Полное товарищество.


Такое товарищество, в котором его участники (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются определенным видом деятельности и несут полную ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом.

Одно лицо может быть участником только одного полного товарищества.

В соответствии с законом имя товариществу дается: название и определение 0 полное товарищество, либо имена всех участников, либо одного или двух и прибавляется и компания.

 

Управление осуществляется совместно, если в учредительном договоре не предусмотрено иное. Каждый участник имеет право действовать от имени товарищества. Если предусмотрено совместное ведение дел, то для заключения сделки необходимо согласие всех участников товарищества. Если управление поделено между 1 –2 участниками, то необходимо согласие только этих лиц.

Участник полного товарищества обязан:

· участвовать в предпринимательской деятельности

· внести свою долю. Если участник не вносит долю в определенный срок, то с него взимается 10% от невнесенной суммы в качестве штрафа.

· Участник не вправе без согласия на то других членов ПТ совершать от имени ПТ какие-либо сделки, вредящие ПТ. В случае нарушения этого порядка ПТ имеет право:

· Потребовать возмещения потерь

· Передать товариществу выгоду, полученную от сделки

Распределение прибыли и убытков:

1. прибыль и убытки распределяются между всеми участниками товариществ пропорционально их долям в складочном капитале.

2. Если в результате деятельности стоимость чистых активов станет меньше складочного капитала, то ПТ запрещается распределение прибыли до тех пор, пока положение товарищества не восстановится

Участники ПТ несут определенную ответственность:

· по своим обязательствам и по обязательствам партнеров

· если участник товарищества вступил в товарищество позднее, он отвечает вместе со всеми по обязательствам, возникшим до его вступления

· выбывший участник товарищества отвечает по обязательствам, возникшими до его убытия и по всем остальным в течение 2 лет.

· Участники ПТ могут требовать по суду исключить из своего состава любого участника при грубом нарушении устава или невыполнении обязательств. Участник ПТ может уйти из него предварительно сообщив об этом за 6 месяцев до выхода.

· Выбывающему участнику выплачивается стоимость его доли в складочном капитале

· Участник имеет право передать свою долю или ее часть другому участнику или третьему лицу с переходом всех прав. Лицо, получившее таким образом вклад несет полную ответственность по возникшим обязательствам этого вклада ранее.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 209;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.047 сек.