Многошпиндельные сверлильные станки


 

Эти станки можно раз­делить на универсальные и присадочные. Универсальные пред­назначены для высверливания отверстий различного диаметра и расположения. Они могут быть с групповым и индивидуальным приводом, вертикальные и горизонтальные.

На станках с индивидуальным электроприводом для уменьше­ния расстояний между осями сверл используют насадные много­шпиндельные головки.

Присадочные станки предназначены для выработки отвер­стий под круглые шипы (шканты) для угловых соединений щитов. Они могут быть горизонтальными, вертикальными и горизонталь­но-вертикальными.

Широкое признание получила схема горизонтально-вертикаль­ного станка с индивидуальным приводом многошпиндельных свер­лильных головок и автоматической подачей. По этой схеме выпус­каются станки различной производительности и габаритных раз­меров для производств любой мощности. Ниже дается описание типичного станка, работающего по этой схеме.

Станок (рис. 114) спроектирован по схеме со сквозным прохо­дом заготовки и работает по циклу: загрузка, остановка деталей на позиции обработки, выгрузка. Станок имеет ряд многошпин­дельных сверлильных головок — вертикальных 9 и горизонталь­ных 7. Щит 13 загружается в станок по стрелке А клиноременным конвейером 1. Он свободно проходит под толкателями 12, подве­шенными шарнирно. После того как толкатели сойдут с заготов­ки, штоки пневмоцилиндра 10 дошлют заготовку до упоров 4, а торцовой упор 14 пневмоцилиндра 2 — до упора 8. Вслед за этим срабатывают пневмоцилиндры 5 и своими башмаками 6 прижи­мают заготовку к линейке 11 главной опорной базы. Конвейер 1 в это время будет отключен и опустится ниже поверхности базиро­вания.

Сверление производится надвиганием тех головок, которые предусмотрены технологией обработки. После обработки пневмо­цилиндры 3 убирают упоры 4, пневмоцилиндры 5 освобождают деталь от зажима, поднимается и включается конвейер и транс­портирует деталь по стрелке Б.

Каждая сверлильная головка имеет ряд настроечных регулиро­вок: позиционирования по направлению подачи и перпендику­лярно ему; глубины сверления и расстояния сверла до заготовки; скорости подачи. Отключение пневматического или ручного фик­сатора головки позволяет быстро снять ее для замены или повер­нуть на угол до 90°.

Сверла крепятся в патронах головки с помощью несложного приспособления. В одних головках все патроны вращаются в одну сторону, в других соседние патроны вращаются в противополож­ных направлениях. В этом случае устанавливаются сверла с левым и правым вращением. Применяются спиральные, винтовые и чашеч­ные сверла различного диаметра.

Сверлильные головки, не занятые в сверлении по данной схе­ме обработки, сдвигаются вправо и влево по направляющим и не участвуют в работе.

В наиболее сложных станках настройка осуществляется с пульта числового управления с помощью персонального компьютера. Име­ется также программа самодиагностирования, помогающая соблю­дать технологию обработки и обнаруживать неисправности в меха­низмах станка.

Станок может быть дополнен устройствами для установки шкан­тов на клею в высверливаемые отверстия на кромках заготовок.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1432;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.