Значение овощей и грибов в питании


Картофель.Пищевая ценность картофеля высокая, из-за содержания крахмала. В нем мало грубых волокон, а пектиновых веществ больше, чем в других овощных культурах. Он содержит много растительных белков, углеводов, минеральных солей и витаминов. Наличие в нем солей калия способствует выведению из организма жидкости и избытка поваренной соли.

Помидоры.Богаты легкоусвояемыми углеводами, витаминами, минеральными веществами (калием, магнием, натрием и др.), каротином, яблочной и лимонной кислотой, нежной клетчаткой, которая благоприятно влияет на жизнедеятельность полезной микрофлоры кишечника.

Свекла.Широко применяется в кулинарии, содержит красящие вещества — антоцианы. Она богата растительными белками, углеводами, минеральными веществами (калием, фосфором, магнием в др.), витаминами С.Применяется в народной медицине.

Тыквенные овощи.Из тыквенных овощей чаще всего используют огурцы, кабачки и тыкву.

Огурцы содержат 25 %воды, в небольшом количестве — углеводы, белки, витамины, минеральные вещества. Наличие солей цинка способствует нормальной функции поджелудочной железы. В тыкве содержится большое количество каротина (провитамина А), а также минеральных веществ (калия, кальция, магния, железа, фосфора, кобальта), которые имеют важное значение для обмена веществ в организме человека.

Шпинат, щавель.Имеют зеленую окраску за счет содержания хлорофилла. В них содержатся азотистые, минеральные (калий, кальций, магний и железо вещества), а также органические кислоты и витамины, в том числе каротин.

Горох и фасоль.Они содержат витамины,липотропные и склеротические вещества — инозит и холин, большое количество легкоусвояемых белков (32 %).

Лук репчатый, чеснок.Луковые овощи очень полезны и необходимы для питания. Они содержат витамины, фитонциды, минеральные вещества, углеводы и эфирные масла. Фитонциды убивают вирусы бактерий, содержат красящее вещество флавоны.

Морковь.Содержит много каротина и очень полезна в питании. Вней имеются витамины, белки, углеводы, минеральные вещества (калий, кальций, натрий, магний, железо и др.), содержание питательных веществ усиливает сопротивляемость организма заболеваниям, способствует улучшению зрения.

Пряные овощи.Укроп, зелень петрушки, эстрагон, кинза, чабер содержат эфирные масла, минеральные соли, витамины, растительные белки, углеводы. Эфирные масла придают блюдам неповторимый аромат, усиливают аппетит, улучшают настроение.

Капуста.Содержит много растительных белков, минеральных веществ (калия, натрия, магния, железа в др.) и витаминов группы. Сок свежей капусты содержит витамин И, целебное средство против язвенной болезни желудка. предупреждает Капуста удовлетворяет потребность организма в солях калия и витамине С на протяжении года. Фолиевая кислота (витамин В9) способствует кроветворению и образованию в организме антисклеротического вещества — холина.

Грибы.Грибы отличаются от растений тем, что не содержат хлорофилла и питаются за счет лиственного и древесного перегноя.

Первые грибы сморчки — появляются весной в конце апреля, белый гриб — в конце июля.

Грибы являются ценным пищевым продуктом. В них содержатся: вода — 90 %, белки — 3,9, жиры — 0,9, минеральные вещества (калий, магний, натрий, фосфор, кальций) — до 1 %, а также ароматические и экстрактивные вещества. Главное их значение - вкусовое.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 2831;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.