Люлечное подвешивание (далее ЛП)


Пришло на смену боковых опорам в виду быстрого износа их деталей. На ЭПС серии ВЛ-10-10У передача вертикальной нагрузки от кузова на тележку осуществляется люлечным подвешиванием. ЛП уменьшает горизонтальные ускорения на кузове и боковое давление ЭПС на путь и служит для передачи вертикальной нагрузки от кузова на раму тележки и поперечных усилий между кузовом и рамой.

Технические данные:- статическая нагрузка на пружину 700кг/с;- прогиб пружины под статической нагрузкой 77+-8 мм.

-жесткость пружины люлечного подвешивания 97кг/с/мм.

Устройство: основной деталью ЛП является стержень, к нижней части которого приложена вертикальная нагрузка от кузова.

Кузов своими кронштейнами через балансир устанавливается на нижний шарнир ЛП., состоит из опор и прокладки. Нижний шарнир удерживается на стержне чайкой, которая стопорится шплинтом. ЛП имеет страховочный трос, который предотвращает падение деталей нижнего шарнира при обрыве стержня.

Вертикальная нагрузка через съемную шайбу стержня, пружину, фланку стакана и верхний шарнир который состоит из двух опор и прокладки, передается на раму тележки через кронштейн.

Высокая пружина 310+-1мм, которая регулируется прокладкой.

Шарниры ЛП обеспечивают колебательное движение стержня, вызванное горизонтальным поперечным перемещением кузова. Динамические нагрузки воспринимаются пружиной. Стержень и станина внутри облицовка вертикали. Горизонтальные усилия от кузова на тележку передаются ЛП при поперечном отклонении кузова до 15мм, от среднего положения и ЛП в параллель с горизонтальными упорами при перемещении кузова от 15 до 30 мм.

Горизонтальный упор состоит из крышки, пружины корпуса и прокладки. После стальная пружина на рабочий код 15 мм упор работает, как жесткий ограничитель.

Для ограничения вертикальных колебаний кузова относительно тележки и предотвращение смыкания витков пружины ЛП служит вертикальный упор, который состоит из крышки, шайбы, корпусом с помощью которой выдерживается зазор 25+-5 мм.

Горизонтальные и вертикальные упоры крепятся к кузову на шпильках.

 

Рис. 1 Люлечное подвешивание: 1 Рама тележки; 5 Кронштейн люльки; 64 Опора подвески; 65 Гайка стержня люлечного подвешивания; 66 Смазывающий канал; 67 Кузов; 68 Стержень; 69 Пружина подвески; 70 Стакан; 71 Верхний шарнир.

Самостоятельная работа:Опоры кузова электровозов серий 2ЭС-6 «Синара» и 2ЭС10 «Гранит».

Лекция 33



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 2188;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.05 сек.