Оборудование для облицовывания пластей и кромок щитов


 

Обли­цовывание пластей может производиться пленочными материала­ми и шпоном. В последнем случае шпон проходит до облицовыва­ния несколько подготовительных операций: разметку, раскрой на делянки, при необходимости фугование кромок, набор и соеди­нение делянок в листы нужных размеров.

Для возможного сращивания в полноформатные листы куски шпона обрабатывают по кромкам на кромкофуговальных станках и гильотинных ножницах.

В кромкофуговальных станках пачку шпона укладывают на стол, выравнивают по линейке и зажимают прижимной балкой. Суппорт с двумя ножевыми головками или пилой и одной ножевой голов­кой по направляющим перемещается вдоль кромок шпона и обра­батывает их. Первой головкой производится предварительное фу­гование, второй — окончательная обработка. На суппорте может быть установлен клеенаносящий валец, который намазывает кле­ем обработанные кромки.

На гильотинных ножницах обрезка шпона производится пря­молинейным ножом, закрепленным в перемещающейся вертикаль­но траверсе. По сравнению с кромкофуговальными станками нож­ницы имеют ряд преимуществ: обработанные куски шпона имеют строго параллельные кромки, улучшаются условия и повышается производительность труда на этом участке.

В станке НГ-30 (рис. 147) пакет шпона укладывается на стол. Отрезаемую кромку располагают относительно линии ножа, со­впадающей со световой ориентирующей полоской. Затем подается команда на опускание прижимной траверсы 1, привод которой осуществляется от гидроцилиндра 30 через систему рычагов 9. Концы траверсы связаны тягой для равномерного прижима пакета и пре­дотвращения перекоса. По достижении необходимого давления при­жима срабатывает ножевая траверса 31, подвешенная на системе рычагов 10 таким образом, что нож в верхнем положении нахо­дится под углом 45° к плоскости стола, а по мере резания выравнивается. Последние модели станков этого типа имеют два синх­ронно работающих ножа: первый производит черновой рез, вто­рой — окончательную обработку.

Привод ножевой траверсы осуществляется от электродвигателя 23 через ременную передачу 22, фрикционную многодисковую муф­ту 21, три пары зубчатых колес (12, 13, 14, 18, 19, 20), кривошип 11 и шатун. Для удержания траверсы в крайнем верхнем положении вход­ной вал редуктора тормозится фрикционной муфтой 17.

Управление муфтами (включение одной и выключение дру­гой) осуществляется штоком 16 гидроцилиндра 15. После каждо­го двойного хода ножевая траверса автоматически останавлива­ется в верхнем положении, после чего поднимается прижимная траверса. Пакет шпона на столе перемещается под нож на тре­буемую величину кареткой 6 с упорами 2. Привод каретки — от электродвигателя 5 через ременную 4, червячную 3 и цепные 8 передачи. Ширина обрезаемого пакета контролируется с помо­щью механизма отсчета 29. Ручное перемещение каретки — с по­мощью маховичка 28.

Упоры 2 при пропуске обрезанного пакета шпона на проходе или развороте пакета больших размеров могут опускаться с помо­щью гидроцилиндра 7. Питание гидросистемы станка осуществля­ется насосами 26 и 24, приводимыми в движение через клиноре­менную передачу 27 и 25 от электродвигателя 23. В ряде гильо­тинных ножниц смонтирован дополнительный суппорт с клеена­носящим вальцом. После окончания реза он перемещается вдоль пакета шпона, нанося клей на обработанные кромки.

Торцевые кромки шпона обрабатываются на усовочных станках. Куски шпона по одному подаются поперек волокон на установ­ленную под небольшим углом фрезу. Направляющие устройства регулируют длину уса в зависимости от толщины шпона.

Ребросклеивающее оборудование предназначено для склеивания кусков шпона по их кромкам (ребрам) в полнофор­матные листы. В ленточных ребросклеивающих станках PC-6, РС-7, РС-9 (рис. 148, а) куски шпона соединяются гумированной лен­той 3 шириной 20... 25 мм, одна сторона которой покрыта мездро­вым клеем. Лента из рулона 4 проходит через ванночку с водой 5, а затем пропускается через электронагреваемый ролик 2, под ко­торый одновременно поступают подаваемые рифлеными ролика­ми 6 плотно прижатые кромками два куска шпона 1. В результате нагрева бумага склеивается со шпоном и подсушивается.

Более совершенны безленточные ребросклеивающие стан­ки PC-5, РС-8 и РСП-2. Клей здесь наносится на кромки шпона на гильотинных ножницах или в кромкофуговальных станках, а затем куски склеивают, пропуская под обогреваемым прижимом. Различают станки с продольной и поперечной подачей.

Безленточный ребросклеивающий станок с продольной пода­чей (рис. 148, б) имеет стол, в котором смонтирован пластин­чатый конвейер 3 и два нижних подогревателя. Над столом рас­полагается регулируемая по высоте траверса с верхними подо­гревателями 2 и стягивающие конусные ролики 4. Куски шпона 1 подаются в станок вручную и захватываются роликами 4. При их движении происходит смачивание кромок, прогревание клеевой прослойки и плотное прижатие.

В безленточном ребросклеивающем станке с поперечной по­дачей (рис. 148, в) после склеивания кусков образуется непре­рывная лента, которую можно разрезать на листы необходимых размеров. В отличие от станков с продольной подачей здесь кон­такт кромок шпона обеспечивается за счет разности скоростей подающих роликов 1 и конвейера 4 в зоне нагрева плитами 2 и 3.

Наиболее прогрессивны и экономичны станки для склеивания нитью с термопластичным клеем (рис. 148, г). Нить из стекловолок­на, покрытая термопластичным клеем, с катушки 3 подается в элек­тронагреваемый укладчик 2, совершающий колебательное движе­ние по дуге окружности. Расплавленная в укладчике нить укладыва­ется волнообразно на оба соединяемых листа шпона 4 и прижима­ется роликами 1. Куски шпона подаются вращающимися дисками 5, а затем ускоренно выбрасываются роликами 6.

Для склеивания усованного шпона применяются узколенточ­ные прессы (рис. 148, д). Склеиваемые куски 1 укладываются на подающую каретку и подаются под нагреваемые плиты 3 и 4. Дав­ление создается цилиндрами 2.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1479;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.