Какие здесь направления подрывных информационно-психических и информационно-исторических операций?


Прежде всего, это:

1. Замена понятий русского языка на иностранные понятия с их размытым (а то и скрытым «подрывным») содержанием

2. Внедрение«русскообразных» слов, понятий с неверной трактовкой их смысла.

3. Искажение истории России таким образом, чтобы навязать русскому народу чувство неполноценности, преклонения перед «просвещенным» Западом.

4. Введение в отчетность и контрольные процедуры, в систему оплаты и оценки научного потенциала педагогов (речь идет об управлении системой образования) таких показателей, которые ориентируют преподавателей на формализм и преклонение перед Западом, на выживание путем работы на износ в нескольких образовательных учреждениях или на повышенную нагрузку в одном из них, на исключение из процесса просвещения, традиционного для России, воспитательной компоненты и т.д.

5. Этими и другими способами стремятся сделать невозможным общение-взаимосвязимежду собой различных профессиональных групп народа, разобщить поколения, противопоставить «прогрессивных» молодых «устарелым» пожилым специалистам, людям и т.д.

Параллельно этому реализуется и другая задача: из памяти народа вытравливается традиционное содержание таких моральных понятий, как «добро» и «зло», «справедливость» и «несправедливость», «честь» и «бесчестие» и т.д.. Словом, идет демонтаж моральных ценностей русской культуры.

Заметим, что именно нравственные ценности это тот компонент культуры, который подвигает человека на защитусебя, своей семьи, своего города, поселка, своей Родины от любых угроз. Стереть традиционно русское содержание этих понятий, заменить это содержание фальшивым, значит лишить народ его патриотических качеств, готовности защищать свое Отечество.

Кстати, русские еще до Г.Гегеля различали понятия «отечество» (Родина) и «государство». Сегодня же под флагом политкорректности в сознание народа внедряются идеи богатства любой ценой, ненависть к ближнему – конкуренту, культ убийства (как быстрого способа разрешения конфликтных ситуаций) и пр.

Если в Русской Культуре свобода понималась как «свобода для…» («воля» - «свобода от…»), то нынешнее понимание свободы опирается на негативный ее смысл – «свобода от оков». Положительный момент в этом понимании: «свобода от репрессий, свобода от диктатуры одной партии, госаппарата». Но без дополнения этого содержания положительным смыслом («свобода людей для реализации масштабных проектов во имя выживания и развития народа») блокируется формирование патриотизма.

По нашему мнению, патриотом своего Отечества является личность, чувствующая себя частью своего народа, помнящая его историю и думающая о будущем своих детей и своего народа.

Понятно, что это должна быть личность, которая обладает чувством личного достоинства и хорошо знающая Историю своего народа в оценках исторических событий с позиций выживания и развития (духовного и материального) народа. А не с позиций «отрешенно нейтральных», «равнозначно демократических» и «плюралистично-толерантных».

Русский патриотизм, как специфическое явление, имеет все эти признаки-характеристики-критерии и плюс «личность, осознающая историческую миссию русского народа, его Культуры».

Еще одним направлением удара по Русской Культуре является примитивизация мышления русских людей. На экранах и на страницах СМИ толпы тех «звезд» (от искусства, от политики, от экономики), которые характеризуются, прежде всего, (а) примитивными суждениями о жизни, о прошлом, настоящем и будущем России и (б) «демократическими», «нейтральными толерантными» и прочими, работающими на интересы Запада, рассуждениями.Подобные публичные рассуждения стирают из мышления русских людей культуру русского логического размышления с уже устоявшимися принципами логики суждений и умозаключений.

Аристотелевские идеи о логике суждений с ее обязательными «шагами», и использованием аргументов для формулирования итогового умозаключения, с обязательной «количественной мерой» давно стали русским способом мышления и рассуждений. Но сегодня уже мало кто из нового поколения видит, как игнорируется этот способ, как примитивизируются рассуждения и умозаключения в политике и экономике, в искусстве и в околонаучных рассуждениях.

Буквально насаждаются технологии фрагментирования сознания русского народа (тот же ЕГЭ, вузовская «болонская» система, стандарты среднего и высшего образования, личный пример высших руководителей госаппарата и учреждений культуры и т.д.)

Сегодня, например, это уже можно наблюдать повсеместно в различных заявлениях политического руководства. Вот, взятое из СМИ рассуждение и умозаключение одного губернатора: «В нашей области 70% медучреждений не имеет современной диагностической и лечебной аппаратуры. И мы выделяем 11 млн. рублей на это оснащение».

Из рассуждения упущена количественная мера – сколько стоит оснащение этих 70% медучреждений современным оборудованием. И создается впечатление о трогательной заботе губернатора о медицинском обслуживании населения (аж 11 млн. руб!). Между тем этих 11 млн., как показывают расчеты, хватит лишь на современное и полное оснащение 5% медучреждений. Но утрачена культура мышления и мало кто уже видит провал (неумышленный или умышленный) в губернаторской логике.

Мы предлагаем читателю самому найти провал в логике одного высокого политического руководителя: «В нашем регионе 20% жилья находится в ветхом состоянии. Поэтому мы выделяем 100 млн. руб. на решение этой проблемы. Будем сносить ветхое и строить новое жилье, переселять наших граждан».

Для справки: 20% жилья в данном регионе составляет 420 домов. Себестоимость строительства 1 нового (без учета расходов на снос ветхого) аналогичного дома «под ключ» - 8 млн. руб. Вопрос: «Будет ли решена эта проблема этим руководителем?»

Понятно, что умение логически мыслить, как и существо национальных культурных ценностей не дается с рождения. Этому нужно учить каждое поколение. И учить традиционным способом: в диалоге между учителем и учеником, изучением лучших образцов художественной литературы, истории народа, дискуссиями по темам этих дисциплин. И хорошим уровнем преподавания математики, «дисциплинирующей» логику мышления.

Понимающим суть тестового метода оценки знаний (исключенного напрочь из школ и вузов Запада и США, в которых ведется подготовка правящего класса и обслуживающего его персонала), пресловутого ЕГЭ, оценка стандартов среднего и высшего «болонского» образования (т.е. полный слом, демонтаж традиционно сильной русской системы образования), становятся очевидны пути подрыва и нравственных ориентиров молодого поколения русских, и традиционного способа мышления, и реального превращения обучаемых в людей, мыслящих на уровне болонок.

Подчеркнем следующее: на место русского мировоззрения, русской культуры понятийного логического мышления, национальных ценностей в сознание народа(и высших руководителей госслужбы, бизнеса, учреждений образования, искусства и науки, прежде всего)внедряются ложные модели обустройства страны, ложные матрицы отбора СМИ информационного материала, ложные (а, значит, подрывные) ценности этих фальшивых моделей и т.д.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 251;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.