ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ СУШКИ В ЛОТКОВЫХ КАССЕТАХ


 

К оборудованию для сушки макарон в лотковых кассетах относятся шкафные бескалориферные сушилки периодического действия, а также механизированные сушилки непрерывного действия, которые монтируют из нескольких шкафных сушилок, устанавливая их в один или два ряда.

Сушилка 2ЦАГИ-700. Является сушилкой с усиленной прямоточной продувкой воздуха через макароны. Сушилка (рис. 121) состоит из вентиляционной установки 7 с двумя реверенвными осевыми вентиляторами 5 марки 2 ЦАГИ-700, расположенными друг над другом. Сушилка снабжена двумя шкафами 1 (рис. 121, а) или двумя подкатными вагонетками 9 (рис. 121,6). Каркас вентиляционной установки изготавливают из деревянных брусьев 6. Установку и шкафы ставят на установочные бруски 10. Вентиляционная камера и шкафы (или вагонетки) разделены по высоте горизонтальной перегородкой 2 па две равные части. Стенки, дно и крышки вентиляционной камеры и шкафов обшивают фанерой. Электродвигатели 4, на осях которых насажены вентиляторы, крепятся на металлической сварной опоре 8. Перед электродвигателями с вентиляторами устанавливают сетки. В каждый шкаф или вагонетку устанавливаются по 78 двойных кассет 3: по одной кассете в глубину, по три в ширину и 26 кассет в высоту. Вместимость сушилки по сухим макаронам составляет 600 кг. В сушилке воздух продувается через макаронные трубки общей длиной 1 м (по 0,5 м с каждой стороны вентиляционной установки). При работе вентиляторов воздух засасывается через макаронные трубки то с одной, то с другой стороны сушилки и выбрасывается в помещение с противоположной стороны. Оба вентилятора всегда вращаются в одном направлении. В сушилках 2ЦАГИ-700 обдувка макарон воздухом происходит со скоростью в два раза большей, чем в сушилке ВВП. Воздух продувается по высоте сушилки с более равномерной скоростью, чем в суиг^тках типа ВВП. При использовании вагонеток кромки вентиляционной камеры и вагонеток обивают уплотнительной резиной.

 

Сушилка типа «Диффузор». Состоит (рис. 122) из вентиляционной установки 6 с односторонним или двухсторонним (как показано на рисунке) диффузором и соответственно одного или двух шкафов 1. Вместо шкафов могут быть использованы одна или две вагонетки 8, которые подкатываются и крепятся стяжками. Реверсивный вентилятор 4 марки ЦАГИ-700 устанавливают в коллекторе 5. Электродвигатель 3 вентилятора крепят в трубе на металлической сварной опоре 7. С обоих торцов трубу закрывают предохранительными металлическими сетками. В каждый шкаф или вагонетку входят, как и в сушилке 2ЦАГИ-700, 78 двойных кассет 2. Вместимость сушилки с двусторонним диффузором составляет 600 кг сухих макарон. Вентиляционная установка сушилки с односторонним диффузором имеет шкаф (вагонетку) с одной стороны. Электродвигатель вентилятора устанавливают с противоположной диффузору стороны.

 

Сушилка ЛС-2А. Представляет собой двухтоннельную камеру (рис. 123), собранную из отдельных каркасов, соединенных между собой по длине болтами. Каждый тоннель образован по бокам и сверху ограждениями из термоизоляционных щитов, а с внутренней, смежной, стороны — рядом вентиляционных установок 2ЦАГИ-700 1. По длине тоннелей смонтировано 12 установок, причем каждая соседняя установка повернута лопастями вентиляторов в противоположную сторону. Внизу каждого тоннеля вдоль обеих сторон вентиляционных установок проходят роликоцепные конвейеры 2 для перемещения по тоннелям кассет 3 с высушиваемыми макаронами. Каждый конвейер имеет индивидуальный привод 12. Кассеты укладывают в стопки плотно одну к другой боковыми стенками так, чтобы макаронные трубки были параллельны направлению воздушных потоков, создаваемых вентиляторами. В каждой стопке по высоте устанавливают 22 кассеты, по ширине — одну сдвоенную кассету. По длине каждого транспортера в рабочей зоне (напротив вентиляционных установок) может одновременно стоять 38 стопок кассет. Таким образом, вместимость сушилки составляет 1680 кассет, или 5700 кг сухих макарон. При работе сушилки кассеты с высушиваемыми изделиями медленно передвигаются по конвейеру, обдуваясь нагретым воздухом. Теплый воздух подается в сушильную камеру по воздуховоду 5 вентилятором через калорифер в количестве 7000 м3/ч. Выброс отработанного воздуха осуществляется через воздуховод 7, смонтированный в конце камеры, другим вентилятором в количестве 6000 м3/ч. Таким образом, создастся некоторое избыточное давление, которое препятствует притоку в камеру воздуха через створки, двери и т. п. По длине сушильная камера условно разделена на три зоны: зону интенсивной сушки температурой около 40 °С, зону отволаживания температурой 36—38 °С и относительной влажностью 75—80 %, зону окончательной сушки температурой около 30 °С. Создание таких параметров воздуха осуществляется при помощи тепловых панелей 10 и 11 (в первой и третьей зонах) и увлажнителя 6 (во второй зоне), а также автоматических регуляторов. В конце сушилки стопки с высушиваемыми макаронами переходят с основных конвейеров на роликовые транспортеры 9, которые выполняют роль накопителей готовой продукции. Освобожденные от изделий пустые кассеты возвратным цепным транспортером 8, который проложен сверху сушилки, подаются к каналу сушилки под очередную загрузку. Возвратный транспортер подает пустые кассеты к лотку спуска 4. Скатываясь, кассеты накапливаются на горизонтальной части лотка. При полном наполнении последнего срабатывает выключатель и транспортер возврата кассет автоматически останавливается.

 

Рис. 123. Сушилка ЛС-2А



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 975;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.