Тема 3. Предпринимательская среда.


Субъекты предпринимательства формируются и функциони­руют в той или иной деловой среде, которая определяет их пози­ции и порядок действий.

Деловая среда — это определенная тер­риториальная и содержательная целостность. Часть деловой среды, включающую со­вокупность условий, в которых действует предприниматель, зако­номерно выделять в качестве предпринимательской среды.

Предпринимательская среда включает внутреннюю среду ор­ганизации (фирмы) и внешнюю среду (условия).

Основные взаимосвязанные элементы внутренней среды:

· мис­сия организации (предназначение, философия и смысл сущест­вования),

· цели и задачи деятельности,

· материально-техническая база и технология выполнения производственных процессов,

· структура, состав и взаимоотношения персонала.

Внешняя среда — это совокупность условий, факторов и об­стоятельств,

которые окружают предпринимателя и действуют на него. В зависимости от масштабов действия (национальный, ре­гиональный, местный) и характера влияния (прямое или косвен­ное) выделяют макро-, медиа- и микросреду.

1. Макросреда предпринимательства представляет собой комплекс взаимозависимых условий и правил (включая международные), который определяет предпринимательский климат на уровне эко­номики страны (национальный уровень).

В сложной совокупности этих условий закономерно выделять:

- Географические условия (природно-климатиче­ские условия, масштабы территории, наличие и доступность сырья и энергоресурсов, степень развито­сти транспортной инфраструктуры);

- Экономические условия (условия конкуренции, поку­пательная способность населения, состояние рынка труда, доступ­ность финансирования и кредитования, уровень налогообло­жения и обязательных платежей, развитостью инфраструктуры бизне­са, наличием банков, оптовых и розничных рынков, рекламных агентств, контор по трудоустройству, страховых компаний, учебных заведений разного уровня и профиля, коммуникационных систем).

- Политические условия (отношение го­сударства к предпринимательским процессам, направленность его воздействия на них, степень вмешательства в деятельность коммерческих структур);

- Социальные (социально-культурные) условия (уровень развития общества, представление о направлениях его развития, изменение по­требностей людей в тех или иных товарах (услугах), образовательный и профессиональный уровень нации, нацио­нальных традиций, ценностей, культуры);

- Технологические условия (общий уровень и тенден­ции развития научно-технического прогресса в стране, создание высокопроизводительной и надеж­ной техники).

2. Медиасреда предпринимательствахарактеризуется совокупно­стью условий, определяющих деловой климат в масштабах регио­на (субъекта Российской Федерации). Она включает перечислен­ные выше факторы, которые формируются под влиянием макро­условий, но с учетом объективных особенностей регионов и по­литики областных (республиканских, краевых) администраций (правительств) и законодательных органов.

3. Микросреда предпринимательствапредставляет собой совокуп­ность поставщиков ресурсов, инвесторов, потребителей продук­ции (работ, услуг), конкурентов и посредников, с которыми пред­приниматель (предприятие) вступает в те или иные отношения. Эта среда непосредственных контактов формируется в результате выбора предпринимателем сферы деятельности, вида производи­мого продукта (услуг) и хозяйственных партнеров.




Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 358;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.