Оборудование для эмульгирования


Для эмульгирования жиров применяется установка (рис. 13), состоящая из четырех аппаратов: автоводомерного бачка 6, смесителя 5, аппарата для приготовления эмульсии (эмульсатора) 3 и пневмоперекачивателя 9.

Автоводомерный бачок служит для дозирования и подготовки воды требуемой температуры. Смеситель предназначен для смешиваний составляющих эмульсию компонентов. Жир, расплавленный в бачках 2, подается в смеситель насосом 4. Смеситель представляет собой бачок с рубашкой и мешалкой. Дозирование расплавленного жира и лецитина производится в бачке смесителя.

Эмульсатор представляет собой цилиндрический бачок с рубашкой и двумя гидродинамическими вибраторами 8, расположенными в центре бачка. Для перекачки смеси жира, лецитина и воды предусмотрен вихревой насос 7.

Гидродинамический вибратор состоит из корпуса, в котором прорезаны щели. Против щелей на стержнях укреплены пластинки с острым лезвием, обращенным к корпусу. Расстояние между щелью и лезвием регулируется Вибратор при помощи патрубка присоединен к нагнетательному трубопроводу насоса.

Пневмоперекачиватель служит для перекачки готовой эмульсии в расходные баки производства. Он состоит из горизонтально расположенного металлического бака и компрессорной установки 1.

Для поддержания в бачках смесителя и эмульгатора требуемой температуры в рубашки подается горячая вода.

 

Заварочная машина.

Для приготовления заварки применяется машина (рис. 14), состоящая из горизонтального бака 7, имеющего водяную рубашку и установленного на стойках 14. Охлаждающая вода подается в рубашку по трубе 16, а выходит по трубе 8. Выпуск воды из рубашки производится через вентиль 15. Сверху бак закрыт крышкой 9 с патрубком 10 для подачи муки и солода. Внутри бака расположен горизонтальный вал 4 с винтовыми вращающимися лопастями 17. Вал опирается на подшипники 5 и приводится во вращение от электродвигателя 1 через червячный редуктор 2 и цепную или ременную передачу 3. Внутрь бака введены труба 11, через которую подается горячая вода для образования питательной смеси, и четыре барботера 6 для подачи пара при нагревании смеси.

В начале процесса по трубе 11 подают в бак горячую воду, затем включают электродвигатель и при непрерывном вращении лопастей через патрубок 10 засыпают муку. После образования питательной смеси, через барботеры 6 выпускают пар. В результате происходит клейстеризация крахмала. Затем через трубу 16 в рубашку бака подается холодная вода. После охлаждения заварки подача холодной воды прекращается и выключается электродвигатель. Готовая заварка выпускается через патрубок 12, который имеет затвор с винтовым зажимом 13.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1309;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.