Кислородное голодание


Кислородное голодание (гипоксия) вызы­вает патологические отклонения в деятельности ор­ганизма, обусловленные падением парциального дав­ления кислорода во вдыхаемой газовой среде ни­же 0,0185 МПа (0,185 кгс/см2).

Кислородное голодание может возникнуть в слу­чае:

-прекращения или недостаточного поступления кислорода в дыхательный мешок аппарата;

-включения на дыхание в аппарат без предвари­тельной промывки системы «аппарат — легкие»;

-дыхания носом после промывки системы «аппа­рат— легкие»;

-применения недоброкачественного регенеративно­го вещества;

-переключения водолазов на дыхание бедной кис­лородом дыхательной смесью или ошибочной пода­чи чистого гелия вместо газовой смеси к пульту уп­равления.

Различают две формы кислородного голодания:острую и хроническую.

В водолазной практике чаще встречается острая форма кислородного голодания, которая может развиться как при постепенном, так и при резком падении парциального давления кислорода.

При относительно медленном падении парциаль­ного давления кислорода в дыхательной смеси у во­долаза сначала учащаются пульс и дыхание, улуч­шается настроение, снижается самоконтроль. Затем снижаются умственная и физическая работоспособ­ность, теряется способность к реальной оценке об­становки: водолаз продолжает работать, не сознавая опасности. Через некоторое время наступает потеря

сознания.

При резком снижении парциального давления кислорода во вдыхаемой смеси потеря" сознания и тяжелые расстройства дыхания и кровообращения наступают внезапно (без предвестников). Придя в себя, пострадавший, как правило, не помнит о факте потери сознания.

Хроническая форма кислородного голодания мо­жет развиваться у подводников, находящихся в ава­рийных отсеках подводной лодки, и у людей, работа­ющих в условиях высокогорья.

Первыми мероприятиями по оказанию помощи при остром кислородном голодании являются попол­нение дыхательного мешка пострадавшего водолаза газовой смесью (помощь оказывает другой водолаз) и подъем водолаза из воды.

После подъема на поверхность водолаза немед­ленно освобождают от снаряжения. Загубник часто бывает зажат; для его удаления требуется разжи­гание челюстей с помощью роторасширителя. При расстройстве или прекращении дыхания и отсутствии сердечной деятельности проводят искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Если у пострадавшего сохраняется естественное дыхание в большинстве случаев достаточно переключить его на дыхание атмосферным воздухом (кислородом). Хороший эффект дает оксигенобаротерапия.

К мерам предупреждения кислородного голодания относятся:

-четкое соблюдение регламентных проверок (в том числе подачи кислорода) в подготовке дыхательного аппарата к спуску;

-тщательный анализ регенеративного вещества пе­ред зарядкой регенеративных патронов;

-правильный расчет допустимого времени пребы­вания водолаза на заданной глубине по запасам ки­слорода и дыхательных смесей;

-строгий контроль соответствия подаваемой на дыхание газовой смеси глубине спуска водолаза и своевременности его перевода на дыхание этой сме­сью.

Острому кислородному голоданию могут сопут­ствовать утопление, баротравма легких, переохлаж­дение, отравление углекислым газом. Поэтому при оказании помощипострадавшему необходимо учиты­вать это и осуществлять мероприятия, направленные на ликвидацию осложнений.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 967;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.