ТЕМА 1.1.3. Особенности режиссуры театрализованных представлений.


Каждая эпоха и каждая страна налагали на народные празднества отпечаток своей государственной и политической и общественной жизни.

История массовых действ насчитывает около тридцати веков. Массовые празднества родились в Древней Элладе. Предположительно вместе с этими праздниками появилось и греческое слово «эортология» т.е. наука о празднествах. Само это слово говорит какое значение придавалось массовым празднествам в античном мире.

ПраздникиДревней Эллады начинались с хороводных танцев с пением. Хороводы стали традицией в Древней Спарте, на Олимпийских играх. Празднества в Афинах в честь бога виноделия Диониса проявили себя как многодневные массовые действа. Источники празднеств – в народных обрядах и обычаях, карнавальных игрищах и мифах.По существу же, Великие Дионисии – это праздник весны, плодородия, здоровья.В основе праздника были спектакли под открытым небом, изображавшие важные события, и являлись искусством синтетическим, разные жанры подчинялись единой действенной линии. Организация античных праздников всегда была отмечена отличным вкусом и изобретательностью тогдашних режиссёров. Разрабатывались сценарии, а режиссёры входили в число официальных лиц. И когда демократия пришла в упадок. Исчезли и народные празднества, ибо являлись отражением политической и общественной жизни. Сегодня всё изменилось массовые представления, спектакли под открытым небом, театрализованные концерты и зрелища прочно стали входить в наш быт, стали неотъемлемой частью каждого праздника, всегда предусматривающего разнообразный комп­лекс политических, культурных и художественных действий.

Театрализованные представления и массовые празднества в честь знаменательных для всей страны дат и важнейших событий в жизни человека занимают все большее место в нашей действительности.

Театрализованные представления и праздники рождают у людей сходное, праздничное настроение, создающее праздничную ситуацию. Массовый праздник - это явление необычное, синтезирующее действительность и искусство, художественно оформляющее то или иное реальное жизненное событие.

Искусство массового праздника, представления, зрелища - это искусство высоких идей, целенаправленности и гражданского пафоса, требующего в то же время яркой образности, ассоциативности, оригинального, смелого творческого замысла. А для того чтобы лучше организовать и развивать театрализованные представления всех видов и жанров, совершенно необходимо понять основные закономерности этого рода искусства, которые реально существуют, поскольку в течение тысячелетий создавалась и развивалась народная театральная культура. Что касается массового театрализованного празднества, то это, безусловно, имеющая устоявшиеся видовые праздники и одновременно объемная, синтезирующая форма театрализованного представления. Это венец творчества народа для народа.

В современном понимании театрализованное представление - это необычайно старый и широко распространенный институт, связанный с активностью весьма разнородных групп, в котором отдельные фазы жизни трактуются особым образом, требуют иного, чем в обычное время, способа поведения, требуют празднования.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 699;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.