Отравление выпускными газами


Отравление выпускными газами — это патологическое состояние организма, которое обус­ловлено развитием острого кислородного голодания в результате связывания гемоглобина крови в про­цессе газообмена в легких токсическими компонен­тами выпускных газов — окислами углерода (СО) и азота (NO, NO2).

Отравление может наступить при спусках в лю­бом снаряжении или пребывании в барокамере в случае использования для дыхания загрязненных газовых смесей и воздуха.

Причиной заболевания является нарушение тре­бований безопасности, когда выпускные газы попа­дают в систему воздухоснабжения при пополнении запасов воздуха, или техническая неисправность компрессоров.

Различают легкие, средней тяжести и тяжелые отравления выпускными газами.

Начальные симптомы отравления проявляются шумом в ушах, головокружением, общей мышечной слабостью, головными болями преимущественно в лобной и височных областях. Нередко пострадав­ший жалуется на боли в груди, кашель, тошноту.

Отравление средней тяжести характеризуется значительным ухудшением общего состояния, резкой мышечной слабостью, помрачением и нередко потерей сознания. Кожа и видимые слизистые приобретают розовато-синий оттенок. Пульс резко учащается, отмечаются одышка, судорожное подрагивание ко­нечностей.

При тяжелых отравлениях появляются общие су­дороги, потеря сознания. Кожа и видимые слизистые синюшны, дыхание поверхностное и аритмичное.

Первая помощь состоит в переключении водола­за на дыхание чистым воздухом (искусственной га­зовой смесью) и подъеме пострадавшего на поверх­ность с соблюдением режима декомпрессии. В слу­чаях вынужденного нарушения режима или выбра­сывания водолаза на поверхность пострадавшего немедленно помещают в барокамеру для продолже­ния декомпрессии.

Основным методом лечения острых отравлений выпускными газами является оксигенобаротерапия— дыхание медицинским кислородом при давлениях 0,2—0,15 МПа (2—1,5 кгс/см2). Оксигенобаротерапию проводят по специальному режиму, предусмот­ренному Правилами водолазной службы. Для дыха­ния используют изолирующие дыхательные аппара­ты (ингаляторы с открытой схемой дыхания).

Для предупреждения накопления кислорода и удаления выдыхаемых вредных химических веществ камеру вентилируют каждые 10—15 мин сжатым воздухом.

Мероприятия по оказанию медицинской помощи проводят до появления у пострадавшего сознания, восстановления устойчивого дыхания и нормализации сердечной деятельности. После этого пострадавшему надо обеспечить покой, теплое питье (кофе, молоко, чай). Водолазы, перенесшие отравление выпускными газами средней или тяжелой степени, подлежат стационарному лечению.

Для предупрежденияотравления водолазов вы­пускными газами необходимо:

тщательно контролировать качество воздуха и газовых смесей, используемых для дыхания;

соблюдать меры предосторожности при пополнении запасов воздуха (всасывающие патрубки ком­прессоров должны располагаться в зоне чистого воздуха);

контролировать работу компрессоров, помп и блоков очистки воздуха.

 

 

Переохлаждение

Переохлаждение водолаза связано с избыточной отдачей тепла организмом человека в окру­жающую среду и характеризуется понижением тем­пературы его тела.

Степень переохлаждения зависит от температуры воды и длительности пребывания в ней, типа снаря­жения и теплозащитной одежды.

Известно, что организм человека, находящегося в воде, теряет тепла примерно в 11 раз больше, чем в воздушной среде с той же температурой. При работе водолазов на больших глубинах происходит еще бо­лее интенсивная отдача тепла. Этому способствуют используемые для дыхания гелийсодержащие дыха­тельные смеси, обладающие высокой теплопроводно­стью.

Переохлаждение водолазов наступает особенно быстро при негерметичности гидрокомбинезона и проникновении воды внутрь. Поэтому нужно пом­нить, что пребывание водолаза в воде всегда огра­ничено. Так, в воде с температурой 4—6° С водолаз, защищенный гидрокомбинезоном и одним комплектом шерстяного белья, может находиться не более 1,5 ч, а спуски водолазов без гидрокомбинезона в воду с температурой 18° С и менее Правилами водолазной службы запрещены.

По степени тяжести переохлаждения в воде раз­деляют на легкие, средние и тяжелые.

Переохлаждение легкой степени наблюдается при пребывании в воде в течение безопасного для данной температуры времени. Пострадавшие жалу­ются на озноб, мышечную дрожь, головную боль, головокружение, судороги икроножных мышц, об­щую слабость, позывы к мочеиспусканию. Темпера­тура тела близка к нормальной. Пострадавшие сох­раняют работоспособность.

Переохлаждение средней степени возникает у лиц, находившихся в воде в течение времени свыше безопасного для данной температуры. Пострадав­шие находятся в состоянии сонливости, жалуются на боли в мышцах и суставах, у них появляется синюшность кожных покровов, могут возникнуть судо­роги. Голос осиплый. Температура тела понижается до 34—35° С, утрачивается способность к самостоя­тельному передвижению.

При переохлаждении тяжелой степени наблюда­ется резкая синюшность кожных покровов и сллзистых, появляется отек кистей рук, стоп, ног, губ и лица. Голос осиплый, дыхание ослабленное, замед­ленное. Пульс редкий, прощупывается плохо. Конеч­ности могут быть сведены судорогами. Температура тела понижена до 30—32° С.

Для оказания помощи при легкой степени пере­охлаждения достаточно переодеть пострадавшего в сухое белье, согреть и рекомендовать интенсивные физические движения. При противопоказаниях к фи­зической нагрузке пострадавшего растирают шерстя­ной тканью, смоченной спиртом, и дают ему сладкий горячий чай или кофе.

При переохлаждении средней или тяжелой степе­ни пострадавшего как можно быстрее доставляют в теплое помещение, погружают в ванну с температу­рой воды 40—45° С и осторожно растирают его тело мягкими мочалками или руками. Если нет ванны, используют горячий душ или грелки. При этом грелками в первую очередь необходимо согревать области затылка, сердца, печени и почек.

При резком нарушении или отсутствии дыхания немедленно приступают к искусственной вентиля­ции легких.

Если переохлаждению сопутствует декомпрессионная болезнь или баротравма легких, все меро­приятия по лечению проводят во время лечебной рекомпресии.

Для предупрежденияпереохлаждения необхо­димо:

-строго контролировать температуру воды и про­должительность работы водолаза;

-использовать просушенные и неизношенные сред­ства пассивной тепловой защиты (одежду, шерстяное белье и др.);

-следить за исправностью систем и средств актив­ного обогрева водолазов и тщательно осуществлять и рабочую проверку.

 

Перегревание

Перегревание водолазов связано с избы­точным теплообразованием, проявляющимся в на­коплении тепла и повышении температуры тела.

Перегревание может наступить при длительном ожидании спуска в снаряжении на палубе водолаз­ного судна, в барокамере или водолазном колоколе, в особенности в теплую и солнечную погоду, а так­же при нарушениях в работе систем обогрева водо­лаза.

Перегревание усиливают тяжелая физическая ра­бота, высокая влажность и давление.

По степени тяжести перегревания делятся на лег­кие, средние и тяжелые.

Легкая степень перегревания характеризуется общей слабостью, повышенной жаждой, недомогани­ем, раздражительностью, головными болями, голо­вокружением, тошнотой. Кожа краснеет, на ней по­является испарина. Отмечается учащение пульса и дыхания.

При средней степени перегревания пострадавшие жалуются на сильную головную боль, резкую мы­шечную слабость, мелькание в глазах, шум в ушах, неприятные ощущения в области сердца. Появляет­ся апатия и сонливость.

Тяжелая степень перегревания характеризуется дальнейшим прогрессированием патологических яв­лений. Развивается тепловой удар. Вид пострадав­шего изменяется: щеки вваливаются, нос заостряет­ся, глаза окружены темными кругами и западают. Кожа бледная, сухая. Температура тела выше 40° С. Наблюдаются судороги, рвота. Зрачки расширены и не реагируют на свет. Сознание отсутствует.

При оказании первой помощи пострадавшего сле­дует немедленно поместить в более прохладное ме­сто и снять с него водолазное снаряжение и обмун­дирование. Затем больного необходимо напоить холодной водой, чаем или кофе. Рекомендуется влаж­ное обтирание и обрызгивание холодной водой, об­дувать тело, особенно голову и область сердца, про­хладным воздухом. По возможности положить лед на голову и шею. Для возбуждения дыхания можно подносить к носу ватку, смоченную нашатырным спиртом, при остановке дыхания делают искусственую вентиляцию легких. В любом случае полезно также дыхание кислородом.

Для оказания неотложной помощи пострадавшего помещают в медпункт или по возможности направ­ляют в госпиталь. Лица, перенесшие перегревание средней или тяжелой степени, нуждаются в тщатель­ном врачебном наблюдении.

Для предупреждения перегревания водолазов необходимо:

-строго соблюдать время допустимого пребывания водолазов в снаряжении;

-контролировать теплоощущения водолазов и сле­дить за исправной работой средств активной тепло­вой защиты;

-в период одевания и ожидания спуска (особенно в южных широтах) применять специальные тенты для защиты водолазов от воздействия солнечных лу­чей, избегать задержек проведения водолазных спус­ков.

 

Утопление

Утопление наступает вследствие поступ­ления воды в дыхательные пути человека. Утопление водолазов может быть самостоятельным явлением, но может произойти и в результате потери сознания от полученной баротравмы легких, кислородного го­лодания, отравления кислородом и других профес­сиональных заболеваний.

Наиболее распространенной причиной утопления являются перебои в подаче дыхательного газа, вы­зывающие паническую реакцию и попытки сорвать с себя дыхательную маску.

Другими причинами утопления являются наруше­ние герметичности водолазной рубахи или гидроком­бинезонов, иллюминаторов шлема, попадания воды в дыхательный мешок аппарата и т. п. В отдельных случаях причиной поступления воды в дыхательные пути является слабое прижатие полумаски к лицу водолаза.

Характерными признаками утопления являются потеря сознания и отсутствие дыхания. Кожные покровы холодные, резкосинюшные или бледные. Изо Рта и носа выделяется пенистая мокрота. Сердечная Деятельность (пульс) резко ослаблена или отсутствует, Отсутствие признаков сердечной деятельности дает основание считать, что пострадавший находится в состоянии клинической (обратимой) или биологиче­ской (необратимой) смерти.

При оказании первой помощи пострадавшего как можно быстрее извлекают из воды, освобождают его от снаряжения, очищают ротовую полость от слизи и инородных предметов, используя при необходимо­сти роторасширитель. Затем также быстро удаляют воду из дыхательных путей и легких, уложив постра­давшего животом вниз на бедро согнутой в колене ноги и одновременно надавливая руками на его спину.

При отсутствии дыхания и остановке сердца не­медленно приступают к непрямому массажу сердца и искусственной вентиляции, легких способом «рот в рот». Помощь могут оказывать одновременно два человека: один производит искусственную вентиля­цию легких, другой — непрямой массаж сердца. Ес­ли помощь оказывает один человек, то сначала он производит 4—8 толчков на грудину, затем делает 1—2 глубоких выдоха в рот или нос пострадавшему.

При подозрении на баротравму легких или де-компрессионную болезнь в связи с аварийным изв­лечением водолаза на поверхность комплекс реани­мационных мероприятий проводят в водолазной ба­рокамере одновременно с лечебной рекомпрессией.

Искусственная вентиляция легких должна про­должаться до восстановления естественного дыха­ния. На любом этапе оказания помощи пострадав­шему полезно дать кислород.

По завершении декомпрессии (профилактической) или лечебной рекомпрессии, оксигенобаротерапии пострадавший нуждается в срочной госпитализации. Для предупреждения утопления необходимо строго следить за состоянием снаряжения, не допус­кая повреждений дыхательного автомата, дыхатель­ного мешка, трубок вдоха и выдоха, регенеративных патронов, разрывов гидрокомбинезона и других не­исправностей снаряжения.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 987;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.