Жизненный цикл знаний


В соответствии с методологией системного анализа, в жизненном цикле знаний (ЖЦЗ), как и в жизненном цикле любой сферы деятельности, можно выделить три основных процесса (этапа).

Этапы создания знаний:

· идентификация – определение основных знаний, имеющих решающее значение для реализации стратегии и успеха компании (экспертные знания, инструменты, методы реализации стратегических возможностей, знания о запросах, ожиданияхпотребителей, конкурентах, поставщиках о продукции, услугах, финансах, технологиях и т.д.);

· приобретение – выбор источников получения знаний; оценка полезности и отбор знаний; обеспечение соответствия между прито-ком знания и потребности в нем;

· создание новых знаний – обеспечение условий для творчества, геерации идей, обмена мнениями и знания, обязанность каждого сотрудника.

 

Любая организация зарождается на определенном уровне знаний своих сотрудников, функционирует, используя и пополняя корпоративные знания (о продукте, о технологиях, о потребителях и рынке), являясь одовременно и получателем, и источником такого рода знаний. В организации и вне ее происходит непрерывный процесс движения информации и знаний. Знания поступают в организацию в разнообразных формах (набор персонала, повышение квалификации, изучение специальной литературы, приобретение лицензий), формируются и развиваются в процессе проектной, инженерно-технической, производственной и маркетинговой деятельности, передаются вместе с товарами и услугами (рис.1.5).

 

Рис. 1.5. Знания специалиста как модель черного ящика

[Управление знаниями : учебное пособие / Л.А. Трофимова, В.В. Трофимов. – СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2012. – 77 с.]

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение понятиям данные, информация и знания,

2. Охарактеризуйте свойства знаний.

3. Охарактеризуйте структуру знаний.

4. Дайте классификацию знаний .

5. Охарактеризуйте связь между явными и неявными знаниями?

6. Какие этапы проходит процесс создания знаний?


Глава 2. Экономики знаний, знания в организации

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 457;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.