Опоры кузова электроподвижного состав (далее ЭПС)


На ЭПС у которых нагрузка от веса кузова передается на тележки через центральные опоры, последним должны позволять тележки не только поворачиваться в горизонтальной плоскости, но и перемещаться продольно относительно кузова при движении ЭПС в кривых участках пути.

Жесткие центральные опоры выполняются в виде плоской пяты ее диаметр определяется величиной опрокидывающего момента, создаваемого центробежной силой, приложенной в центре тяжести кузова.

Величина центробежной силы С обусловлена весом кузова Pk , приходящихся на опору заданной скоростью движения и радиусом кривой пути.

С=Pk*V^2/Ry=M*V^2/R, М- масса кузова.

Плоские опоры применялись на ЭПС серии ВЛ-19,22,23,8.

Опоры кузова представляют собой подпятник, в который входит пята, листовой щит.

На электровозах серии ВЛ-8, каждая секция опирается на две тележки через жесткие центральные и упругие дополнительные опоры.

Одна центральная опора допускает только поворот, а другая поворот и продольное перемещение тележки относительно кузова. Центральные опоры насаживаются на шкворневые, а дополнительные на продольные брусья каждой тележки. Дополнительные опоры состоят из корпуса и двух резиновых шайб с регулировочной прокладкой. К нижней торцевой поверхности крепится скользун из чугуна, а к продольному брусу наличник из стали. Масленая ванна, в которой находится нижняя часть опоры, защищены металлическим щитом. Дополнительные опоры применяют, как для обеспечения развески ЭПС, так и для увеличения момента сил трения между тележкой и кузовом.

На ЭПС серии ВЛ-60 установлены центральные опоры маятникового типа и боковые опоры.

Центральные опоры передают вертикальные и продольные усилия и состоят из стержня и опорных конусов, между которыми размещены резиновые конусы, для обеспечения другой передачи от кузова на раму тележки.

Для предания кузову устойчивости в поперечном направлении с обеих сторон стержня установлены возвращающие устройства, соединенные шарнирами, имеющие резиновые втулки, укрепленные на раме кронштейна.

Боковые опоры воспринимают часть вертикальной нагрузки и передают кузову вместе с вращающимися пружинами поперечную устойчивость. Пружина боковой опоры устанавливается в стакане кронштейна, приваренного к продольной балке рам кузова, сваренным концом стержень через вкладыш упирается в пружину, нижний конец стержня опирается на вкладыш. В кронштейне - имеется пробка для регулирования боковой опоры.

Рис. 1 Опора кузова: 6 Маслопровод; 7 Скользун; 8 Регулировочная шайба; 9 Опора; 10 Стакан опоры; 11 Крышка; 12 Основание; 13 Упор.

Лекция 32



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 2525;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.