Тема 5. Виды предпринимательства


Схема 1. Виды предпринимательства

 

 

1. Производственное предпринимательство, включающее большую группу отраслей, можно назвать ведущим видом предпринимательства. Здесь осуществляется основная фаза воспроизводственного цикла— производство продукции и услуг. Производители товаров преобразуют сырьевые мате­риалы в готовую продукцию. Примером является производство нейлоновых чулок, парашютов и зубных щеток, изго­товленных из угля, воздуха и воды.

Популярностью у начинающих предпринимателей пользуются некапиталоемкие отрасли. Они создают:

• строительные фирмы — небольшие строительные предприятия и подрядые организации по столярным работам, сантехнике и электрике;

• специализированные фирмы — архитектурнопланировочные, юридические, бухгалтерские, бро­керские и стоматологические;

• предприятия общественного питания — закусочные, фабрики-кухни, кафе, рестораны;

• фирмы, оказывающие деловые услуги — уборка офисов, услуги по маркетингу, рекламные агентства, ксерокопирование материалов, компьютерное про­граммирование;

• предприятия службы быта — парикмахерские, прачечные самообслуживания, мастерские по ремонту обуви.

2. Коммерческое предпринимательство характеризуется операциями и сделками по купле и продаже товаров и услуг. Полем деятельности коммерче­ского предпринимательства служат торговые и товарные ор­ганизации, довольно быстро дающие отдачу. В рамках коммерческого предпринимательства наибо­лее популярны оптовая и розничная торговля.

Оптовые торговцы — посредники между производи­телями и розничными торговцами. Они приобретают про­дукцию у производителей, складируют ее, а затем продают розничным торговцам. Товар при этом остается неизмен­ным, но стоимость его возрастает за счет тех услуг, которые оптовый торговец предоставляет розничному торговцу.

Розничные торговцы продают товар потребителям, также повышая его стоимость.

3. Финансовое предпринимательство — обращение, обмен стоимостей. Финансовая деятельность проникает и в производственную, и в коммерческую, однако может существовать и самостоятельно: банковское, страховое дело и др. Основным полем деятельности финансового предпринимательства служат коммерческие банки и фондовые биржи.

4. Консалтинг - консультативное предпринимательство. Слово «консультант» происходит от латинского «советующий». Это эксперт в определенной области, даю­щий советы по вопросам своей специальности. В промышленно развитых странах с рыночной экономикой вложение средств в интеллектуальный капитал в форме консультаци­онных услуг считается не менее эффективным, нежели вло­жения в новое оборудование или передовую технологию.

Выбирая сферу деятельности, начинающий предприни­матель должен знать, что существуют и запрещенные сферы (контрабанда, порнография и др.), а также закры­тые (наркотики, ядохимикаты и т.д.).

Есть и чисто экономические ограничения на проникно­вение в ту или иную отрасль — входные барьеры:

• высокий уровень первоначальных капиталовложе­ний (например, в автомобилестроении);

• длительный срок окупаемости вложенных средств;

• неопределенность в достижении прибыли (например,
в сфере образования).

 




Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 226;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.