Структура и классификация знаний


Основные понятия управления знаниями

 

Прежде чем начинать изучать роль управления знаниями в новой экономике, необходимо договориться о терминах. Затем сделать обзор имеющихся подходов и пониманий термина» управление знаниями», сформировать групповую точку зрения на это. Результатом должно стать выявление разрывов в общей картине понимания управления знаниями, существующей в настоящий момент.

 

Знание как понятие

Термин «знание» широко используется в образовании, науке и в других сферах человеческой деятельности. Не существует каких-либо расхождений в его обиходном (неформальном) значении. Термин «знание» знаком и понятен каждому культурному человеку. Однако, когда речь идет о системах управления знаниями, этот общеизвестный термин нуждается во всестороннем рассмотрении. От его понимания и толкования зависят как цель создания такого рода систем, так и, в определенной мере, их функциональная структура и состав.

Очевидно, что понятие «знание» тесно связано и с такими общеизвестными понятиями, как «информация», «данные». Между этими понятиями нет четких границ. Можно даже утверждать о наличии некого взаимного проникновения. Однако в этом следует разобраться, ибо путаница с тем, что является данными, информацией и знаниями, в чем их различие, часто приводила к огромным расходам на технологические проекты, которые не давали нужного результата.

Рассел Аккоф, один из классиков исследования операций, предложил следующую, вполне убедительную иерархию:

[данные – информация – знания – понимание – мудрость].

Данные по Р. Аккофу – это некоторые неупорядоченные символы, рассматриваемые безотносительно к какому-либо контексту.

Информация – это выделенная и упорядоченная часть базы данных, обработанная для использования, то есть отвечающая на вопрос: «Кто?, Что?, Где?, Когда?»

Знание – это выявленные тенденции или существенные связи между фактами и явлениями, представленные в информации.

Понимание – это осознание закономерностей, содержащихся в разрозненных знаниях, позволяющее ответить на вопрос: «Почему?»

Мудрость – взвешенное, оцененное понимание закономерностей с точки зрения прошлого и будущего.

Продвижение по уровням иерархии понятий от «данных» к «мудрости» не есть механическое суммирование данных, информации, знаний.

Каждое из приведенных понятий является основой для последующего, материалом для получения элементов нового более высокого качества знаний. При этом, как считает Р. Аккоф, первые четыре понятия имеют дело с прошлым или с тем, что уже известно, а «мудрость» касается будущего.

Остановимся подробнее на таких базисных и широко используемых понятиях, как «данные», «информация», «знания».

Данные

Данные – это набор объективных фактов об объектах, событиях, явлениях, процессах, это все то, что регистрируется, описывается и воспринимается человеком. Данные могут быть цифровыми (факты, результаты измерений), графическими, аудио, видео и т.п. Они могут описываться на различных языках (символьном, математическом, графическом и т.п.).

Качественными мерами для данных являются своевременность, соответствие и точность. Организации иногда накапливают данные, потому что они основаны на фактах и поэтому создают иллюзию научной точности. Существует мнение, что если собрать достаточно много данных, то объективное точное решение будет автоматически предлагать себя само. Это ошибочное мнение по двум причинам. Во-первых, слишком много данных может затруднить определение и понимание подходящего. Во-вторых, и что наиболее важно, не существует врожденного смысла в данных. Данные описывают объекты, явления, факты и процессы лишь частично. Они не предоставляют оценок или интерпретаций и поэтому не всегда являются приемлемой основой для деятельности. Хотя материал для принятия решений может включать и данные, они не скажут вам, что делать. Данные ничего не говорят об их важности и соответствии. Но данные важны для организации в основном потому, что они являются исходным материалом для создания информации.

Информация

Информация – это данные в определенном контексте (необходимые пользователю, полезные для решения). Или [Drucker P., 1993] информация – это «данные, наделенные значимостью и целями». Не лишено оснований определение, что информация – это данные плюс метаданные, содержащие их описание (данные о данных). Продолжая эту логическую цепь рассуждений, знания можно определить как информацию плюс метаинформацию (информация об информации).

В дискуссиях по проблемам интеллектуальных ресурсов обсуждаются различные точки зрения на эти широко используемые понятия. Теория информации определяет информацию как меру неопределенности, устраняемую сообщением. В информационных технологиях под информацией понимаются данные, которые могут быть зафиксированы приборами или людьми, обработанные и представленные в той или иной форме. В коммуникационном маркетинге информацию определяют как содержание сообщения. То есть сфера применения понятия налагает некоторый существенный отпечаток на определение понятия информация.

Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» (1995 г.) закрепил следующее определение: «Информация – “сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления”».

Как уже отмечалось, в отличие от данных, информация имеет смысл, соответствие и цель. Информация передается по организации посредством жестких (формальных) и мягких (неформальных) сетей. К первым относятся электронные письма и документы, традиционные письма и документы, посылки и пакеты Интернет-сети. Мягкая сеть менее видима и устойчива. Она возникает от случая к случаю во время встреч, дискуссий и т.п. К количественным мерам информации можно, кроме объема, отнести связность и число обменов. К качественным мерам – информативность и полезность.

Данные преобразуются в информацию различными способами. Рассмотрим некоторые из них [Davenport T., Prusak L., 1998]:

- контекстуализация: известно, для какой цели данные были собраны;

- категоризация: известны единицы анализа или ключевые компоненты данных;

- вычисляемость: данные могут быть проанализированы математически или статически;

- корректировка: ошибки убраны из данных;

- сжатие: данные могут быть обобщены в более сжатую форму.

Отметим, что компьютеры могут помочь добавить полезность и трансформировать данные в информацию, но пока они редко могут помочь с контекстом, и люди должны участвовать в категоризации, обработке и сжатии.

В общефилософском плане информация представляет собой некую субъективную реальность. В объективном мире существуют разнообразные свойства и отношения между субстанцией и энергией. Часть их воспринимается нашими органами чувств и созданными нами приборами, распознается и субъективно воспринимается как информация. Информация является, таким образом, семантической трансформацией изображения модели или объективной реальности. Информация реально существует только в представлении субъекта.

Информация, существующая в глубине сознания, именуется памятью. Память – информационная система, непрерывно занятая приемом, видоизменением, хранением, извлечением информации и возвращением ее в область сознания. Сознание есть субъективный образ объективного мира, то есть сознание – субъективная реальность.

Знания

Знание – форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Выделяют различные виды знания: научное, обыденное (здравый смысл), интуитивное, религиозное и др. Обыденное знание служит основой ориентации человека в окружающем мире, основой его повседневного поведения и предвидения, но обычно содержит ошибки, противоречия. Научному знанию присущи логическая обоснованность, доказательность, воспроизводимость результатов, проверяемость, стремление к устранению ошибок и преодолению противоречий. Знание – субъективный образ объективной реальности, то есть адекватное отражение внешнего и внутреннего мира в сознании человека в форме представлений, понятий, суждений, теорий.

Знание рассматривают в широком и узком смысле: знания в широком смысле – совокупность понятий, теоретических построений и представлений; знание в узком смысле – данные, информация.

Знание как уверенное понимание предмета, есть умение самостоятельно обращаться с ним (предметом), разбираться в нѐм, а также использовать для достижения намеченных целей.

Знание в теории искусственного интеллекта, есть совокупность данных (у индивидуума, общества или у системы ИИ) о мире, включающих в себя информацию о свойствах объектов, закономерностях процессов и явлений, а также правилах использования этой информации для принятия решений. Правила использования включают систему причинно-следственных связей. Главное отличие знаний от данных состоит в их активности, то есть появление в базе новых фактов или установление нофиксируются в знаках естественных и искусственных языков. Знание противоположно незнанию, то есть отсутствию проверенной информации о чѐм-либо.

Сущность знания. По Платону, знание – это «доказанное истинное убеждение». Знание здесь отделяется от информации или сведений:

а) наличием доказательства;

б) истинностью;

в) субъективной уверенностью.

В современном понимании знание – это проверенный практикой ре-зультат познания действительности, его верное отражение в мышлении человека. Знания выступают как продукт деятельности, предмет конечно-го потребления, производственный ресурс, средство трансакций, средство тезаврации, а также средство консолидации общества и воспроизводства общественных институтов.

В экономике, основанной на знаниях, под термином «знания» понимается не только массив информации, которым обладают конкретные люди, но и часть продукта и услуги. «Знания – это проверенные практикой результаты познания действительности и верное их отражение в мышлении человека» (БСЭ). «Знания – это умение сотрудников K0 решать стоящие перед ними проблемы и задачи». Знание – это осведомленность, компетентность или понимание, достигнутое в результате опыта или обучения. Знание – это сумма и набор того, что воспринято, обнаружено или выучено. «Знание – это сложная сеть понятий и многообразных отношений между ними, которая сознательно (логически) или бессознательно используется нейронной сетью головного мозга при необходимости выработки новых суждений или принятия разнообразных решений» (В.Ф. Турчин).

Соотношение понятий «данные», «информация», «знания» (рис.1.3). Данные – это совокупность различных объективных факторов, данные – это все, что регистрируется, описывается и воспринимается человеком; информация – это иерархическая совокупность данных о тех или иных аспектах реального мира. Информация – данные в определен-ном контексте.

Информация = Данные + МетаДанные.

Рис. 1.1. Соотношение понятий «данные», «информация», «знания»

[Управление знаниями : учебное пособие / Л.А. Трофимова, В.В. Трофимов. – СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2012. – 77 с.]

Знанияинформация, полезная для решения задачи.

Знания = Информация + МетаИнформация

На рис. 1.2. представлена трансформация данных в знания.

 

 

Рис. 1.2. Трансформация данных в знания

[Управление знаниями : учебное пособие / Л.А. Трофимова, В.В. Трофимов. – СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2012. – 77 с.]

 

Необходимые признаки знания, отличающие его от данных по Г.Б. Клейнеру), являются:

а) обобщенный характер;

б) доказанность (обоснованность);

в) потенциальная полезность;

г) личностный характер (убежденность).

 

Свойства знаний

 

Знания представляют особый вид интеллектуальных ресурсов, обладающий рядом специфических свойств.

Знания долговечны, ибо они нематериальны. Здесь нет парадокса.

Даже такие прочные и долговечные творения человечества, как египетские пирамиды подвержены эрозии и разрушаются от времени. А вот геометрическая модель пирамиды нетленна.

Знания инвариантны к пространству.Они легко распространяются, в особенности по современным цифровым сетям телекоммуникаций. Причем это происходит практически без затрат по сравнению с материальными ресурсами (нефть, уголь, руда и т.п.). И потому глобализация знаний по существу является свершившимся фактом.

Знания – постоянно увеличивающийся ресурс. Его расширенное

воспроизводство обеспечивают наука, технический прогресс, образование. В последнее время благодаря развитию региональных и международных связей, новых коммуникационных возможностей, которые представляют современные системы связи и транспорта, а также деятельности транснациональных корпораций темпы прироста знаний и их использование кратно возросли.

Как не без основания утверждает Paul [Romer P, 1995]: «знания – единственный неограниченный ресурс, единственный актив, который увеличивается по мере его использования». Идеи рождают новые идеи, переданные (проданные) знания остаются с теми, кто ими делится (продает).

Знания можно продавать многократно, ибо они слабо отчуждаемы. У того, кто их продает, остается не меньше. Следует признать, что в коммерциализации знаний имеет место специфическая проблема. Мало кто готов покупать знания, пока не поймет, в чем их суть, а познав теряет желание к их приобретению по понятным причинам.

Знания чувствительны к фактору времени.Их ценность сильно связана с временем тогда, когда речь идет о принятии решений. Имеет место и старение знания, по аналогии с моральным износом оборудования.

В США даже установлена своеобразная единица устаревания знаний – период полураспада знаний – время после обучения, в течение которого профессионалы теряют половину первоначальной компетентности.

К знаниям с длительным периодом полураспада относятся фундаментальные знания.

Знания социальны, являясь одновременно и общественным, и частным благом. Знания, не востребованные рынком, существуют в форме общественного блага (культура, образование, фундаментальная наука и

т.д.). Знания превращаются в частное благо, когда они востребованы рынком как экономический ресурс.

Знание – орудие конкуренции.Интеллектуальный капитал (intellectual

capital), менеджмент знаний (knowledge management) признаются сегодня важнейшими инструментами и ресурсами индустриальных и сервисных компаний в обеспечении эффективности их деятельности и, следовательно, в обеспечении их преимуществ в конкурентной борьбе.

Отсюда и повышенный интерес активных компаний к созданию офисов

и технологий управления знаниями, к созданию и развитию систем управления знаниями.

Структура и классификация знаний

 

При исследовании структуры знания выделяют знания внешние, внутренние и функциональную структуру.

Внешние знания:

· знания клиента;

· маркетинговые отчеты;

· рейтинги;

· цены;

· динамика изменения фондовых индексов – Dow Jones, NASDAQ и др.

 

Внутренние знания:

· знания о ключевых бизнес-процессах;

· знания об изделиях (и услугах);

· знания о построении отношений;

· лучшие решения (соответствующие текущим потребностям пользователей);

· знания сотрудников (интеллектуальный капитал);

· «память» организации (прошлый опыт);

· интеллектуальные активы (базы знаний – образцы наилучшей практики).

 

Функциональная структура научного экономического знания включает:

· теоретическоезнание;

· эмпирическоезнание (совокупность фактов, получивших истол-кование в рамках соответствующей теории и составляющих ее эмпирический базис);

· парадигмальноезнание, включающее общие стандартные пред-ставления о предметной области и принципах ее изучения;

· инструментальноезнание и технологические навыки исследова-тельской работы;

· инструментальноезнание и технологические навыки прикладно-го, в частности, интерпретационного, характера.

· корпоративные знания.

Корпоративные знания играют роль незаменимого средства гармонизации взаимоотношений предприятия с рынком, а внутренней среды предприятия – с его задачами, являются инструментом создания «гармоничного» предприятия.

Особый характер корпоративного знания подчеркивает и Г. Минцберг: «Знание, с которым имеет дело стратегическое мышление, не является интеллектуальным, не является ни аналитическим обобщением, ни абстрактными фактами и цифрами... В гораздо большей степени это личностное знание, внутреннее понимание, родственное «чувству материала» у мастера. Если факты доступны каждому, то такое знание – лишь немногим».

Топология знания (от др.- греч. τόπος – место и λόγος – слово, учение) Понятие топологии позволяет получить ответы на следующие вопросы: В каком пространстве располагается знание? Что является дополнением знания в этом пространстве? Как следует трактовать границу между знанием и его дополнен?

Общее пространствосфера знаний, пространство мыслимого (ан-тоним понятия «мыслимого» – понятие «немыслимого», т.е. того, что не-возможно представить в принципе и что не может стать предметом осмысления человеком).

Пространство мыслимоговключает две составляющие: подпространство ведомого и подпространство неведомого.

Ведомое включает сферу знания и сферу незнания, т.е. сферу мысленно представляемого, но еще не познанного.

«Сфера незнания» задается в пространстве ведомого косвенным образом, через ее противопоставление со сферой знания.

Подпространство ведомого делится на сферу знания и сферу незнания.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 716;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.023 сек.