Протокол судебного заседания


 

Протокол — один из основных процессуальных документов. Он составляется в ходе каждого судебного заседания суда, а также каждого процессуального действия, совершаемого вне судебного заседания.

В ст. 229 ГПК приведен перечень сведений, которые должны быть отражены в протоколе. Протокол судебного заседания должен быть изложен полно, четко, в той последовательности, в которой проводится судебное разбирательство, в частности отражать: сведения о лицах, явившихся в судебное заседание, сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям, свидетелям, экспертам и специалистам.

В протоколе судебного заседания указываются:

• дата и место судебного заседания;

• время начала и окончания судебного заседания;

• наименование суда, рассматривающего дело, состав суда и секретарь судебного заседания;

• название дела;

• сведения о явке лиц, участвующих в деле, их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков;

• сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам их процессуальных прав и обязанностей;

• распоряжения председательствующего и вынесенные судом в зале судебного заседания определения;

• заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей;

• показания свидетелей, разъяснения экспертами своих заключений, консультации и пояснения специалистов;

• сведения об оглашении письменных доказательств, данные осмотра вещественных доказательств, прослушивания аудиозаписей, просмотра видеозаписей;

• содержание заключений прокурора и представителей государственных органов, органов местного самоуправления;

• содержание судебных прений;

• сведения об оглашении и о разъяснении содержания решения суда и определений суда, разъяснении порядка и срока их обжалования;

• сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их прав на ознакомление с протоколом и подачу на него замечаний;

• дата составления протокола.

Обязанность по составлению протокола возлагается на секретаря судебного заседания. Протокол должен быть составлен в письменной форме. При этом он может быть отпечатан или написан от руки.

В целях обеспечения полноты составления протокола суд может использовать такие технические средства, как стенографирование, аудио-, видеотехнику. Если секретарем судебного заседания используются технические средства фиксации хода судебного заседания,

об этом должна быть сделана отметка в протоколе, а сам технический носитель должен быть приобщен к протоколу.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в него сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день после дня его совершения. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Лица, участвующие в деле, обладают правом на ознакомление с протоколом. Замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) неполноту должны быть поданы лицами, участвующими в деле, в письменной форме в течение пяти дней со дня подписания протокола.

Поступившие на протокол замечания рассматриваются председательствующим по делу судьей, подписавшим протокол. В случае согласия с представленными замечаниями председательствующий удостоверяет их правильность резолюцией на тексте замечаний.

Вынесение отдельного определения об удостоверении правильности замечаний не является обязательным. В случае несогласия с замечаниями на протокол председательствующий выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении.

Замечания, правильность которых удостоверена судьей, а также определение судьи об отклонении замечаний вместе с самими замечаниями на протокол приобщаются к делу. Замечания на протокол судебного заседания, правильность которых удостоверена председательствующим, рассматриваются как часть протокола.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.