Оборудование для нанесения лакокрасочных материалов вальцами


Этот вид оборудования (см. рис. 152, з) предназначен для нанесения лакокрасочных материалов на плоские поверхности щитов и дета­лей. Нанесение вальцовым методом заключается в равномерной по­даче лакокрасочного материала на вращающийся валец, который переносит его на поверхность движущейся детали. Отделочный ма­териал непрерывно работающим насосом подается в промежуток между наносящим 1 и дозирующим 2 вальцами. Толщина наносимого слоя лакокрасочного материала зависит от величины зазора между наносящим и дозирующим вальцами, скорости подачи, прижим­ного усилия наносящего вальца на деталь и вязкости лакокрасочного материала. По назначению все вальцовые станки можно разделить на станки для крашения, для нанесения высоковязких материалов, для нанесения низковязких материалов и печатные.

Станки для крашения пластей щитов

В вальцовом станке (рис. 154, а) щит 5 с помощью приводного конвейера 6 перемещается под тремя последовательно расположенными меха­низмами нанесения красителя. Каждый из них представляет собой блок двух вальцов: наносящего 3, покрытого слоем поролона, и дозирующего 4 — металлического с гладкой поверхностью. Нано­сящий валец попутно вращается с окружной скоростью, равной скорости движения щита.

Затем щит проходит через вибратор 2, представляющий собой колодку со щеточным основанием. Вибратор установлен поперек движения щита и совершает возвратно-поступательное движение с амплитудой 20 мм и частотой 150 мин-1. Вибратор равномерно растирает краситель и прокрашивает поры. На выходе щеточный барабан 1 очищает поверхность щита.

Станки для нанесения высоковязких мате­риалов

К высоковязким материалам относятся грунтовки и шпат­левки. В станках (рис. 154, б) щит 5 подается наносящими 9, 11 и нижними подающими обрезиненными 14 вальцами. Шпатлевочный состав подается в промежуток между наносящими 11 и дозирующи­ми 12 вальцами. Поверхность дозирующего вальца хромирована. Шпатлевка вдавливается в углубления поверхности древесины глад­ким хромированным вальцом 9. Для очистки вальцов, втирания, разравнивания и удаления излишков шпатлевки станок снабжен эла­стичными пластинками-ракелями 7,8, 10 и 13. Качество шпатлева­ния обеспечивается при равнотолщинности щитов не более ±0,8 мм, коробление щитов не должно превышать 1,5 мм на 1 м длины.

Станки для нанесения низковязких мате­риалов, лаков, красящих составов и грунтовок вязкостью не более 60 с по В3-4. В станке отделывае­мый щит с помощью ленточного конвейера подается в рабочую зону, где обрезиненный валец наносит на поверхность щита тон­кий слой материала. Станок обеспечивает наименьший расход наносимого материала 20 г/м2, при котором возможна тонкослой­ная отделка пластей щитов. При его применении возможно сни­зить расход отделочных материалов, повысить качество и увели­чить производительность отделочных работ.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1456;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.