Политического управления страной


Системно-логические рассуждения об обществе, народе и семье как о социальных системах являются рассуждениями о понятиях социального толка, которые соответствуют категориям «общее», «особенное» и «специфическое». Человек при этом рассматривается как «единичное» - неделимый элемент той или другой.

Иное, «управленческое» рассуждение в политико-правовых понятиях привело нас к тому, что в политико-правовой сфере государство может быть классифицировано категорией «общее». Общее для всех иных органов (аппаратов) власти.

История указывает на то, что эта «общая» для всей страны политико-правовая организация всегда находится под контролем какого-то класса, сословия, правящей группировки (союза классов, сословий). «Своего» класса, сословия, группировки (национальное государство) или под контролем какого-то зарубежного класса (группировки) – инонациональное государство. В последнем случае люди, стоящие у руля такого государства представляют компрадорскую часть общества.

Сomprador (испан.) - покупатель. В колониальных и зависимых странах: компрадор - местный бизнесмен, предприниматель, посредничающий между иностранным капиталом и национальным рынком в пользу иностранного, продающий иностранцам сырье и (в замен) покупающий готовую иностранную продукцию.

Итак, государство, государственный аппарат является подсистемой политического управления (властью) обществом, которая имеет ту или иную форму государства и отражает интересы правящего класса (и т.д.) в системе «страна». Эта подсистема имеет особенную национально признанную форму и границы, присущие ей особенные признаки и действует как самостоятельно (через госслужащих), так и через членов общества, ассоциированных с госаппаратом, для достижения каких-то целей правящего класса, сословия, группировки (и т.д.) и какую-то степень доверия большинства общества

«Ассоциированных» (от лат. associāre) – присоединенных, приобщенных, приближенных к кому-то.

Первый итоговый вывод. Все эти системно-логические рассуждения о госаппарате были необходимы нам для получения логически обоснованной истины: задачей того правящего класса, группировки, которые намерены подчинить госуправление своим целям, является соответствующее воздействие и на

(1) «духовную, мыслительную» деятельность руководителей государства, его ведомств, их интересы(мотивирующие соответствующую деятельность), и на

(2) кадровый состав госаппарата и его интересы, и на

(3) ассоциированных с госаппаратом членов общества,имеющих соответствующие этим целям подчинения интересы.

Отдельным направлением системы информационных и финансовых, экономических и материально-технических, политико-законодательных и организационно-административных мероприятий должна быть еще одна весьма важная цель: получение этим госаппаратом поддержки, доверия со стороны общества (т.е. его легитимности в сознании граждан).

Для второго итогового вывода укажем, что «государство», главный политический институт страны, находящийся, как было отмечено, под контролем какого-то класса, сословия, правящей группировки. Под правящей группировкой мы подразумеваем союз классов, сословий, экономически мощных и/или хорошо политико-административно организованных групп.

Но второй характеристикой этого подсистемы управления в системе «страна» является то, что эта подсистема имеет форму и признаки государства, т.е. определенную форму и присущие ей определенные признаки, которые и позволяют относить эту подсистему к государству.

Какие это признаки в современных исторических условиях? С системно-логических позиций укажем основные признаки:

1) легитимность власти в глазах общества, т.е. доверие общества, его признание того, что эта власть законна, т.е. лица, ее возглавляющие, получили эту власть «справедливо» и «честно»;

2) наличие действующих законов (признанных народами, обществом или частью его как «честные» и «справедливые»), соблюдение которых обеспечивает легитимность существующей и новой власти, т.е. наличие законов, с помощью и на базе которых эта власть и образуется, и сменяется;

3) наличие каких-то общих для правящего класса, группировки целейполитического управления и четко определенных путей реализации функций политического и политико-административного управления обществом. По степени совпадения этих целей с целями выживания и развития абсолютного большинства членов общества и классифицируются политико-правовые режимы: типы государства и его подтипы;

4) использование этой управленческой подсистемой законодательствакак основного способа управления обществом и самостоятельнаяполитическая и политико-административная деятельность государства (через госслужащих) и через приближенных к ним членов общества для достижения каких-то целей правителей;

5) легитимность власти (руководителей госслужбы, госаппарата) в глазах ее зарубежных партнеров, союзников, конкурентов;

Третей характеристикой этой управленческой подсистемы является степень ее суверенности,отражающая границы практической возможности руководителей государства, представляющих интересы какого-то правящего класса своей нации, народа, национальной группировки, действовать самостоятельно на подконтрольной ей территории (в границах государства) в реальных условиях современного мира. Словом, в условиях тех или иных взаимоотношений-взаимосвязей с иными политически и экономически мощными субъектами мировой политики (государствами и внегосударственными группировками), которая эта госвласть имеет.

Справка. Тем или иным политико-правовым режимом называется тот или иной характер взаимоотношений органов государственной влас­ти с обществом и взаимоотношений между самими государственными органами, которые возникают в процессе политической деятельности иерархически связанных политических институтов власти, принято обозна­чать понятием "политико-правовой режим" или, для краткости, "политический режим".

Режим есть сущность государства, его важнейшая, качественная характеристика (напpимеp, то­талитаpные, автоpитаpные или демокpатические pежимы политической власти; или демократические и антидемократические pежимы).

При таком подходе фоpма этих связей может быть обозначена понятиями "политичес­кая фоpма" или "фоpма госудаpственного устpойства" для pешения "общих дел", для обеспечения политической жизни личности и общества (напpимеp, унитаpные монаpхические, импеpские или pеспубликанские федеpальные и конфедеpальные фоpмы устpойства госудаpства).

Сведение того или иного реально существующего политико-правового режи­ма к какому-то идеальному типу таких взаимоотношений, обычно условно вычлененных наукой из многообразия реальных типов, дело не очень благодарное. Любой наблюдательный и политически грамотный человек моментально может указать на то, что в этот идеальный тип реально существующий режим никак не входит.

Действительно, на практике все гораздо сложнее. Поэтому можно говорить лишь о близости того или иного режима (о которых мы будем говорить ниже) к тому или иному идеальному типу, выражаю­щему то самое характерное, закономерное, что присуще именно этому, а не иному типу комбинации взаимоотношений конституционных институтов власти, методов их деятельности и реально сложившихся взаимоотношений госаппарата с обществом.

Государство, оценивая его сущность в самых общих чертах (т.е. как управленческую подсистему, политический институт, аппарат системы «страна»), призвано, в первую очередь, «координировать» (или «управлять» – в зависимости от типа политико-правового режима) деятельность общества и госаппарата во имя достижения каких-то целей правящего класса.

Поэтому одной из главных забот любого государства является и такая умелая постановка таких задач перед страной, которые бы воспринимались своими большинством общества, и организация, координация деятельности всей страны во имя этих целей, и регулирование возникающих в процессе этой деятельности отношений между государством и обществом, внутри общества и внутри государственного аппарата, и взаимосвязей общества и государства с Природой страны.

Под «умелостью государства», т.е. под проявлением его качества политического управления(стратегического; реализация программ на период вхождения в жизнь 1-2 поколений молодых граждан)в постановки целей перед обществом понимается не только их доходчивость, аргументированность и личная привлекательность. И качества его политико-административного (тактического) управления тоже.

Мы подразумеваем под этим и такое манипулирование сознанием людей, при котором они обретают уверенность в том, что эти цели, ведущие к обогащению правящего класса, являются справедливыми и честными.

В любом случае (и в соответствии с заявленными целями страны) государством:

1) принимаются законы и иные нормативные акты, госаппаратом демонстрируются практически те или иные принципы взаимосвязей внутри системы «страна», утверждаются одни и подавляются другие взаимоотношения (между госаппаратом и обществом, внутри самого госаппарата), традиции и обычаи общества и госаппарата,

2) контролируется (с помощью «силовых» структур, всей правоохранительной системы и общественного контроля) выполнение этих законов (обычаев, традиций взаимоотношений в системе) всеми госслужащими и соблюдение этих законов всеми гражданами,

3) различными способами мотивируются соответствующие главным целям и законодательству деятельность и взаимоотношения в стране, пропагандируются адекватные этим целям и законодательству системы моральных ценностей и т.д.

Четвертая характеристика этой подсистемы управления (государства) в том, что она может способствовать народу осуществлять свое саморазвитие (если народ в состоянии это делать). Способствовать, раскрывая дорогу этому саморазвитию законами, тарифами, налогами, пошлинами, финансовыми, кадровыми, материальными ресурсами, «административным» ресурсом и т.д.

Чем определяются задачи, которые должно решать государство, заботящееся о своем народе (национально-ориентированное государство)? Целями выживания и развития страны, обеспечиваемые реализацией функций политического (и политико-административного) управления обществом.

Речь идет, разумеется, не о придуманных бюрократией «внешних» и «внутренних» функциях. Речь идет о функциях политического управления страной, реализация которых и составляет суть этого стратегического управления.

Когда говорят, что государство является главным политическим институтом, то у человека естественно возникает умозаключение, что этот политический институт осуществляет, прежде всего, ПОЛИТИЧЕСКОЕ управление обществом. И это истинно и системно закономерно-логически [45].

Но в этой теме наши политологи так намудрили, что создается впечатление, что сделано это умышленно и цель этого являлось создание в голове мыслящего человека какой-то каши. Из-за которой он уже не в состоянии различать понятие «функция» и понятие «задача» в их социокультурном смысле.

Напомним, чтофункция (от лат. functio — исполнение, осуществление) в социокультурном смысле есть внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений, проявление в деятельности, в его «обязанностях», в роли, которую выполняет определенный институт по отношению к целому (например, функция семьи, основы народа, в обществе, или функция государства в стране); а задача - то, что требует исполнения, разрешения известным способом, известными средствами для достижения какой-то цели. (если способ, средства неизвестны, то это – проблема, которую предстоит еще разрешить, прежде чем мы сможет сформулировать задачи). Что же при этом означает «внешняя» функция государства? Да ничего иного как «масло масляное».

С позиции этой теории результативность политической власти (качество политического управления обществом) в обеспечении безопасности страны, ее выживания и развития, определяется полнотой реализации четырех основных функций, содержание которых в этом случае присуще только государству (и имеют свою «управленческую» специфику, о которой мы расскажем позже): 1) функция целедостижения, 2) функция адаптации общества и госаппарата к меняющимся внутренним и внешним условиям, 3) функция интеграции общества и госаппарата, 4) функции воспроизводства структуры, самосохранения общества и государства и разрешения конфликтов(см. содержание этих функций, изложенных ранее).

В реализация этих функций и заключен смысл и содержание ПОЛИТИЧЕСКОГО управления обществом госаппаратом, его качественная особенность. Это качество дополняется и другим – умелым политико-административным – технологическим– управлением обществом (изложено ранее).

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 216;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.