Загрузочно-разгрузочные устройства


Загрузочно-разгрузочные устройства разделяются на две группы: с накопителями и без них. Устройства с накопителями пред­ставляют собой механизмы с емкостью для размещения заготовок.

По способу размещения они подразделяются на бункерные, штабельные и магазинные. В бункерных устройствах — неориентиро­ванное рядами размещение заготовок, в штабельных — ориенти­рованное размещение заготовок рядами в виде штабеля, в мага­зинных — ориентированное размещение заготовок в ряд.

Устройства без накопителей предназначены только для загрузки или укладки заготовок. Загрузочно-разгрузочные устрой­ства могут быть встроены в станок, но могут быть независимыми (автономные) и навесными между двумя станками.

На рис. 83 приведены схемы штабельных питателей. Питатель с вертикальным лифтом (рис. 83, а) применяют при укладке мате­риала 2 в штабель 3. Штабель установлен на платформе лифта 1. Над штабелем имеются цепные питатели 7 с упорами. При их переме­щении по стрелке A верхний слой материала поступает к роликам 6 продольного конвейера 5, а прокладки — к роликам 4. На про­дольном конвейере материал перемещается по стрелке Б. Питатель с наклонным лифтом 2 (рис. 83, б) работает в наклонном положе­нии, поэтому верхний слой материала 4 соскальзывает по стрелке А на поперечный приводной конвейер 5, а с него по стрелке Б на ролики 6 продольного конвейера 7. Постепенная разгрузка лифта осуществляется подъемом его платформы 9 с помощью гидроцилин­дра 8. В вертикальное нерабочее положение лифт поворачивается с помощью гидроцилиндра 3. Когда лифт находится в этом положении и его платформа 9 опущена, загружается очередной штабель загото­вок с помощью приводного напольного роликового конвейера 1.

Магазинные питатели получили в деревообработке наиболее ши­рокое распространение. Питатели для продольной и поперечной выдачи брусков имеют одинаковый принцип действия.

Нижняя заготовка в магазине 1 (рис. 84, а) опирается на на­правляющие 2, расположенные немного выше звеньев конвейера 3. Заготовка выгружается из магазина только после захвата ее упора­ми звеньев конвейера. Регулирование положения магазина на вы­соту заготовки H производится перемещением щитка 4, при этом размер H1 должен быть на 3... 5 мм больше H. Шаг А между упора­ми обеспечивает укладку заготовок шириной В на направляющие.

Для загрузки щитов в станки с вальцовой и гусеничной пода­чей применяются питатели, показанные на рис. 84, б. Для того чтобы уровень H разгрузки был постоянным, питатели оборуду­ются подъемным механизмом 2, приподнимающим пакет 1 после выгрузки каждой заготовки на ее толщину Н. Схема на рис. 84, вприменяется для загрузки и выгрузки щитовых заготовок 2 сверху. Для захвата материала используются вакуум-присосы 1.

На рис. 84, г приведена схема вальцового навесного питателя для выдачи листовых материалов, пристраиваемого к станку, на­пример к клеенамазывающим вальцам 2. Привод осуществляется от пневмоцилиндра 6. Верхний лист 3 шпона, уложенного на плат­форму 1 подъемного стола, сдвигают со стопы двумя пневматичес­кими вальцами (колесами) 8, приводимыми во вращение зубчато­реечным механизмом 7 пневмоцилиндра 6. Колеса фиксируются в нужном положении опорным роликом 4, а во время возврата в ис­ходное положение они приподнимаются пневмоцилиндром 5.

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте характеристику механизмов главного движения непрерывного и возвратно-поступательного движения.

2. Чем отличается рабочий вал от шпинделя?

3. Чем отличаются механизмы подачи с жесткой и фрикционной связью?

4. От чего зависит тяговое усилие приводного вальца?

5. Перечислите виды базирования и дайте им характеристику

6. Перечислите виды загрузочных устройств.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1526;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.