Приостановление производства по делу


Приостановление производства по делу означает временное прекращение судом процессуальных действий в стадии судебного разбирательства.

Законодательство не устанавливает конкретного срока приостановления, а связывает его с возникновением объективных обстоятельств (т.е. не зависящими от суда и участвующих в деле лиц), препятствующих дальнейшему продолжению производства по делу и в отношении которых невозможно определить, когда они отпадут.

Решение суда о приостановлении производства по делу оформляется определением, в котором указываются обстоятельства, явившиеся основанием для приостановления.

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

• смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

• реорганизации юридического лица, которое является стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями;

• признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

• участия ответчика в боевых действиях, выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

• невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

• обращения суда в Конституционный Суд РФ с запросом о соответствии закона, подлежащего применению. Конституции РФ.

Правопреемник юридического лица при его реорганизации выявляется передаточным актом и разделительным балансом, которые должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.

Срок приостановления производства по делу — до определения правопреемника лица, участвующего в деле,

Порядок назначения опекуна и попечителя, на которых возлагаются обязанности законного представителя недееспособного лица, устанавливается гражданским законодательством.

Срок приостановления производства по делу — назначение недееспособному лицу законного представителя.

Момент прекращения пребывания стороны в составе Вооруженных Сил РФ определяется специальными актами, которые могут носить как общий, так и индивидуальный характер.

Вступление в законную силу постановления, решения, приговора, определения суда регулируется нормами уголовно-процессуального и гражданского процессуального законодательства. Дата вынесения постановления по материалам в административном порядке определяет момент возникновения права на возобновление производства по гражданскому делу.

Дата принятия соответствующего постановления Конституционным Судом РФ также определяет момент, являющийся основанием для возобновления производства по гражданскому делу.

Существуют также основания для факультативного приостановления дела, что означает право, а не обязанность суда применить институт приостановления в зависимости от конкретной ситуации.

Инициатива в приостановлении производства по делу может исходить как от самого суда, так и участников процесса.

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

• нахождения стороны в лечебном учреждении;

• розыска ответчика;

• назначения судом экспертизы;

• назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные

интересы детей;

• направления судом судебного поручения в другой суд для получения доказательств, находящихся в другом городе или районе.

В период приостановления производства по делу суд по собственной инициативе либо по просьбе участников процесса должен периодически обращаться к заинтересованным лицам либо в соответствующие органы или организации с запросами, касающимися обстоятельств, вызвавших приостановление дела.

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

На определение суда о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 855;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.