в паковочную ткань массой не более 150 кг при объеме не более 1 м3.

В маркировке указывается наименование отправителя, вид шерсти, условное обозначение шерсти, номера кипы, массы брутто и массы нетто, обозначение стандарта.

Транспортная маркировка должна иметь указание "Боится сырости".

 

Лекция 11,12

Смушки

Понятие смушек. Каракульский смушек

Классификация и основные свойства завитков каракуля

Основные свойства каракульских шкурок

Окраска и расцветка каракуля

Получение и первичная обработка каракулевого сырья

Сортировка черного каракуля

Вопрос

Смушек — это шкурка новорожденного или 2-3-дневного ягненка, имеющая волосяной покров в виде завитков. Смушки — одна из разновидностей меха, который используют для изготовления пальто, шапок, воротников и других меховых изделий. Их получают от овец смушковых пород — каракульской, решетиловской, сокольской. Наибольшую численность и широкий ареал разведения имеют каракульские овцы. Это обусловлено тем, что мех этих овец среди других смушков наиболее ценный. Поэтому эти смушки известны под названием каракуль, а шкурки других смушковых (сокольской, решетиловской) пород называют смушкой (женского рода). Остальные несмушковые ягнячьи шкурки, получаемые от овец несмушковых пород, в зависимости от волосяного покрова подразделяют на две группы: 1) лямки — шкурки ягнят с однородной шерстью, т.е. тонкорунных и полутонкорунных; 2) мерлушки — шкурки ягнят грубошерстных пород, кроме смушковых.

Каракульский смушек формируется в период внутриутробного развития. Хронологически в эмбриональный период в развитии кожи, волосяного покрова, размера и формы завитков имеют место следующие стадии: голяк, каракульча, каракуль-каракульча, каракуль.

Голяк шкурка эмбриона (выкидыш или выпороток) в возрасте 120-125 дней утробного развития. У шкурок-голяк очень тонкая мездра, короткий, плотно прилегающий к коже, как правило, шелковистый с муаровым отливом или без него волосяной покров. Голяк является малоценным товаром.

Каракульча шкурка эмбриона каракульской овцы в возрасте 128— 135 дней утробного развития. Волосяной покров шелковистый, блестящий с четко выраженным муаристым рисунком и с гривками. За легкость и красоту рисунка шкурки каракульчи пользуются большим спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынке .

Каракуль-каракульчашкурки эмбриона каракульской овцы в возрасте 135-142 дней утробного развития. Волосяной покров шелковистый, блестящий, образует узкие гривки и вальки, иногда вперемежку с муаристым рисунком. Завитки полностью не сформированы. Шкурки каракуль-каракульчи пользуются хорошим спросом.

Каракуль— шкурка новорожденного каракульского ягненка (утробное развитие в среднем 147-150 дней). Волосяной покров образует завитки, характерные для породы. Хвост у основания широкий, а в конце узкий, с характерным S-образным придатком.

Яходаб— шкурки, снятые с каракульских ягнят в возрасте от 10 до 40 дней молочного развития. Шкурки крупные, с перерослым волосом, рыхлыми завитками различной формы.

Вопрос



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1168;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.