Декомпрессионная болезнь


Под декомпрессионной болезнью понима­ют комплекс патологических изменений, обусловлен­ных возникновением в крови и других тканях орга­низма газовых пузырьков, нарушающих нормальное кровообращение и оказывающих травмирующее воздействие на клетки тканей.

Декомпрессионная болезнь наступает, когда азот или другой инертный газ дыхательной смеси, раство­ренный в крови под высоким давлением, не успевает полностью удалиться в процессе декомпрессии.

Основной причиной заболевания является непра­вильный выбор или нарушение режима декомпрес­сии. В процессе ускоренного снижения внешнего давления (пропускание остановок декомпрессии, сокращение пребывания на них и т. п.) растворен­ный газ выделяется из крови в виде пузырьков, ко­торые, закупоривая кровеносные сосуды, вызывают тяжелые последствия.

Факторами, способствующими развитию декомпрессионной болезни, являются: низкая физическая тренированность; слабые профессиональные навыки - тяжелая физическая нагрузка в период пребывания под максимальным давлением; общее или местное охлаждение организма, в особенности в период де­компрессии и после ее завершения; повышенное пар­циальное давление углекислого газа во вдыхаемой смеси; повышенные физические нагрузки в процессе декомпрессии и в первые часы после ее завершения. Различают легкую, среднюю и тяжелую формы заболевания.

Характернымипризнакамилегкой степени забо­левания являются боли в суставах, костях и мыш­цах. Боли могут возникать не остро, а постепенно на фоне общего недомогания и локализуются чаще всего в коленном, плечевом и локтевом суставах. В начале заболевания боль носит тупой, ноющий ха­рактер, но в отдельных случаях может становиться сверлящей, рвущей. Чаще поражаются суставы, на которые преимущественно падала физическая на­грузка в период выполнения работы под повышен­ным давлением.

Частым проявлением декомпрессионной болезни легкой степени является кожный зуд на конечно­стях, в области живота и ягодиц. В ряде случаев наблюдаются изменение цвета кожи и сыпь.

Легкая форма декомпрессионной болезни про­является обычно через 2—4 ч, а иногда спустя 12ч (и более) после спуска.

Декомпрессионная болезнь средней тяжести про­является через 0,5—1 ч после спуска. Для нее ха­рактерны сильные боли в суставах, костях и мыш­цах. При этом могут возникать боли в животе, тош­нота, рвота, жидкий стул. Появляются отчетливые расстройства сердечной деятельности и дыхания.

При тяжелой декомпрессионной болезни выра­женные расстройства деятельности сердечно-сосуди­стой системы и дыхания сопровождаются наруше­нием функции центральной нервной системы. Созна­ние может быть сохранено или помутнено, появля­ются вялость и апатия. Пульс слабый. Дыхание час­тое, поверхностное, иногда периодическое. Обширное газообразование обусловливает, как правило, пора­жение спинного мозга, что вызывает парезы и паралич нижних конечностей, расстройства функции тазовых органов — нарушение мочеиспускания и дефектации. Одним из проявлений тяжелого декомпрессионного заболевания является поражение внут­реннего уха, при котором пузырьки газа нарушают деятельность вестибулярного аппарата (синдром Меньера). Заболевание развивается остро и начи­нается с головокружения, головной боли, тошноты и рвоты. Затем появляются общая слабость, шум в го­лове и ушах, нарушения или потеря слуха. Постра­давшему кажется, что он вращается сам или все окружающие предметы вращаются вокруг него. На­рушаются равновесие тела и походка.

Тяжелая форма декомпрессионной болезни про­является в процессе декомпрессии или сразу же пос­ле ее окончания.

Заметим, что указанное деление является ус­ловным, так как при отсутствии своевременного ле­чения легкая форма заболевания может перейти в тяжелую. Поэтому очень важно уметь распознать любые проявления декомпресснонной болезни.

Водолаз, почувствовавший признаки декомпрес­сионной болезни или любое ухудшение самочувст­вия во время подъема или после выхода на поверх­ность, обязан немедленно доложить об этом врачу-спецфизиологу и командиру спуска.

Каждый заболевший декомпрессионной болез­нью, особенно при быстром проявлении ее призна­ков, должен считаться тяжело больным, которому противопоказана любая физическая нагрузка. Таких водолазов нужно транспортировать к барокамере на носилках. В случае проявления признаков болезни на большой глубине второй водолаз заводит постра­давшего в колокол, берет его на подвес, осуществля­ет непрерывное наблюдение за ним, постоянно док­ладывает о его состоянии и четко выполняет коман­ды командира спуска по подготовке колокола к подъему.

Установление у водолаза диагноза декомпресси­онной болезни во всех случаях является показанием к проведению лечебной рекогцпрессии. Мероприятия по оказанию первой помощи не должны быть при­чиной задержки рекомпрессии. Чем раньше начина­ется лечебная рекомпрессия, тем более успешным будет лечение больного. Это в особенности важно при тяжелых и средних формах декомпресшжной болезни.

Лечебная рекомпрессия должна проводиться и в случаях, когда декомпрессионная природа наблюда­емых симптомов или расстройств вызывает сомне­ние.

Выбор режима лечебной рекомпрессии в зависи­мости от тяжести заболевания осуществляется в со­ответствии с Правилами водолазной службы. Ле­чебную рекомпрессию проводят под руководством врача-спецфизиолога, а если его нет — под руковод­ством командира спуска.

После окончания лечебной рекомпрессии больной должен находиться вблизи водолазной барокамеры в течение суток. В этот период через каждые 3— 4 ч проводят опрос жалоб и обследование больного.

После перенесенной болезни легкой или средней степени тяжести без каких-либо остаточных явлений водолазы освобождаются от спусков на 7 сут. В случае тяжелого заболевания срок увеличивают до 14 сут, а после декомпрессионной болезни, сопро­вождающейся синдромом Меньера, — до 30—60 сут.

Для предупреждения декомпрессионной болезни необходимо:

режим декомпрессии выбирать отдельно для каж­дого спуска в соответствии с глубиной и временем работы водолаза на грунте;

не превышать установленное время пребывания водолаза на грунте;

строго соблюдать время подъема водолаза до первой остановки по режиму декомпрессии и четко выдерживать глубину последующих остановок. «Проскакивание» одной из остановок может приве­сти к заболеванию;

при прохождении декомпрессии в барокамере пе­риодически менять положение тела, чтобы обеспечить равномерное рассыщение организма;

строго соблюдать режим кислородной декомпрес­сии, не допускать подсоса воздуха из отсека барока­меры, не нарушать периодичности промывок систе­мы «аппарат-легкие».

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1295;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.