Первичная обработка и консервирование кожевенного сырья


Обработка кожевенного сырья

Консервирование кожевенного сырья

Вопрос

Основные свойства и назначение кожевенного сырья зависят от правильной организации транспортировки и предубойного содержания скота, способов убоя, обрядки, консервирования и хранения.

Все виды транспорта, используемые для перевозки скота, должны быть специально оборудованными для привязи животных, иметь подстилку, стенки должны быть гладкими. Перевозка скота железнодорожным транспортом осуществляется в специализированных товарных вагонах.

Прибывший на бойню скот разгружают на специальные площадки, совпадающие по высоте с уровнем пола машины или вагона. При приемке скота осматривают кожный покров и регистрируют выявленные повреждения в приемосдаточном акте (роговины, болячки, укусы, царапины).

Взрослый скот перед убоем содержат отдельно от молодняка, бугаи и хряки содержатся отдельно от самок и молодняка.

В убойный цех скот перегоняют при помощи хлопушек или электропогонялок. Перед убоем скот ставят на голодную выдержку на 24 ч, свиней — на 12 ч, поение животные прекращают за 2 ч до убоя.

Убой крупного рогатого скота и свиней проводится с предварительным оглушением, а лошадям перед оглушением накладывают повязку на глаза. Молодняк крупного рогатого скота и мелкий рогатый скот перед убоем не оглушают.

Оглушение проводится молотком, электроаппаратом или стилетом. Затем при вертикальном положении животного делается разрез шкуры длиной 20—50 см по средней линии шеи и вскрывается яремная вена.

При заколе свиней нож вводят посредине шеи животного в месте соединения ее с туловищем на уровне правой пары ребер в сторону правого предсердия.

При заколе мелкого рогатого скота обоюдоострый нож вводят около угла нижней челюсти и прокалывают правую яремную вену. Не допускается прокол пищевода животного.

На мелких боенских пунктах забой мелкого рогатого скота (овец, коз) проводят в горизонтальном положении. После оглушения животных кладут на правый бок и делают продольный разрез шеи от нижней челюсти до грудной кости, а затем поворачивают нож поперек и перерезают кровеносные сосуды. Кровь собирают.

Съемка шкур с туш животных осуществляется путем подрезания и отрыва подкожной соединительной ткани и подкожного слоя. Шкура не должна иметь разрывов, разрезов, подрезей и выхватов. Съемка шкуры с животного осуществ­ляется в горизонтальном, полувертикальном или вертикальном положении туши.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 776;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.035 сек.