Гидравлический гаситель колебаний электроподвижного состава (далее ЭПС)


ЭПС, движущийся по рельсовому пути подвергается действию вертикальных, поперечных и продольных сил. Величины и характер этих сил зависит от состояния самого ЭПС, его ходовых частей, системы РП, а так же от состояния железнодорожного пути.

Гидравлические гасители устанавливаются с целью гашения вертикальных колебаний кузова.

Они бывают двухстороннего, одностороннего действия, причем допускается устанавливать на одном ЭПС гаситель, только одного типа.

Гаситель с помощью валиков нижней головкой крепится к кронштейну , приваренному к боковине рамы тележки, а верхней головкой к кронштейну, приваренному к раме кузова.

Устройство:

- гидравлический гаситель двухстороннего действия представляет собой поршневой, телескопический демпфер, разрывающий усилия сопротивления, на ходах сжатия и растяжения.

Гаситель состоит из цилиндра, в котором перемещается шток с клапаном.

В нижней части цилиндра запрессован корпус с клапаном, шток уложен направляющей буксой и сальниковым устройством. Гайка фиксирует резиновое кольцо, которое уплотняет корпус гасителя.

Гаситель крепится через верхнюю и нижнюю головку. На верхнюю головку повернут защитный корпус, стопорящийся болтами.

При ходе поршня вверх давление рабочей жидкости в надпоршневой полости повышается, диск клапана расположенный в поршне перемещается к посадочным поясам корпуса и жидкость с большим сопротивлением на наружном пояске в подпоршневую полость.


Рис. 1 Работа гидравлического гасителя колебаний.

 

При этом давление в ней снижается. Свободный объем под поршнем заполняется за счет образовавшегося разряжения путем всасывания жидкости из вспомогательной камеры через канавки в нижнем корпусе. При повышении давления в надпоршневой полости до 45 кг/с/см^2 срабатывает шариковый клапан в поршне штока и часть жидкости перепускается в подпоршневую полость. Давление в надпоршневой полости сжимается, шарик под действием пружины закрывает отверстие клапана. При ходе поршня вниз давление рабочей жидкости в подпоршневой полости повышается и часть жидкости дросселируется во вспомогательную камеру. При этом давление в надпоршневой полости сжимается диск клапана открывается и жидкость перетекает в свободное в надпоршневое пространство. При повышении давления в подпоршневой области до 45 кгс/см^2 срабатывает клапан в нижнем корпусе и жидкость перетекает во вспомогательную камеру. Давление в подпоршневой полости падает и под действием пружины клапан закрывается.

Рис. 2 Гидравлический гаситель колебаний: 1 Рама тележки; 21 Кронштейн; 67 Кузов; 69 Пружина подвески; 72 Упор; 73 Гидравлический гаситель; 74 Металлическая втулка; 75 Резиновая втулка; 76 Поршневое кольцо; 77 Рекуперативная камера; 78 Надпоршневая полость; 79 Цилиндр; 80 Шток поршня; 81 Обойма; 82 Гайка; 83 Защитный кожух; 84 Манжеты; 85 Верхняя головка; 86 Стопорный винт; 87 Болт; 88 Винт; 89 Уплотнительное кольцо; 90 Направляющая букса; 91 Шайба гидравлического гасителя; 92 Резиновое кольцо; 93 Корпус гасителя; 94 Подпоршневая полость; 95 Предохранительный клапан; 96 Корпус клапана; 97 Нижний клапан; 98 Нижняя головка.

Самостоятельная работа:Гидравлические гасители электровозов серий 2ЭС-6 «Синара» и 2ЭС10 «Гранит».

Лекция 34

Шаровая связь

Служит для передачи продольных усилий от тележки на кузов и на оборот. Она состоит из шарового шарнира с прессованной в него втулкой, свободно сидящей на хвостовике шкворня.

Шарнир, расположенный во вкладке, который в свою очередь размещен в корпусе и зафиксирован стопорным кольцом.

В брусе шаровой связи специальным валиком крепится сегментообразный упор, который имеет таз, позволяющий одновременное перемещение шкворня в поперечном направлении и поддерживание корпуса на высоте. Валик ставят на прессовой посадке с натягом. К нижней части бруса шаровой связь прикреплена крышкой с болтами и пружинными шайбами. В крышке имеется маслоспускное отверстие, которое закрывается пробкой. Для герметизации внутренней полости бруса ставят прокладку.

Шаровая связь работает в масляной ванне. Масло заливают во внутреннюю полость бруса через Г-образную трубку. Наибольший уровень смазки должен быть не ниже риски на стержне заглушки.

Рис. 1 Шаровая связь кузова с противоотносным устройством: 29 Брус шаровой связи; 32 Маслопровод; 40 Регулировочные шайбы; 69Стакан; 70 Пружины противоотносного устройства; 71 Опора противоотносного устройства; 72 Упор противоотносного устройства; 73 Корпус; 74 Стопорное кольцо; 75 Вкладыш; 76 Шар; 77 Крышка; 78 Шкворневая втулка; 79 Пробка; 80 Шкворень; 81 Палец упора; 82 Кронштейн подвески тягового двигателя.

Лекция 35



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 3235;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.